招标采购招标采购公告(花垣县夕拾资产经营有限公司2025)
拍卖公告
受委托,我公司定于2025年10月17日10时00分起在中拍平台()以网络竞价的方式对下列标的进行公开拍租:
一、拍租标的:位于花垣县建设东路、赶秋北路、新民中等47间门面三年租赁权详见【竞租须知、标的明细表、房屋(门面)租赁合同】。
二、标的展示时间、地点:2025年9月28日至2025年10月16日在标的现场进行公开展示。
三、拍租方式:按标的实物现状,有底价的增价拍租,价高者得。
四、报名方法:有意竞租者在中拍平台下载浏览相关拍租文件,交纳竞租保证金,以获得竞租资格。报名及交纳竞租保证金截止日期为2025年10月16日16时以银行到账时间为准。竞租人交纳一份竞租保证金只能竞租一个标的。有意竞租多个标的,须交纳对应金额的多份保证金。转款备注:竞租人名称、标的号。
竞租保证金收款户名:湘西自治州润诚拍卖有限公司
账号:4300 1510 7730 5999 9168
开户银行:中国建设银行股份有限公司吉首支行
五、注意事项:在同等条件下,现承租户享有优先承租权。凭原租赁协议、身份证件等有关证明材料,到我公司办理优先竞租登记手续;逾期没有提交并办理登记的,视为放弃优先承租权等相关权利(本公告视为公告送达)。
六、未尽事宜请向工作人员咨询,联系人:宋女士,咨询电话:17872095098。
湘西自治州润诚拍卖有限公司
2025年9月28日
竞买须知
竞 租 须 知
一、拍租会时间:我公司于2025年10月17日10时00分起在中拍平台()举行网络拍租会。
二、拍租标的:
位于花垣县建设东路、赶秋北路、新民中等47间门面三年租赁权(详见竞租须知、标的明细表、房屋(门面)租赁合同)
三、拍租方式:按标的实物现状,有底价的增价拍租,价高者得。
四、报名资格及竞租方法:
1、中华人民共和国境内企事业法人或具有完全民事行为能力的自然人均可参加竞租。
2、允许联合竞租。联合申请的,先签订《联合竞租协议》,协议应当明确联合各方的出资比例、权利、义务,并明确签订《房屋(门面)租赁合同》时的受让人,再缴纳竞租保证金。
3、按要求缴纳竞租保证金(详见标的明细表),以获得竞租资格。保证金截止日期为2025年10月16日16时,以银行到账时间为准。竞租人交纳一份竞租保证金只能竞租一个标的。有意竞租多个标的,须交纳对应金额的多份保证金。转款备注:竞租人名称、标的号。
竞租保证金收款户名:湘西自治州润诚拍卖有限公司
银行账号:4300 1510 7730 5999 9168
开户行:中国建设银行股份有限公司吉首支行
4、竞租人对拍租文件和标的有疑问的,可在拍租开始前以书面方式向湘西自治州润诚拍卖有限公司咨询,联系人:宋女士,咨询电话:17872095098。
五、有关时间、地点:
1、公告时间:2025年9月28日至2025年10月16日止。
2、竞租保证金缴纳截至时间:2025年10月16日16:00之前。
3、标的展示时间:2025年10月16日止。
4、标的展示地点:详见标的明细表。
六、竞租人应提交的资料(可提交资料的电子档):
1、竞租保证金转账凭证复印件两份。
2、竞租人提供有效证明文件。
①竞租人为法人需要提供营业执照(验原件,留复印件一份);或者是有效期内的组织机构代码证副本、企业法人营业执照副本或事业法人登记证书副本(验原件,留复印件两份);法定代表人的有效身份证明文件 (任命书或法人单位出具的证明,交原件。法人身份证(验原件、留复印件两份)。
②竞租人为个人需要提交的有效证明文件。居民身份证 (验原件、留复印件两份)。
3、委托他人办理的,应提交授权委托书(交原件)和委托代理人的有效身份证明(委托书或法人单位出具的证明,交原件;居民身份证,验原件,留复印件两份)。
4、联合申请的,提交《联合竞租协议》原件两份,竞租代表人身份证复印件各两份。
七、成交价款及相关税费交纳;
1、租金、租赁履约保证金在拍租会结束后5个工作日内付清,租赁履约保证金每间门面3000元,交款账户为出租方指定银行账户。乙方未能按期向甲方交纳租金,除应如数补交外,还应按所欠总额每日5‰的标准交付滞纳金。
租金、租赁履约保证金出租方指定银行收款账户:
户名:花垣县夕拾资产经营有限公司
银行账号: 820 1515 0003 972 424
开户行:湖南花垣县农村商业银行股份有限公司
