塑料成型精密部件产品及工厂智能化升级技术改造 国有公共建筑用能设备更新改造 医疗废物暂存间环保设施提升改造 核医学科建设招标采购公告(2025)
2025年10月15日杭州市生态环境局对4个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告之日起六十日内向杭州市人民政府申请行政复议,也可以自公告之日起六个月内直接向杭州市上城区人民法院提起行政诉讼。
联系电话:0571-89898527
传真:0571-89898527
邮箱:djdhjbh@163.com
通讯地址:杭州市钱塘区金沙大道600号下沙政务服务中心东4楼
邮编: 310018
序号
文件名称
文号
发文日期
1
杭州大德克塑料有限公司年产600吨塑料成型精密部件产品及工厂智能化升级技术改造项目
杭环钱评批【2025】88号
2025.10.15
2
钱塘区国有公共建筑用能设备更新改造项目
杭环钱评批【2025】89号
2025.10.15
3
浙江省中医院钱塘院区医疗废物暂存间环保设施提升改造项目
杭环钱评批【2025】90号
2025.10.15
4
浙江省中医院(钱塘院区)核医学科建设项目(重新报批)
杭环钱辐评批【2025】13号
2025.10.15
附件:杭环钱评批【2025】88号-杭州大德克年产600吨塑料成型精密部件产品及工厂智能化技改项目.pdf
杭环钱评批【2025】89号-钱塘区国有公共建筑用能设备更新改造项目.pdf
杭环钱评批【2025】90号-省中医院钱塘院区医疗废物暂存间环保设施提升改造项目.pdf
环环钱辐评批【2025】13号-省中医院(钱塘院区)核医学科建设项目(重新报批).pdf
杭环钱评批〔2025〕88号杭州市生态环境局关于杭州大德克塑料有限公司年产600吨塑料成型精密部件产品及工厂智能化升级技术改造项目环境影响报告表的审批意见(行政许可决定书)杭州大德克塑料有限公司:由你单位送审的《杭州大德克塑料有限公司年产600吨塑料成型精密部件产品及工厂智能化升级技术改造项目环境影响报告表(报批稿)》(以下简称《环评报告表》)、申请报告及其它相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、《建设项目环境保护管理条例》第九条等有关法律法规,经技术评估,审查意见如下:一、根据你单位委托浙江冶金环境保护设计研究有限公司编制的《杭州大德克塑料有限公司年产600吨塑料成型精密部件产品及工厂智能化升级技术改造项目环境影响报告表(报批稿)》,原则同意《环评报告表》的结论。二、请你单位按照《环评报告表》明确的项目地点、规模和工艺进行建设。项目建设地址位于浙江省杭州市钱塘区松乔街186号。企业根据现有市场需求,利用现有厂房,通过更新部分注塑机等生产设备实施生产,同时搭建钢平台,并对现有注塑车间循环水管及消防管道和水箱进行改造。项目达产后,将形成新增年产600吨塑料成型零部件产品生产能力。全厂将达到11150吨各类塑料产品的生产能力。项目具体建设方案及项目实施后产品方案详见《环评报告表》。三、项目须采用先进的生产工艺、技术和设施,全面实施清洁生产,严格落实法律法规、标准、技术规范等相关规定,以及《环评报告表》提出的各项环境污染防治措施和环境风险防范措施、环保管理工作要求,减少各种污染物产生量和排放量。有关污染物排放标准等按照《环评报告表》执行。认真执行环保“三同时”制度,项目建成后,依法自行组织完成项目竣工环境保护设施验收。四、你单位须严格执行排污许可等制度。项目发生实际排污行为之前,依法办理排污许可相关手续。五、严格落实《环评报告表》中明确的污染物排放总量控制措施。按照《环评报告表》核算论证结论,本项目新增VOCs3.057t/a,项目实施后全厂VOCs排放量4.704t/a。六、涉及新污染物、新化学物质的,请严格依照国家法律法规及上级有关政策规定执行。七、如建设项目性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防治生态破坏的措施发生重大变动,须重新报批建设项目《环评报告表》。如项目自本批准之日起超过五年方开工建设,《环评报告表》应当报生态环境部门重新审核。八、请按规定接受生态环境部门的事中事后监管。九、依法须取得其它行政主管部门行政许可的,请你公司另行向相关行政主管部门申请并取得批准(同意)。十、你单位对本审批意见如有不同意见,可在接到本决定书之日起六十日内向杭州市人民政府申请行政复议,也可在六个月内依法向杭州市上城区人民法院起诉。