林木交易招标采购公告(2025)



点击查看公告内容:
https://zgdmly.com/mtrade-service/upload/gp_read?action=view&file_name=44223980e2ba412b8f9d45eb62428786.pdf&ORDERKEY=6666003323&DATE=20251015&MODULE=2007

公告附件:
20251022(周三)灌阳县灌森投资开发有限公司西山瑶族乡茶源村胜江山场林木(包青山)网络电子竞价交易销售清单.jpg

20251022(周三)灌阳县灌森投资开发有限公司西山瑶族乡茶源村胜江山场林木(包青山)交易项目报价方式及时间安排■公告期限:2025年10月15日-2025年10月21日■自由竞价阶段:2025年10月22日9:30-11:00■倒计时阶段开始时间:2025年10月22日11:00■倒计时周期:3分钟(180秒)■报价方式:加价竞价。竞价开始后进入固定时长自由竞价阶段,固定时长自由竞价阶段结束后进入倒计时阶段。倒计时阶段由一个或多个倒计时周期组成,直至某个倒计时周期内没有新的报价或到达当日闭市时间则竞价自行结束。最高报价即为成交价。操作指南操作手册、操作视频:广西林控公司交易平台“交易指南-新手上路”处查阅。链接:https://www.zgdmly.com/information/helpList?firstCode=90042&secondCode=90045业务规则:广西林控公司交易平台“交易指南-交易规则”处查阅。链接:https://www.zgdmly.com/information/helpList?firstCode=90042&secondCode=90047交易手续费标的成交的,成交方按成交总金额的3‰交纳交易手续费,交易手续费的上限为起始总金额的1%。标的简介及内容详见本公告附件交易清单及交易合同模板。特别告知1.本公告关于标的面积、出材量等所有内容的描述仅供参考,如有出入以标的现状为准,挂牌方及广西林控公司交易平台不承担标的面积与实测面积、标的出材量与实际出材量差异等责任,不调整相应的成交价格。特别告知2.未尽事宜详见交易清单、交易合同模板等本公告其他附件材料。摘牌方资格条件摘牌方须为中国境内(不含港、澳、台地区)合法存续的法人、非法人组织、个体工商户。若不符合摘牌方资格条件参与竞价的,挂牌方有权取消其竞价资格,认定其报价无效,并没收其交易保证金。交易商注册1.首次参与交易的客户请在报价前3个工作日完成交易账号注册,广西林控公司交易平台将在1个工作日内完成审核。注册成功后,请在报价前2个工作日交易时间内(9:00-17:00)完成银行账户签约绑卡及小额出入金测试。参与竞价前,请在报价前1个工作日交易时间内(9:00-17:00)完成交易保证金及交易手续费入金。否则,因未及时注册、签约绑卡、入金导致无法参与交易的责任由交易商自行承担。2.注册、签约绑卡及入金流程请到广西林控公司交易平台“交易指南-新手上路”处查阅。链接:https://www.zgdmly.com/information/helpList?firstCode=90042&secondCode=90045交易保证金交纳要求及处理方式1.参与交易前,意向摘牌方应将交易保证金及交易手续费足额转入交易账户(交易保证金金额详见交易清单),资金以交易系统到账为准。摘牌方报价时,交易系统将冻结摘牌方交易保证金及交易手续费(交易手续费随摘牌方报价金额增加而递增。若交易账户可用余额不足,摘牌方将无法报价)。摘牌方报价出局时,交易系统将解冻摘牌方交易保证金及交易手续费。2.交易成交的,交易系统冻结成交方的交易保证金并收取交易手续费。成交后,挂牌方在交易系统点击收款后,成交方冻结的交易保证金通过交易系统支付到挂牌方交易账号,在挂牌方收到成交方缴纳的成交价款等相关款项后,成交方冻结的交易保证金转为部分货款。3.成交方未按信息公告约定交纳成交价款等相关款项、签订交易合同或违反信息公告其他约定及广西林控公司交易平台业务规则的,视为放弃成交资格,其已交纳的交易保证金作为违约金划转给挂牌方,挂牌方交易保证金交纳要求及处理方式有权将该标的重新组织交易。签署交易合同、结算与交收1.交易成交后,成交方可登录交易系统,在“客户中心-我的交易-我的竞价-成交订单”(电脑版)/“订单中心-竞价大厅-我的成交/历史成交”(手机app)中查看成交通知书。2.成交方应于成交后根据交易清单约定时间线下支付成交价款等相关款项(含履约保证金、其他费用等)。3.成交方线下支付成交价款等相关款项后,交易双方签订交易合同。