房屋招标采购公告(开阳县人民法院2025)
贵州省开阳县人民法院关于拍卖位于贵州省贵阳市云岩区渔安安井片区未来方舟F6组团3栋2单元30层3号房屋的拍卖公告
(第二次拍卖)
案号:(2025)黔0121执恢205号
重要提示:
1、拍卖标的物为法院查封财产,网络司法拍卖对竞买人不收取任何费用,且只在本网站公开刊登相应拍卖信息,如有中介介入与本院无关 。在未经人民法院允许刊登、销售、转移、处置法院查封财产,将依法追究其相应违法责任(刑事责任或民事妨碍责任)。
2、竞买人在竞拍前请务必仔细阅读本次发布的《拍买公告》、《竞买须知》,了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容,充分了解拍卖标的物的全部信息和拍卖规则,清楚相关权利义务,请理性参与竞买,如违反相关规定,保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果。拍卖标的以现状进行拍卖,竞买人慎重决定竞买行为,一旦作出竞买行为,即表明已完全了解,并接受拍卖标的物现状和一切已知及未知瑕疵。
3、竞买人如欲委托他人参拍的,请提前与法院确认是否可行并办理相应的委托手续,否则法院将视被委托人为实际竞买人并办理交割手续。 因未办理委托手续导致的二次过户风险及因此产生的相关税费由竞买人自行承担。
4、涉及本次拍卖房屋的户口迁移、落户情况,学区房的学籍、学位使用情况请自行向相关职能主管部门进行咨询,本院不负责房屋竞拍成功后的户口迁移、落户问题及学区房的学籍、学位使用问题。
开阳县人民法院将于2025年10月30日10时至2025年10月31日10时止(延时除外),在淘宝网司法拍卖贵州省开阳县人民法院司法拍卖平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:开阳县人民法院,法院主页网址:https://sf.taobao.com/0851/06,现公告如下:
拍卖标的:贵州省开阳县人民法院关于拍卖位于贵州省贵阳市云岩区渔安安井片区未来方舟F6组团3栋2单元30层3号房屋。议价:771000.00 元 起拍价:591800.00元保证金:59180.00元 增价幅度:5900.00元(或整倍数)。标的物名称:贵州省开阳县人民法院关于拍卖位于贵州省贵阳市云岩区渔安安井片区未来方舟F6组团3栋2单元30层3号房屋,(建筑面积:95.61平方米,专有建筑面积:70.31平方米,分摊建筑面积:25.3平方米)。标的物权利人名称:李可友、宋兵梅(共同共有 )。二、拍卖方式:本次拍卖的标的物,设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。 三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。 四、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向贵阳市开阳县人民法院办理委托手续,如在拍卖开始后提交的,本院一律不予认可。竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到贵阳市开阳县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。上述委托手续应于2025年10月26日17:00时前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。五、优先购买权人参加竞买的,应于2025年10月26日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。六、本标的物优先购买权人相关说明:无。七、本次拍卖已告知各方当事人,因当事人原因未接受告知的,公告满五日视为已经告知。与拍卖标的物有利害关系的相关当事人可参加竞拍,相关人员请自行关注本次拍卖活动的整个过程。八、对上述标的物权属有异议者、优先购买权人,请于2025年10月26日17:00时前与本院联系,提交书面材料。九、竞拍前竞买人应通过支付宝账户缴纳足额的拍卖保证金。按网拍系统提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。十、拍卖余款可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:(一)、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户收款单位:开阳县人民法院收款银行:交通银行贵州省分行营业部收款账号:6232610580039608175注:此账户为贵州省开阳县人民法院唯一指定汇款账户,“贵州展唐助拍科技有限公司”为法院唯一委托拍卖辅助机构,不收取咨询人及买受人任何相关费用。(二)、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付。 (三)、本次拍卖标的物支持按揭付款,相关事宜可向开阳县农村信用合作联社营业部咨询,联系人:叶女士,联系电话:18585400888。十一、拍卖成交后,买受人应在2025年11月08日前缴纳尾款。拍卖标的物为动产的,买受人付清全部拍卖价款后15天内到贵州省开阳县人民法院领取执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书办理动产交付手续。