杭州市生态环境局2025年10月16日杭环钱评批〔2025〕89号杭州市生态环境局关于钱塘区国有公共建筑用能设备更新改造项目环境影响报告表的审批意见(行政许可决定书)杭州和达低碳能源科技发展有限公司:由你单位送审的《钱塘区国有公共建筑用能设备更新改造项目环境影响报告表(报批稿)》(以下简称《环评报告表》)、申请报告及其它相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、《建设项目环境保护管理条例》第九条等有关法律法规,经技术评估,审查意见如下:一、根据你单位委托浙江联强环境工程技术有限公司编制的《钱塘区国有公共建筑用能设备更新改造项目环境影响报告表(报批稿)》,原则同意《环评报告表》的结论。二、请你单位按照《环评报告表》明确的项目地点、规模和工艺进行建设。项目实施地址位于浙江省杭州市钱塘区金沙大道600号(锅炉改造项目位于和达希尔顿逸林酒店)。该项目具体方案为:淘汰低效落后2吨燃气热水锅炉3台,2吨燃气蒸汽锅炉2台,更新购置3台超低氮冷凝不锈钢燃气常压热水锅炉1400kw(2用1备)、4台超低氮冷凝蒸汽发生器600kg/h(2用2备)。项目实施后具体产品方案详见《环评报告表》。三、项目须采用先进的生产工艺、技术和设施,全面实施清洁生产,严格落实法律法规、标准、技术规范等相关规定,以及《环评报告表》提出的各项环境污染防治措施和环境风险防范措施、环保管理工作要求,减少各种污染物产生量和排放量。有关污染物排放标准等按照《环评报告表》执行。认真执行环保“三同时”制度,项目建成后,依法自行组织完成项目竣工环境保护设施验收。四、你单位须严格执行排污许可等制度。项目发生实际排污行为之前,依法办理排污许可相关手续。五、严格落实《环评报告表》中明确的污染物排放总量控制措施。按照《环评报告表》核算论证结论,本项目二氧化硫排放量0.118t/a、氮氧化物0.178t/a。六、涉及新污染物、新化学物质的,请严格依照国家法律法规及上级有关政策规定执行。七、如建设项目性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防治生态破坏的措施发生重大变动,须重新报批建设项目《环评报告表》。如项目自本批准之日起超过五年方开工建设,《环评报告表》应当报生态环境部门重新审核。八、请按规定接受生态环境部门的事中事后监管。九、依法须取得其它行政主管部门行政许可的,请你公司另行向相关行政主管部门申请并取得批准(同意)。十、你单位对本审批意见如有不同意见,可在接到本决定书之日起六十日内向杭州市人民政府申请行政复议,也可在六个月内依法向杭州市上城区人民法院起诉。杭州市生态环境局2025年10月15日杭环钱评批〔2025〕90号杭州市生态环境局关于浙江省中医院钱塘院区医疗废物暂存间环保设施提升改造项目环境影响报告表的审批意见(行政许可决定书)浙江省中医院钱塘院区:由你单位送审的《浙江省中医院钱塘院区医疗废物暂存间环保设施提升改造项目环境影响报告表(报批稿)》(以下简称《环评报告表》)、申请报告及其它相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、《建设项目环境保护管理条例》第九条等有关法律法规,经技术评估,审查意见如下:一、根据你单位委托编制的《浙江省中医院钱塘院区医疗废物暂存间环保设施提升改造项目环境影响报告表(报批稿)》,原则同意《环评报告表》的结论。二、请你单位按照《环评报告表》明确的项目地点、规模和工艺进行建设。项目实施地点位于浙江省杭州市钱塘区白杨街道9号大街9号。项目不新征土地,在现有院区内安装微盾非焚烧摩擦热医疗废物处置技术(毁形和消毒一体化智能设备)WD50系列两套,就地无害化处置医疗废物,单套设备医疗废物最大处理能力为379.6t/a。该项目主要对浙江省中医院钱塘院区产生的感染性、损伤性、病理性医疗废物进行处理,不涉及其他类型医疗废物,其他类型医废存放于其余危废暂存间内。本项目设备仅服务于本院内,不接收外单位医疗废物,医疗废物设计处理量为535.44t/a。项目实施后具体处理方案详见《环评报告表》。三、项目须采用先进的生产工艺、技术和设施,全面实施清洁生产,严格落实法律法规、标准、技术规范等相关规定,以及《环评报告表》提出的各项环境污染防治措施和环境风险防范措施、环保管理工作要求,减少各种污染物产生量和排放量。有关污染物排放标准等按照《环评报告表》执行。认真执行环保“三同时”制度,项目建成后,依法自行组织完成项目竣工环境保护设施验收。四、你单位须严格执行排污许可等制度。项目发生实际排污行为之前,依法办理排污许可相关手续。五、项目须严格落实环保设施安全生产工作要求,委托有相应资质的设计单位对建设项目重点环保设施进行设计,自行(或委托)开展安全风险评估。