4.交易双方按信息公告及交易合同约定自行完成交收。风险告知1.本项目标的面积、预计出材、树种、蓄积、土壤、交通现状等情况介绍仅供参考,标的以现状交付。参与竞价前,请各意向摘牌方务必详细阅读公告及附件的所有内容,自行到标的所在地林业主管部门及标的所在地核实相关权属问题,并到现场踏看标的,充分了解标的现状及瑕疵,对标的范围内的林地及周边情况有充分了解和风险预估。2.本次交易标的具有市场风险投资性质,可能发生的风险包括(但不限于)林地存在的权利瑕疵、村民以各种理由(如农村道路、水利设施、农田畲地、农作物赔偿赞助、不领取地租、林地权属等)索要赔偿(补偿)、阻挠林木采伐运输、林木实际采伐(或运输)方数与预计出材方数不符、林地实际采伐面积与预计面积不符、市场价格变动、林木长势不齐等。3.意向摘牌方参与交易前应仔细阅读本公告(含交易清单、交易合同模板等附件材料),了解遵照广西林控公司交易平台业务规则,一旦参与交易则视为意向摘牌方已充分了解并接受本公告(含交易清单、交易合同模板等附件材料)、广西林控公司交易平台业务规则等全部内容,愿意承担可能存在的一切交易风险。联系方式联系电话:400-995-3199地址:广西壮族自治区南宁市良庆区前海人寿金融中心T1栋31楼20251022(周三)灌阳县灌森投资开发有限公司西山瑶族乡茶源村胜江山场木木(包青山)网络电子竞价交易销售清单序号标的名称标的物所在地林地属性树种预计面积(亩)预计出材(m)起始价(不含生产成本)(元)出价幅度(元/次)报价前建议入金金额(元)履约保证金(元)交收方式及签约顺序成交价款付款时限付款方式成交方提货方式提货期限看样联系人及联系电话交易保证金(元)建议预存交易手续费(交易手续费的上限为起始总金额的1%,建议以此标准预存)合计1灌阳县国储林建设项目西山瑶族乡茶源村胜江山场林木斑块西山乡茶源村集体杉树、楠竹、软阔1030.5012205.006,239,700.0010,000.00623,970.0062,397.00686,367.001,000,000.00场外结算,场外交收,先款后合同成交当日起算,6个自然日内(如遇周末和法定节假日节假日不顺延,即2025年10月27日止。)一次性全额支付成交价款等相关款项全额交清货款及合同履约保证金等相关款项并签订交易合同、取得采伐许可证后自行在提货期限内组织采伐和运输。2026年03月28日前卿工13737744564合计1030.5012205.006,239,700.00623,970.0062,397.00686,367.001,000,000.00与交易相关的条件与要求1.标的成交的,成交方按成交总金额的3%交纳交易手续费,交易手续费的上限为起始总金额的1%,建议按交易手续费的上限预存交易手续费。摘牌方报价时,交易系统将冻结摘牌方交易保证金及交易手续费。交易手续费随摘牌方报价金额增加而递增。若交易账户可用余额不足,摘牌方将无法报价。报价前建议入金金额=须交纳交易保证金+建议预存交易手续费。2、杉树预计出材12018m、软阔预计出材187m、楠竹预计56629株。3.以上标的出材量、面积仅供参考。采伐证、运输单、木材调拨通知单记载的数据等不能够作为计算林木实际采伐数量的依据。4.各标的物具体采伐地点及范围详见采伐红线图,红线图可到我司查阅。5.以上标的林地,成交方在实施过程中如损坏原有道路,即由成交方负责修复并支付相关费用;如将原有基耕路扩宽而造成临时占用土地,由此而发生的费用由成交方支付,挂牌方配合协调其顺利实施。除以上说明的其他额外费用,请注意广西林控互联网平台公告信息“风险告知”条款。6.各标的的起始价均不含生产成本,销售合同总价=交易成交价。7.以上序号1标的由挂牌方配合成交方办理林木采伐许可证,办证所产生的相关费用由成交方承担。成交方须按本清单要求,按时、足额缴纳货款、履约保证金等相关款项,不履行付款义务的按违约处理。8.交易成交的,交易系统冻结成交方的交易保证金并收取交易手续费,成交后,挂牌方在交易系统点击收款后,成交方冻结的交易保证金通过交易系统支付到挂牌方交易账号,在挂牌方收到成交方应缴纳的剩余成交价款及履约保证金等全部相关款项后,交易保证金转为部分成交价款:剩余成交价款等相关款项由成交方直接转到挂牌方指定的银行账户:成交方须按照本清单要求按时、足额将成交价款、履约保证金等相关款项转入指定银行账户。户名:灌阳县灌森投资开发有限公司账号:63655101302000352开户行:桂林国民村镇银行有限责任公司灌阳支行9.标的薪材由成交方自行处理。10.以上标的若未成交,可能另行组织交易,以具体公告为准。