生活污水治理招标采购公告(2025)


洛南县洛源镇、保安镇集镇生活污水治理项目

建设项目环境影响登记表

填表日期:2025-10-14

项目名称
洛南县洛源镇、保安镇集镇生活污水治理项目

建设地点
陕西省商洛市洛南县洛南县洛源镇老庄村、洛源街村、腰庄村、吊棚村、张坪村、五龙村;保安镇八道河村、保安街村、庙底村。
占地面积(平方米)
3300

建设单位
洛南县住房和城乡建设局
法定代表人
何伟雄

联系人
王钊
联系电话
139****3108

项目投资(万元)
3839.2
环保投资(万元)
20

拟投入生产运营日期
2027-01-20

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第95 污水处理及其再生利用项中其他(不含提标改造项目;不含化粪池及化粪池处理后中水处理回用;不含仅建设沉淀池处理的)。

建设内容及规模
二O四研究所至洛源镇DN300承插口混凝土污水管道1320m,跨越洛源河污水管道30m,山坡段管道3处长度400m,洛源街道至五龙河桥一级泵站DN400 污水管道9650m,一级泵站至二级泵站DN200涂塑压力钢管双管1716m,DN300回流858m,二级泵站至山顶两道DN200涂塑压力钢管8310m,压力管道末端至保安污水厂DN500重力管8501m,3条跨河(吊棚河、五龙河、保安街河)倒虹吸管道102m。配套建设Ф1000 污水检查井399座,倒虹吸井8个,购置保安污水处理厂相关污水处理设备60台。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:洛南县住房和城乡建设局 何伟雄承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 洛南县住房和城乡建设局, 何伟雄 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202561102100000101。