六、涉及新污染物、新化学物质的,请严格依照国家法律法规及上级有关政策规定执行。七、如建设项目性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防治生态破坏的措施发生重大变动,须重新报批建设项目《环评报告表》。如项目自本批准之日起超过五年方开工建设,《环评报告表》应当报生态环境部门重新审核。八、请按规定接受生态环境部门的事中事后监管。九、依法须取得其它行政主管部门行政许可的,请你公司另行向相关行政主管部门申请并取得批准(同意)。十、你单位对本审批意见如有不同意见,可在接到本决定书之日起六十日内向杭州市人民政府申请行政复议,也可在六个月内依法向杭州市上城区人民法院起诉。杭州市生态环境局2025年10月15日抄送:区应急管理局杭环钱辐评批〔2025〕13号杭州市生态环境局关于浙江省中医院(钱塘院区)核医学科建设项目(重新报批)环境影响报告表的审批意见(行政许可决定书)浙江省中医院、浙江中医药大学附属第一医院(浙江省东方医院):你单位送审的《浙江省中医院(钱塘院区)核医学科建设项目(重新报批)环境影响报告表》(以下简称《环评报告表》)、申请报告及其它相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、《建设项目环境保护管理条例》第九条等有关法律法规,经技术评估,审查意见如下:一、根据你单位委托浙江建安检测研究院有限公司编制的《浙江省中医院(钱塘院区)核医学科建设项目(重新报批)环境影响报告表》,原则同意《环评报告表》的结论。二、请你单位按照《环评报告表》明确的项目地点、规模进行建设。项目实施地址位于浙江省杭州市钱塘区9号大街9号,4号楼三层和地下二层、3号楼十六层,2号楼一层。本项目核医学科位于4号楼三层,拟购置1台PET/CT(PET/CT拟配备1枚1.11×108Bq68Ge校准源和1枚5.55×107Bq68Ge校准源),型号待定,最大管电压150kV,最大管电流1300mA,属于Ⅲ类射线装置,并使用核素18F和89Zr进行显像诊断;拟购置1台SPECT/CT,型号待定,最大管电压150kV,最大管电流1300mA,属于Ⅲ类射线装置,并使用核素99mTc、201Tl、67Ga和131I进行显像诊断;使用核素131I进行甲状腺吸碘率测定、甲亢治疗;使用核素89Sr、188Re、223Ra和153Sm进行骨转移癌治疗;使用核素32P和放射源90Sr(拟配备1枚初始活度为1.85×109Bq90Sr)进行敷贴治疗;使用核素225Ac进行前列腺癌治疗;对90Y肿瘤治疗手术场所所需要核素90Y和99mTc进行分装和测活,对90Y肿瘤治疗患者进行SPECT/CT显像诊断;使用核素177Lu进行前列腺癌治疗,并设有2间177Lu单人留观室;本项目90Y肿瘤治疗手术场所依托2号楼一层5号DSA机房,使用核素90Y和99mTc进行肿瘤治疗,并将3号楼十六层的1616病房作为本项目90Y患者专用病房,核素90Y和99mTc的分装和测活以及90Y肿瘤治疗患者的显像诊断依托本项目4号楼三层核医学科。本次核医学科在设计阶段进行了一些调整,调整内容涉及核医学科内部布局、人员物流路线优化以及配套设施(衰变池)尺寸调整,核心建设内容与规模与原审批环评未发生变化。该项目实施后,原审批项目(杭环钱辐评批〔2025〕1号)作废。具体项目情况详见《环评报告表》。三、项目须严格落实《环评报告表》中提出的各项污染防治措施、环境风险防范措施和环境管理要求,确保污染物达标排放。有关污染物排放标准等按照《环评报告表》执行。认真执行环保“三同时”制度,项目建成后,依法自行组织完成项目竣工环境保护设施验收。四、项目的性质、规模、地点或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应依法重新报批项目环境影响评价文件。自本函印发之日起超过5年方决定该项目开工建设的,其《环评报告表》应当报生态环境部门重新报批。五、项目须严格落实《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》、《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》等有关法律法规要求,按规定及时申领辐射安全许可证,并接受生态环境部门监管管理。六、你单位对本审批意见如有不同意见,可在接到本决定书之日起六十日内向杭州市人民政府申请行政复议,也可在六个月内依法向杭州市上城区人民法院起诉。杭州市生态环境局2025年10月15日