2、竞租人交纳的竞租保证金,在成交后用于扣减拍租佣金,不足金额由竞租人补齐,剩余的竞租保证金额在竞租人交完租金、租赁保证金并签订租赁合同后退还给竞租人。拍租佣金按3年租赁经营权成交总价款的2%,由竞得人在拍租会后的5日内支付给拍租公司。
拍租佣金收款户名: 湘西自治州润诚拍卖有限公司
银行账号:4300 1510 7730 5999 9168
开户行:中国建设银行股份有限公司吉首支行
3、软件使用费由竞得人按成交价千分之一点五向中拍平台支付。
4、租金每年一交,成交后交第一年租金,下一次租金交纳时间应在上一次租金到期之前10个工作日内交清,以此类推。
5、竞得人在拍租会后5个工作日内交清:租金、租赁履约保证金、拍租佣金、软件使用费并携带相关证件和交款凭证到花垣县城北政务大楼27楼资产管理部签订《房屋(门面)租赁合同》。
6、成交价款仅为房屋租赁费用。如涉及税费等其他费用,按国家有关规定由买卖双方各自承担。
八、拍租注意事项:
1、本次拍租设保留底价,超过保留价按价高者得的原则确定竞得人。成交金额为租赁经营权3年的总租金。所有标的起拍价以高于评估价取整。
2、原承租人竞得原承租门面,合同日期按原合同到期日的次日续签,门面按现状进行移交。非原承租人竞得门面,出租人要求原承租人遵照相关法律规定限期搬离,待原承租人搬离后,出租人按原承租人搬离后的现状移交给现承租人。
3、所有标的以实物现状租赁,竞租人应自行查勘、了解标的实际情况,缴纳竞租保证金后,即视作完全了解标的已存在的或可能存在的瑕疵,且愿意承担标的瑕疵可能造成的一切责任、风险和损失。确定并认可及履行《拍租公告》、《竞租须知》、《房屋(门面)租赁合同》等相关条款。
4、租赁建筑面积、套内面积仅供参考,我公司对此不作承诺,不承担任何责任,竞租人应自行核实、查勘,双方不得因建筑面积、套内面积不一致要求退补价款。
5、因个人原因,错过拍租标的,责任由竞租人自行承担。
6、因本次拍租标的数量多,拍租师有权根据情况暂停或延期拍租剩余标的。
7、拍租人有权根据实际情况对网络拍租文件进行修正或补充,拍租人可在拍租竞价开始前以线上变更调整拍租公告、竞租须知、附件等内容告知竞租人。凡竞租人应价,将被视为已经知悉并接受认可该修正或补充。本竞租须知及修正与补充均作为《拍租成交确认书》的附件,具有法律效力。
8、本次拍租是经法定公告期和展示期后才举行的,竞租人须谨慎竞租,一旦举牌应价,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知和未知的瑕疵。拍租人按照《拍卖法》第六十一条声明不保证拍租标的品质等,且不承担本标的任何瑕疵担保责任(包括已知和未知瑕疵)。
9、按照法律规定,委托方有权在拍租前中止、暂停、撤回相应拍租标的。若出现上述情况,将全额退还保证金(不计息),出租人、拍租人不承担赔偿责任。
九、竞租人报名竞租并缴纳竞租保证金后,视为向拍租人及出租方作出如下承诺:
1、竞租人充分了解标的。
2、竞租人仔细阅读并了解所有拍租文件,并完全接受文件所规定的各项条款。
3、本次拍租标的均以移交时现状为准。竞租人对拍租标的面积、质量、权属问题,已作了多方位的咨询、了解、查验、核实等。
4、拍租人已经对拍租标的瑕疵(原合同遗留问题解决,造成标的移交延迟)和风险进行了提示和披露,竞租人已自行或委托他人对拍租标的瑕疵和风险进行了尽职调查确认。竞租人一经报名竞租并缴纳竞租保证金后,视为对拍租标的的完全了解,并接受标的物以移交时实物现状为准移交和一切已知及未知的瑕疵。
十、关于网络竞价操作及免责情形
1网络竞价系统操作
1.1参与竞价活动的竞租人应提前熟悉竞价环境;通过自备终端设备参与竞价活动的竞租人应尽量采用高带宽、高性能、安全的网络环境;竞租人应注意账号安全,离开终端时应通过点击“退出系统”及时安全退出。在竞价过程中,应关闭其他与本次竞价无关的应用软件,特别是迅雷、BT等下载软件。
1.2网络竞价中,竞租人在同一时间、在同一台终端设备只能使用一个账户参与一场拍租会。
2网络竞价免责情形
在网络竞价过程中若因竞租人如下行为产生的一切后果,由竞租人负责并承担相应的法律责任,拍租人、委托人和竞价平台不承担任何责任。
