红塔周边基础设施配套 基础设施建设招标采购公告(2025)



基础信息

项目统一名称
金州产业新园红塔周边基础设施配套项目

总投资(万元)
179174.88
区划
大连市

地市
大连市
区县
大连市本级

不含专项债的资本金(万元)
40444.88
项目领域
市政和产业园区基础设施

申请专项债总额(万元)
138730.0
项目业主
大连金普新区住房和城乡建设局

其他债务融资(万元)
/
建设期
2022-11—2028

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2029—2037

预期收入(收益)(万元)
252739.54
成本
52163

收入来源
项目收益主要来源于土地出让收入和广告收入等。

建设内容
本项目包括“金州产业新园基础设施建设项目(二期)”“金州产业新园66KV电力线路迁改项目”“金州产业新园配套电力线路土建工程(一期)”3个项目的建设内容,共计34个单项工程,具体如下:1.金州产业新园基础设施建设项目(二期)共包含32个单项工程,新建19个路段,其中《保利项目》新建4个路段的机动车道面积28812平方米,敷设雨水管线3125米,污水管线1375米,通信排管590米,电力过路套管1390米热力过路套管420米,燃气过路套管380米,给水过路套管224米等。其他31个单项工程包括:新建15个路段的机动车道面积140507平方米,人行步道81150平方米,非机动车道49476平方米,道路绿化66150平方米,栽植行道树3310棵,安装电子警察38方向,交通信号灯114路口,电子警察机柜11个,信号机11个,路灯417套,新建防洪渠道5929米,敷设给水管线10331米,雨污排水管线23621米,排管10320米,过路套管1875米,管线排迁2690米等;另外项目新建转运站1座,建筑面积538.56平方米,新建给水泵站1座,建筑面积410.57平方米,新建跨渠桥梁3座,总面积1805平方米,旧桥拆除1座等。2.金州产业新园66KV电力线路迁改项目新增3台66kV消弧线圈,新建66kV电缆线路5200米,架空线路4250米,临时过渡线路1400米,恢复线路2250米,钢筋混凝土隧道4100米,排管650米,同时项目配套建设铁塔、钢管杆、工作井、基础等线路附属设施。3.金州产业新园配套电力线路土建工程(一期)项目敷设电缆排管8650米(其中拉管390米),新建电缆井160座,排水沟4550米,钢管支撑支护1300米,管线支护1500米,挡板支撑22750平方米,以及破柏油路面赔偿1000平方米,破绿化带赔偿5000平方米等。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
大连金普新区住房和城乡建设局

成本/收入
20.64%
会计所
大华会计师事务所(特殊普通合伙)大连分所

覆盖倍数
1.38
律所
辽宁和昌律师事务所

发行明细

截止 2025-10-16,该项目共发行2批次,累计发行金额43000.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2025-10-16
第2批次
3000.0
2.09%
2025年大连市专项债券十五期(普通专项债)
/

2024-07-23
第1批次
40000.0
2.31%
2024年大连市专项债券四期(普通专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
10
付息方式
半年一次

起息日
2025-10-17
付息日
4月17日 10月17日(节假日顺延)

最近付息日
2026-04-17(节假日顺延)
提醒还款(天)
163

到期日
2035-10-17
还本付息(万元)
/

赎回方式
10+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: