再生水管网工程 再生水招标采购公告(2025)
郑州市紫辰路等十三条道路再生水管网工程
建设项目环境影响登记表
填表日期:2025-10-15
项目名称
郑州市紫辰路等十三条道路再生水管网工程
建设地点
河南省郑州市二七区紫荆山南路(漓江路-宇通路)、春晓路(南三环-漓江路)、漓江路(紫荆山南路-春晓路)、碧云路(南三环-航海路)、勤劳街、人和路(汝河路-政通路)、政通路(人和路-大学南路)、大学南路(政通路-南三环)
占地面积(平方米)
40.81
建设单位
中原环保股份有限公司
法定代表人
梁伟刚
联系人
梁亚楠
联系电话
185****3108
项目投资(万元)
2689.39
环保投资(万元)
20.17
拟投入生产运营日期
2027-09-25
建设性质
新建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第146 城市(镇)管网及管廊建设(不含给水管道;不含光纤;不含1.6兆帕及以下的天然气管道)项中其他。
建设内容及规模
郑州市紫辰路等十三条道路再生水管网工程位于二七区、惠济区和管城区,位于惠济区和管城区的工程内容,我单位另行备案。位于二七区的工程内容主要包括:紫荆山南路(漓江路-宇通路)再生水管网、春晓路(南三环-漓江路)再生水管网、漓江路(紫荆山南路-春晓路)再生水管网、碧云路(南三环-航海路)再生水管网、勤劳街、人和路(汝河路-政通路)再生水管网、政通路(人和路-大学南路)再生水管网、大学南路(政通路-南三环)再生水管网,总计长度为8.9km;同时包含郑州市南三环智能加水机项目(行云路)再生水管道工程、烈士陵园再生水管道工程、郑州市南三环智能加水机项目(京广南路)再生水管道工程等3项再生水微管网工程。 (1)紫荆山南路(漓江路-宇通路)再生水管网 紫荆山南路(漓江路-宇通路)再生水管道工程位于郑州市二七区,主管道总长度为1.1km;呈南北走向,管线南侧预留至宇通路,北侧与漓江路同期设计DN300再生水管线相连。为沿线绿化浇洒、冲厕、洗车、道路冲洒供水。本工程管位处敷设DN300供水管。根据《紫荆山南路(漓江路-宇通路)道路管线综合详细规划——管线规划》,该段再生水管位为中东10.5米。即现状东侧车行道内。 (2)春晓路(南三环-漓江路)再生水管网 春晓路(南三环-漓江路)再生水管网工程位于郑州市二七区,主管道总长度为0.7km;呈南北走向,工程北侧接南三环现状DN1000再生水管道,南侧与漓江路同期设计DN300再生水管线相连,为沿线绿化浇洒、冲厕、洗车、道路冲洒供水。根据《春晓路(南三环-漓江路)道路管线综合详细规划——管线规划》,本段工程再生水管线敷设于车行道,再生水管位为中西3米。 (3)漓江路(紫荆山南路-春晓路)再生水管网工程 漓江路(紫荆山南路-春晓路)再生水管网工程位于郑州市二七区,主管道总长度为0.3km;呈东西走向,工程西接紫荆山南路同期设计DN300管线,东连春晓路同期设计DN300管线,为沿线绿化浇洒、冲厕、洗车、道路冲洒供水。本工程管位处敷设DN300供水管。根据《漓江路(紫荆山南路-春晓路)道路管线综合详细规划——管线规划》,本段工程再生水管线敷设车行道内,再生水管位为中南6.5米。 紫荆山南路(漓江路-宇通路)再生水管网、春晓路(南三环-漓江路)再生水管网、漓江路(紫荆山南路-春晓路)再生水管网工程总计供水量为2107t/d。 (4)碧云路(南三环-航海路)再生水管网 碧云路(南三环-航海路)再生水管网位于郑州市二七区,主管道总长度为2.6km,供水量为21124t/d;呈南北走向,南与南三环现状DN1000再生水管道相接,北侧预留至航海路,为沿线绿化浇洒、冲厕、洗车、道路冲洒供水,同时也向净秀公园提供生态补水。本工程管位处敷设DN400供水管。根据《碧云路(南三环-航海路)道路管线综合详细规划——管线规划》,本工程再生水管线敷设于机动车道内,航海路-华中路段,再生水管位为中东2米;华中路-红云路段,再生水管位为中东8米;红云路-郑航北路段,再生水管位为中东2米;郑航北路-南三环段再生水管位为中东4米。 (5)勤劳街、人和路(汝河路-政通路)再生水管网 勤劳街、人和路(汝河路-政通路)再生水管网位于郑州市二七区,主管道总长度为0.9km,呈南北走向,工程南起政通路同期设计DN300再生水管道,北至陇海路,为沿线绿化浇洒、冲厕、洗车、道路冲洒供水。本工程管位处敷设DN300供水管,沿线每个街坊预留一根DN150用户支管,沿线每公里布设一处取水机,以满足道路浇洒需求。根据《勤劳街、人和路(汝河路-政通路)道路管线综合详细规划——管线规划》,本段再生水管线敷设于机动车道内,再生水管位为中西4.5米。 (6)政通路(人和路-大学南路)再生水管网 政通路(人和路-大学南路)再生水管网位于郑州市二七区,主管道总长度为0.3km,呈东西走向,再生水管道西起勤劳街同期设计DN300再生水管道,东至大学南路同期设计DN300再生水管道,为沿线绿化浇洒、冲厕、洗车、道路冲洒供水。本工程管位处敷设DN300供水管,沿线每个街坊预留一根DN150用户支管,以满足道路浇洒需求。根据《政通路(人和路-大学南路)道路管线综合详细规划——管线规划》,本段工程再生水管线敷设于人行道内,再生水管位为中北12米。 (7)大学南路(政通路-南三环)再生水管网 大学南路(政通路-南三环)再生水管网位于郑州市二七区,主管道总长度为3km,呈南北走向,再生水管道南接南三环现状DN1000再生水管,北至政通路同期设计DN300再生水管,为沿线绿化浇洒、冲厕、洗车、道路冲洒供水。本工程管位处敷设DN300供水管,沿线每个街坊预留一根DN150用户支管,以满足道路浇洒需求。根据《大学南路(政通路-南三环)现道路管线综合详细规划——管线规划》,本段工程再生水管线敷设于机动车道内,大学南路(政通路-航海中路)再生水管位为中西5.5米;大学南路(航海中路-南三环)再生水管位为中东13.5米。 勤劳街、人和路(汝河路-政通路)再生水管网、政通路(人和路-大学南路)再生水管网、大学南路(政通路-南三环)再生水管网总计供水量为1456t/d。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:中原环保股份有限公司 梁伟刚承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 中原环保股份有限公司, 梁伟刚 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202541010300000244。