2.1竞租人应对本人网络竞价账户安全负责,在本人以该账户正式登录进入本场网络拍租会之后,在竞价系统的一切行为均视为该竞租人本人行为;竞租人应对自己的账户信息保密,每个注册账户仅供一名竞租人使用,因竞租人原因导致其注册账户信息泄露而造成一切后果的。
2.2在网络竞价过程中,竞价时间应以竞价页面上显示的服务器时间为准,由于与竞价系统时间不符而导致竞租人未及时参与竞价的。
2.3由于竞租人在登录正式网络拍租会之前,未在竞价平台熟悉竞拍流程,导致不能正确操作竞价系统报价的。在正式拍租会过程中因各种原因误操作,导致报价错误、报价不能发送及系统无响应的。
2.4由于竞租人自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价的。
2.5由于竞租人在同一个终端设备通过多个竞价账户进行竞价而造成系统响应变慢、死机、报价错误等情况的。
2.6 属于网络延迟、拍租现场非竞价平台原因突发停电、网络系统问题的。
2.7拍租人、委托人、竞价平台有合理的理由认为竞租人及其他拍租参与人在具体交易事项中可能存在重大违法或违约情形;
2.8拍租人、委托人、竞价平台有合理的理由认为用户、竞租人及其他拍租参与人在竞价平台的行为涉嫌违法或不当。
2.9 竞租人明确同意其使用竞价平台服务所存在的风险将完全由其自己承担;因使用竞价平台服务而产生的一切后果也由其自己承担,拍租人、委托人、竞价平台对竞租人不承担任何责任。
2.10 拍租人、委托人、竞价平台不保证网络服务一定能满足竞租人的要求,也不保证服务不会中断,对服务的及时性、安全性、准确性也都不作担保。
2.11 拍租人、委托人、竞价平台不保证为向竞租人提供便利而设置的外部链接的准确性和完整性,同时,对于该等外部链接指向的不由本平台实际控制的任何网页上的内容,拍租人、委托人、竞价平台不承担任何责任。
2.12 对于因不可抗力或拍租人、委托人、竞价平台不能控制的原因造成的服务中断或其它缺陷,拍租人、委托人、竞价平台不承担任何责任。
2.13 拍租人、委托人、竞价平台在任何情况下均不就因竞价平台的技术、服务利润损失或任何特别、间接或后果性的损害(无论以何种方式产生,包括疏忽)承担任何责任。竞租人同意对其自身行为的合法性单独承担责任。
2.14 竞租人的其他不当行为。
3网络拍租会的暂停、暂缓及其他
因不可抗力、意外事件、软硬件(技术)故障、网络时延、非法入侵、恶意攻击等原因导致网络及竞价系统服务器异常(包括但不限于竞价中断、竞价界面无法显示等情况)导致竞价不充分,拍租人有权决定本场网络拍租的处理方式,包括但不限于拍租会暂停、继续拍租、择日重新拍租、撤拍、成交无效等情形。拍租人会将相关情况告知全体竞租人。
未尽事宜,按国家相关法律法规办理。
十一、保证金的退还:
未竞得人交纳的竞租保证金,从拍租会结束日起5个工作日内由保证金收款单位原路退回缴款账户(不计利息)。
十二、违约责任:
竞租人有下列行为之一的,视为违约,可取消其竞租人资格,竞租保证金不予退还,再次拍租的成交价低于原成交价的,该竞租人还需补足差额。
1、买受人逾期或拒绝签订《电子拍卖笔录》、《电子成交确认书》、《房屋(门面)租赁合同》的;
2、竞租人串通损害国家利益、社会利益或他人合法权益的;
3、竞租人与其他竞租人恶意串通导致拍租无效的,竞租人所交纳的竞租保证金不予退还。
4、买受人未在约定期限内交纳租金、拍租佣金、软件使用费、租赁履约保证金及相关税、费的,所交纳的竞租保证金不予退还,并且有权追究其它相关法律责任。
5、竞租人构成违规、违约责任的其他行为。
湘西自治州润诚拍卖有限公司
2025年9月28日
标的介绍
标的明细表单位:元标的号坐落商铺名称参考房屋套内面积(m)年租金参考价三年租金参考价竞租保证金加价幅度租赁履约保证金1GZ-029建设东路392号椅子凳子516.08864025920500020030002GZ-037建设东路376号宣和麻将机28.361530045900500020030003GZ-050-1原就业服务管理中心鸿雁美容2189.1918720561601000020030004GZ-050-2原就业服务管理中心闲置3(围棋社)13511700351001000020030005GZ-067建设中路90号小家碧玉219.1548870146610500020030006GZ-072畜牧局夏娃之秀26.9834200102600500020030007GZ-074畜牧局