拍卖标的物为不动产的,买受人付清全部拍卖价款后15天内到贵州省开阳县人民法院领取执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书,自行至相关行政主管部门办理标的物权属变更手续,因政策原因和客观原因导致不能过户风险由竞买人自行承担,拍卖人不保证拍卖标的物的办证及过户。买受人凭法院出具的上述法律文书应及时办理标的物的交接、过户手续,自行负责办理相关手续并承担相应法律风险,逾期未及时办理标的物交接、过户手续的,由此所产生的费用,标的物发生的损毁、灭失、贬值、法律等风险均由买受人自行承担。标的物拍卖成交后,办理转让、移交等手续周期至少为90天左右。十二、买受人逾期未支付拍卖尾款或未办理交接手续,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人在规定时间内未支付拍卖余款视为悔拍,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。 十三、拍卖标的物转让登记手续,水、电、煤等户名变更手续由买受人自行办理,相关费用自理。本次拍卖标的物水、电、煤气、物业管理等费用不详,需买受人自行到相关职能管理部门咨询核实,标的物所欠水、电、煤气、物业管理等相关费用均由买受人自行承担,介意者慎重购买。本次拍卖标的物所涉及缴纳的税、费(包括但不限于增值税、所得税、营业税、契税、过户手续费、土地出让金、印花税、权证费以及交易中规定缴纳的各种费用等),依照法律法规规定由买受人与被执行人各自承担相应部分,应由被执行人承担的相应部分由买受人先行垫付。十四、咨询、展示看样的时间与方式:拍卖标的物以实物现状为准,竞买人可以申请实地看样。本院已委托:“贵州展唐助拍科技有限公司”在拍卖期间对上述标的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作,(看样时间根据预约情况由“贵州展唐助拍科技有限公司”统一安排),联系电话:0851-87253192,15186954905。 建议有意竞买者请预约亲自实地看样后再确定是否参与竞拍,未看样竞拍的竞买人视为对标的物现状、瑕疵的认可,相关风险、责任自行承担。 十五、特别提醒:以下内容均为本次拍卖标的物的特别提醒,请务必仔细阅读,充分了解拍卖标的物的全部信息及瑕疵,清楚相关权利义务,请理性参与竞买,如有介意者请慎拍!(一)、拍卖标的物以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以拍卖时的现状为准,拍卖标的物如有涉及违法、违章建筑部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关法律法规的处理。拍卖人对拍卖标的物外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、面积差异等不作保证,以相关行政主管部门登记确认为准,如标的物有上述瑕疵,买受人需自行到相关行政主管部门了解能否办理过户手续。因上述原因所产生的相关费用及不利后果均由买受人自行承担,由此产生的后果也不影响拍卖成交结果及成交价格。本次拍卖房屋仅以相关产权证明上登记的面积及现状进行交付,后期如因政策、法律法规原因,导致对产权证明以外的违法、违章搭建的建筑物及构筑物进行拆除、整改所产生的不利后果由买受人自行承担。(二)、拍卖标的物能否办理过户手续及办理过户手续的时间、相关税费、存在瑕疵请竞买人在竞买前自行到相关政府主管部门咨询确认。如因标的物现状及存在的各种已知、未知瑕疵(包括但不限于政策原因、相关税费、现场交接、查封、抵押等)原因不能办理过户手续或者延迟及办理二次过户产生费用的后果由竞买人自行承担,拍卖人不作标的物过户的任何保证承诺,不承担过户所涉及的一切费用。(三)、本次拍卖标的物为预告登记房屋,未办理不动产权证书,拍卖人不负责、不保证、不承诺标的物不动产权证书的办理,是否能办理不动产权证书请竞拍人自行到相关行政主管部门进行咨询。(五)、(房屋以外的标的物:因客观原因本次拍卖未能对拍卖标的物进行专业鉴定, 拍卖人不能保证拍卖标的物的真伪和品质,仅以拍卖标的物现状进行交付。)(六)、涉及本次拍卖房屋的户口迁移、落户情况,学区房的学籍、学位使用情况请自行向相关职能主管部门进行咨询,本院不负责房屋竞拍成功后的户口迁移、落户问题及学区房的学籍、学位使用问题。(七)、本次拍卖房屋为经济适用房,买受人自行向当地相关职能管理部门进行咨询,以相关职能管理部门答复为准,应由被执行人承担部分的费用由买受人先行垫付。(八)、如因客观原因导致拍卖标的物不能交付、办理产权过户、拍卖中止或撤销的,本院只负责退还竞买人缴纳的保证金及尾款,不承担其他任何违约责任。竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产已完全了解,并接受拍卖财产的一切已知和未知瑕疵。 十六、竞买人在竞拍前请务必再仔细阅读本次发布的《拍买公告》、《竞买须知》。如因客观原因,法院根据法律法规规定有权在拍卖活动结束前中止或撤回本次拍卖。十七、本规则其他未尽事宜,请向“贵州展唐助拍科技有限公司”咨询。咨询、预约看样联系电话:0851-87253192,15186954905。法院监督电话:0851-87236595淘宝技术咨询电话:400-822-2870详细信息可在“https://sf.taobao.com/0851/06上查询。开阳县人民法院二〇二五年十月十四日