中药配方颗粒生产线 中药饮片生产线 活性炭吸附装置 沉淀池 噪声治理系统 保健食品生产线 SDG吸附装置 布袋除尘器 高效油烟净化器 防渗储水池 化粪池 喷淋塔 废水处理系统 隔油池 废气处理系统招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:安国宏仁药业有限公司

建设单位机构代码:91130683MA09M0B80G

建设单位法人:汤宗武

建设单位联系人:**飞

建设单位联系人电话:13472226665

建设单位所在行政区划:河北省保定市安国市

建设单位详细地址:河北省保定市安国市园区一路安国市聚药堂药业有限公司西侧

建设项目基本信息

项目名称:安国宏仁药业有限公司中药饮片、保健食品和中药配方颗粒生产线建设项目(一期)

项目代码:2103-130683-89-01-531909

行业类别(分类管理名录):2021版本:048-中药饮片加工;中成药生产

行业类别(国民经济代码):C2730-C2730-中药饮片加工

建设地点:河北保定安国市园区一路安国市聚药堂药业有限公司西侧

中心坐标:经度:115.339444 纬度: 38.489167

环评文件审批机关:安国市行政审批局

环评文件类型:

环评批复时间:2022-07-18

环评审批文号:安审环表〔2022-7〕1号

本工程排污许可证编号:91130683MA09M0B80G001W

排污许可批准时间:2025-04-18

项目实际总投资(万元) :20000.0

项目实际环保投资(万元) :80.0

运营单位名称 :安国宏仁药业有限公司

运营单位组织机构代码 :91130683MA09M0B80G

验收监测(调查)报告编制机构名称 :安国宏仁药业有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91130683MA09M0B80G

验收监测单位 :河北鸿卅检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91131102MADKQ9BA73

竣工时间 :2025-04-01

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-10-16

验收报告公开结束时间 :2025-11-12

验收报告公开载体 :http://www.js-eia.cn/

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产3000 吨中药饮片(其中精制中药饮片 2400吨、毒性中药饮片 100吨、口服中药饮片500吨)和1000吨保健食品。

实际建设情况 :年产3000吨中药饮片(其中精制中药饮片2400吨、毒性中药饮片100吨、口服中药饮片500吨)

变动情况及原因 :本次实际建成精制中药饮片生产线、毒性中药饮片生产线、直接口服饮片生产线(口服中药饮片)、实验室、食堂及配套环保措施。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :中药饮片加工;保健食品制造

实际建设情况 :中药饮片加工

变动情况及原因 :本次实际建成精制中药饮片生产线、毒性中药饮片生产线、直接口服饮片生产线(口服中药饮片)、实验室、食堂及配套环保措施。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :1、项目废气污染源主要为饮片加工过程和保健食品加工过程中产生的颗粒物、恶臭气体,实验室化验过程产生的废气和食堂油烟。精制饮片炒制、煅制、破碎、筛分产生的颗粒物、臭气浓度经“集气罩+1#水喷淋塔+布袋除尘器”处理后由 1 根15m排气筒DA001排放;毒性饮片破碎、筛选、炒制产生的颗粒物、臭气浓度经“集气罩+2#水喷淋塔+布袋除尘器”处理后由1根15m排气筒 DA002 排放;直接口服饮片破碎、混合、包装产生的颗粒物经“集气系统+布袋除尘器”处理后由1根15m排气筒 DA003 排放;保健食品破碎、混合、包装产生的颗粒物经“集气系统+布袋除尘器”处理后由 1根15m排气筒DA004排放;检验工序产生的有机废气甲苯、非甲烷总烃经“密闭通风橱+活性炭吸附装置”收集处理后经 1 根 15m 排气筒 DA005 排放,产生的无机酸性废气氯化氢、硫酸雾经“密闭通风橱”收集后经1 根 15m 排气筒 DA006 排放。厂界中未被有效收集的少量颗粒物、臭气浓度,采取车间封闭措施处理后无组织排放。食堂产生的油烟经高效油烟净化器进行处理。 2、项目废水污染源主要为生产废水和生活污水,毒性生产废水及 2#喷淋塔废水排入厂区防渗储水池,防渗储水池内填充锯末,用锯末吸附后晒干重复利用,定期交由环卫部门处理。精制中药饮片生产废水及 1#喷淋塔废水,口服中药饮片及保健食品生产废水排入厂区沉淀池处理后;纯水设备反冲洗废水;食堂废水、生活污水经隔油池+化粪池处理后一并排入园区管网,最终进入安国市第三污水处理厂处理。 3、严格按报告表要求落实各项隔声降噪措施,确保厂界噪声排放达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。 4、严格按照有关规定,对固体废物实施分类处理、处置等方式,做到“资源化、减量化、无害化”。