美伦冰激凌26.9834200102600500020030008910GZ-086赶秋北路原国土局猫时间咖啡店125.582835085050100002003000猫时间咖啡店225.582835085050100002003000猫时间咖啡店323.45260107803010000200300011GZ-090赶秋北路91号尚剪25.79286208586010000200300012GZ-133面对地税局范食堂欢乐餐厅388000240003000200300013GZ-134面对地税局虾老爷的夜宵387200216003000200300014GZ-140面对地税局夜时光587650229503000200300015GZ-141面对地税局康堂客锅巴饭587650229503000200300016CZ-142面对地税局闲置08588500255003000200300017GZ-144面对地税局原菜园子2587650229503000200300018CZ-149面对地税局CZ-149587650229503000200300019GZ-220廉租房17栋无招牌1353600108003000200300020GZ-220-1廉租房17栋无招牌2353600108003000200300021GZ-234廉租房23栋御美翠384500135003000200300022GZ-264原农业局2楼仓库4153.374950148503000200300023GZ-601钟佛山南路80号原交警队无招牌3325400162003000200300024GZ-288兴鹏广场对面办公楼3-4楼58223400702005000200300025GZ-295兴鹏广场对面2楼麻辣小C305400162003000200300026GZ-316建设中路26号以纯童装138.510395031185010000200300027GZ-323建设中路原地税局(兴鹏广场对面)糖水店37.364437013311010000200300028GZ-326建设中路原地税局(兴鹏广场对面)美都袋鼠20.94423901271705000200300029GZ-327建设中路原地税局足力健舒悦19393301179905000200300030CZ-349建设中路26号所季服装138.74225006750010000200300031CZ-329建设中路27号所季服装250.14225006750010000200300032GZ-310建设中路老粮食局山花牛奶31.08324909747010000200300033GZ-583建设中路老粮食局向记皮肤诊所22.36239407182010000200300034GZ-551新民中临街门面10闲置02328640259203000200300035GZ-552新民中临街门面11闲置03328640259203000200300036GZ-553新民中临街门面12店小二1328640259203000200300037GZ-554新民中临街门面13店小二2328640259203000200300038GZ-558新民中临街门面17闲置04328640259203000200300039GZ-559新民中临街门面18梵净泉水328640259203000200300040GZ-562新民中临街门面21闲置053286402592030002003000第1页,共2页标的号坐落商铺名称参考房屋套内面积(m)年租金参考价三年租金参考价竞租保证金加价幅度租赁履约保证金41GZ-563新民中临街门面22闲置06328640259203000200300042GZ-564新民中临街门面23苗乐电商328640259203000200300043GZ-565新民中临街门面24闲置07328640259203000200300044GZ-571新民中临街门面30花垣鸡馆2328640259203000200300045GZ-572新民中临街门面31花垣鸡馆3328640259203000200300046GZ-573新民中临街门面32花垣鸡馆4328640259203000200300047GZ-080赶秋路68号新形象40.7237000111000100002003000柚时民