生活仓储招标采购公告(东阳市人民法院2025)
拍卖公告
东阳市人民法院将于2025年10月30日10时至2025年10月31日10时止(延时除外)在淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院主页网址:),现公告如下
一、拍卖标的:北京经济技术开发区四海路22号院1号楼-1层B127的仓储间
拍卖对象位于北京经济技术开发区四海路22号院1号楼-1层B127,钢筋混凝土结构,总层数15层,拍卖对象位于-1层。建筑面积38.44平方米,套内建筑面积14.76平方米,房屋所有权证号:京(2023)开不动产权第0015799号,国有土地使用证号:京(2023)开不动产权第0015791号,房屋规划用途:生活仓储。
物业费、水电煤气费等其他费用自行向相关单位咨询,如有欠费由买受人自行承担。
无租赁,已腾空!
限购政策风险提示:竞买人办理竞买手续时必须符合现行国家及标的物所在城市有关房地产调控政策规定的条件。竞买人应当自行了解有关房地产调控政策及其由此产生的法律后果,并在拍卖成交当日需具备标的物所在城市房地产限购区域范围的购房资格。如买受人不符合有关房地产限购政策条件,导致无法办理产权过户手续的风险和后果,由买受人自行承担。
议价:466771.43元,起拍价:261392元,保证金:5.2万元,增价幅度:2600元(或整倍数)。
二、凡具备完全民事行为能力的自然人和法人均可参加竞买。如参与竞买人(自然人或组织机构)未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向东阳市人民法院办理委托手续(委托人为自然人:须委托人和委托代理人携带身份证及复印件,来本院现场办理委托手续;委托人为组织机构:须委托代理人随带组织机构营业执照副本及复印件、法定代表身份证及复印件、委托代理人身份证及复印件、单位公章,来本院现场办理委托手续);竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到东阳市人民法院办理相关手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。上述委托手续应于2025年10月30日15时前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。
三、优先购买权人参加竞买的,应于2025年10月30日15时前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物的优先购买权。
四、咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托“来拍法服”在拍卖期间对上述标的的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作(看样时间根据预约情况由“来拍法服”统一安排),联系电话:400-1571060或搜索并访问www.laipaiya.com“来拍法服”网站、关注微信公众号或者支付宝小程序“来拍法服”自助预约。特别提示:该公司提供的相关信息由该公司负责并承担责任,一切答复内容不代表法院立场,仅供竞买人参考,竞买人也可向本院及办理权证、过户手续的行政职能部门了解、核实。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
六、特别提醒:拍卖标的物以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等瑕疵不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续。
标的物转移登记手续由买受人自行办理,交易双方按照法律规定各自缴纳相应的税(费)。出卖方(被执行人)缴纳本次交易环节的增值税、城市维护建设税、土地增值税、印花税、个人所得税、教育费附加、地方教育附加等,买受人缴纳本次过户所产生的印花税、契税等。具体以税务部门确定的实际税(费)为准。缴纳方式:由买受人先行垫付,垫付后买受人凭税务部门出具的出卖方已缴纳税(费)票据,向本院申请退还已垫付本次交易产生的税(费)。
七、对上述标的物权属有异议者,请在开拍前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人及相关权利人说明:截止公告日未发现优先购买权人及无法通知的当事人。若存在本院未知情形,本拍卖公告前五日为公示通知期。
十、拍卖竞价前将通过网拍系统锁定竞买人淘宝账户内相应资金作为应缴的保证金。司法拍卖因标的物价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行,各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金在24小时内自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖剩余价款请在2025年11月20日前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付(支付宝付款的第二天到账,成交确认手续需到账后方可办理):
1.银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
收款单位:东阳市人民法院执行款专户
收款银行:浙江东阳农村商业银行股份有限公司营业部
收款账号:6228580799906816695
2.支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,
付款教程:
)
十二、淘宝网司法平台是本院对本拍卖标的物进行司法处置的唯一交易平台,不向竞买人及当事人收取任何佣金费用,各竞买人务必提高警惕,谨防上当受骗,以免造成不必要的损失。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
法院拍卖咨询电话:0579-86667181(拍品咨询、委托办理、余款缴纳等)
承办法官电话:0579-86198730(何法官)
举报监督电话:0579-12368。
淘宝技术咨询:400-822-2870,详细信息可在“人民法院诉讼资产(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
东阳市人民法院
二〇二五年十月十四日