玻璃制品 环境保护验收监测报告表招标采购公告(2025)
淄博创安玻璃制品有限公司年产700万件玻璃制品项目竣工环境保护验收监测报告表
淄博创安玻璃制品有限公司 年产700万件玻璃制品项目 竣工环境保护验收监测报告表
发表时间:2025-10-16 11:00
淄博创安玻璃制品有限公司
年产700万件玻璃制品项目
竣工环境保护验收监测报告表
建设单位:淄博创安玻璃制品有限公司
编制单位:淄博创安玻璃制品有限公司
2025年10月
建设单位法人代表: (签字)
编制单位法人代表: (签字)
项目负责人: (签字)
填 表 人: (签字)
建设单位(盖章):
编制单位(盖章):
淄博创安玻璃制品有限公司
淄博创安玻璃制品有限公司
电话: 15006438206
电话: 15006438206
传真: --
传真: --
邮编: 255300
邮编: 255300
地址:淄博市文昌湖旅游度假区萌水镇龙泉工业园淄博富合磨料科技有限公司厂区内
地址:淄博市文昌湖旅游度假区萌水镇龙泉工业园淄博富合磨料科技有限公司厂区内
目 录
表1 基本情况
建设项目名称
淄博创安玻璃制品有限公司年产700万件玻璃制品项目
建设单位名称
淄博创安玻璃制品有限公司
建设项目性质
新建√ 改扩建 技术改造 迁建(划√)
建设地点
淄博市文昌湖旅游度假区萌水镇龙泉工业园淄博富合磨料科技有限公司厂区内
设计生产能力
年产玻璃制品700万件
实际生产能力
年产玻璃制品700万件
环评批复时间
2025年9月11日
开工日期
2025年9月12日
投入试生产时间
2025年9月25日
现场监测时间
2025年9月30日—10月1日
环评报告表审批部门
淄博文昌湖省级旅游度假区管理委员会安全生产监管和环境保护局
环评报告表编制单位
邹平国标环境科技有限公司
环保设施设计单位
--
环保设施施工单位
--
投资总概算
100万元
环保投资总概算
10万元
比例
10.0%
实际总投资
100万元
环保投资
10万元
比例
10.0%
验收监测依据
1.1建设项目环境保护相关法律法规、规章、标准和规范(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月);(2)《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月修订);(3)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018.10.26修订);(4)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订);(5)《中华人民共和国环境影响评价法》(2018.12.29修订);(6)《中华人民共和国突发事件应对法》(2007年8月);(7)《中华人民共和国水土保持法》(2010年12月);(8)《中华人民共和国清洁生产促进法》(2012.2.29修订);(9)《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版);(10)《产业结构调整指导目录》(2019年本);(11)《建设项目环境保护管理条例》(2017.7.16修订);(12)《企业环境信息依法披露管理办法》(2022年2月8日起施行);(13)《山东省环境保护条例》(2018年11月);(14)《山东省大气污染防治条例》(2018.11.30修订);(15)《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008);(16)《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996);(17)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB 18599-2020)。1.2建设项目竣工环境保护验收技术规范(1)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号)(2017年11月20日);(2)《关于加强建设项目竣工环境保护验收监测工作污染事故防范环境管理检查工作的通知》(中国环境监测总站验字〔2005〕188号);(3)《关于印发<建设项目环境保护事中事后监督管理办法(试行)>的通知》(环发〔2015〕163号);(4)《关于印发建设项目竣工环境保护验收现场检查及审查要点的通知》(环办〔2015〕113号);(5)关于发布《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》的公告(生态环境部公告 2018年第9号)。1.3建设项目环境影响报告表及审批部门审批决定(1)《淄博创安玻璃制品有限公司年产700万件玻璃制品项目环境影响报告表》及批复(淄文环报告表〔2025〕9号)。
验收监测标准、级别
1.4废气营运期项目厂界无组织颗粒物、二氧化硫、氮氧化物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2 无组织排放监控浓度限值。表1-1 厂界无组织废气排放标准一览表
污染物
厂界监控点浓度(mg/m3)
标准来源
颗粒物
1.0
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2 无组织排放监控浓度限值
二氧化硫
0.40
氮氧化物
0.12
1.5噪声营运期噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。表1-2 工业企业厂界环境噪声排放标准
级别
等效声级
昼间
夜间
2类
dB(A)
60
50
1.6固废一般固体废物处置满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》中的规定。
附件下载(1):
淄博创安玻璃制品有限公司年产700万件玻璃制品项目验收报告.pdf