实际建设情况 :1、精制饮片炒制、煅制、破碎、筛分工序废气经“集气罩+1#水喷淋塔+1#布袋除尘器+1 根 15m 高排气筒”(DA001)排放;毒性饮片破碎、筛选、炒制工序废气经“集气罩+2#水喷淋塔+2#布袋除尘器+1 根 15m 高排气筒”(DA002)排放;直接口服饮片破碎、混合、包装工序废气经“集气系统+布袋除尘器+1根15m高排气筒”(DA003)排放;检验工序产生的有机废气和无机酸性废气经“密闭通风橱+SDG 吸附+活性炭吸附装置+1 根 15m 高排气筒”(DA005);食堂油烟经高效油烟净化器处理后由烟道(DA004)排放。 2、项目毒性生产废水及2#喷淋塔废水排入厂区防渗储水池,防渗储水池内填充锯末,用锯末吸附后晒于重复利用,定期交由环卫部门处理。精制中药饮片生产废水及1#喷淋塔废水,口服中药饮片生产废水排入厂区沉淀池处理;纯水设备反冲洗废水;食堂废水、生活污水经隔油池+化粪池,以上3股废水一并经园区管网排入安国市第三污水处理厂处理。 3、项目噪声主要为设备运行噪声,采取选用低噪声设备、基础减振、厂房隔声等降噪措施减轻对周围环境的影响。 4、项目废包装、除尘灰、沉淀池污泥收集后外售,杂质、不合格品、生活垃圾由环卫部门清运;实验室废液、废试剂瓶、废活性炭暂存于危废间,定期交有资质单位处置。

变动情况及原因 :本次实际建成精制中药饮片生产线、毒性中药饮片生产线、直接口服饮片生产线(口服中药饮片)、实验室、食堂及配套环保措施。环评及审批意见中检验工序产生的有机废气经“密闭通风橱+活性炭吸附装置+1根15m高排气筒”(DA005)排放,无机酸性废气经“密闭通风橱+1 根 15m高排气筒”(DA006)排放。实际建设为检验工序产生的有机废气和无机酸性废气经“密闭通风橱+SDG 吸附+活性炭吸附装置+1 根 15m 高排气筒”(DA005)。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

COD(吨/年)
0.0
0.0
1.757
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.144
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.024
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.175
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.229
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.011
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

防渗储水池、沉淀池、隔油池、化粪池
废水总排口中悬浮物、化学需氧量、氨氮、总磷、总氮、动植物油类浓度均满足《中药类制药工业水污染物排放标准》(GB21906-2008)表3水污染物特别排放限值及安国市第三污水处理厂进水水质要求。
毒性生产废水及2#喷淋塔废水排入厂区防渗储水池,防渗储水池内填充锯末,用锯末吸附后晒于重复利用,定期交由环卫部门处理。精制中药饮片生产废水及1#喷淋塔废水,口服中药饮片生产废水排入厂区沉淀池处理;纯水设备反冲洗废水;食堂废水、生活污水经隔油池+化粪池,以上3股废水一并经园区管网排入安国市第三污水处理厂处理。
符合要求

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

喷淋塔、布袋除尘器
精制中药饮片生产线排气筒(DA001)及毒性中药饮片生产线排气筒(DA002)出口有组织颗粒物浓度均满足《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019)表2大气污染物特别排放限值要求;臭气浓度均满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准要求。口服中药饮片生产线排气筒(DA003)出口有组织颗粒物浓度满足《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019)表2大气污染物特别排放限值要求。
精制饮片炒制、煅制、破碎、筛分工序废气经“集气罩+1#水喷淋塔+1#布袋除尘器+1 根 15m 高排气筒”(DA001)排放;毒性饮片破碎、筛选、炒制工序废气经“集气罩+2#水喷淋塔+2#布袋除尘器+1 根 15m 高排气筒”(DA002)排放;直接口服饮片破碎、混合、包装工序废气经“集气系统+布袋除尘器+1根15m高排气筒”(DA003)排放。
符合要求

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

SDG 吸附、活性炭吸附
检验工序排气筒(DA005)出口有组织非甲烷总烃、甲苯浓度均满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1其他行业大气污染物排放限值要求;氯化氢、硫酸雾排放浓度及排放速率均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2最高允许排放浓度及二级标准要求。
检验工序产生的有机废气和无机酸性废气经“密闭通风橱+SDG 吸附+活性炭吸附装置+1 根 15m 高排气筒”(DA005)
符合要求

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

高效油烟净化器
《餐饮业大气污染物排放标准》(DB13/5808-2023)表1“中型”大气污染物最高允许排放浓度要求
食堂油烟经高效油烟净化器处理后由烟道(DA004)排放。
符合要求

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

选用低噪声设备、基础减振、厂房隔声等降噪措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求
项目噪声主要为设备运行噪声,采取选用低噪声设备、基础减振、厂房隔声等降噪措施减轻对周围环境的影响。
符合要求

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :依托现有供电系统、供水系统

验收阶段落实情况 :依托现有供电系统、供水系统

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/