噪声治理 装卸管理 厂房隔声招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:营口亿杨纳米金属有限公司
建设单位机构代码:912108810683095224
建设单位法人:王道平
建设单位联系人:李冶镝
建设单位联系人电话:18242656225
建设单位所在行政区划:辽宁营口北海经济开发区
建设单位详细地址:辽宁省营口市北海新区纬二路以北,经四路以西
建设项目基本信息
项目名称:营口亿杨纳米金属有限公司新建库房项目
项目代码:2312-210899-04-05-960951
行业类别(分类管理名录):2021版本:149-危险品仓储(不含加油站的油库;不含加气站的气库)
行业类别(国民经济代码):G5942-G5942-危险化学品仓储
建设地点:辽宁省营口市北海经济开发区辽宁省营口市北海新区纬二路以北,经四路以西
中心坐标:经度:122.278889 纬度: 40.435556
环评文件审批机关:北海经济开发区管委会安监环保局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-06-18
环评审批文号:营北管批〔2024〕5号
本工程排污许可证编号:912108810683095224001Y
排污许可批准时间:2025-08-25
项目实际总投资(万元) :54.0
项目实际环保投资(万元) :15.05
运营单位名称 :营口亿杨纳米金属有限公司
运营单位组织机构代码 :912108810683095224
验收监测(调查)报告编制机构名称 :营口亿杨纳米金属有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :912108810683095224
验收监测单位 :营口洁瑞检测服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91210800MA0Y0H5KXK
竣工时间 :2025-08-18
调试起始时间 :2025-08-29
调试结束时间 :2025-10-31
验收报告公开起始时间 :2025-10-16
验收报告公开结束时间 :2025-11-13
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=51016slzCj
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :利用现有土地,新建危险化学品库房,储存绝缘漆、环氧粘合剂、酒精、毛毡、海绵膜;1号厂房北侧附属用房,用于现有项目的设备维修;4号、5号厂房连接廊,用于储存现有项目木炭;2号厂房耳房,用于摆放换新的2台立式漆包机炉体,立式漆包机炉体位置变化不影响其排气筒的位置和数量。
实际建设情况 :利用现有土地,新建危险化学品库房,储存绝缘漆、环氧粘合剂、酒精、毛毡、海绵膜;1号厂房北侧附属用房,用于现有项目的设备维修;4号、5号厂房连接廊,用于储存现有项目木炭;2号厂房耳房,用于摆放换新的2台立式漆包机炉体,立式漆包机炉体位置变化不影响其排气筒的位置和数量。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :储存绝缘漆15t、环氧粘合剂5t、酒精0.789t、毛毡30张、海绵膜10捆。
实际建设情况 :储存绝缘漆15t、环氧粘合剂5t、酒精0.789t、毛毡30张、海绵膜10捆
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :原料进库-分类存放-叉车运输-出库-车间拆封使用
实际建设情况 :原料进库-分类存放-叉车运输-出库-车间拆封使用
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :噪声:装卸过程中产生的噪声,采取熄火装车,禁鸣措施。 风险控制措施:分类分区存储;仓库专人负责;定期对包装桶进行检查;配备一定数量的灭火器、消防沙、吸附棉等应急资源;加强环境事故应急培训与教育;仓库地面硬化,做好防渗、防漏、防雨、防晒等措施,定期检查防渗、防漏性。建设事故应急池,容积为16.5m3。
实际建设情况 :噪声:装卸过程中产生的噪声,采取熄火装车,禁鸣措施。 风险控制措施:分类分区存储;仓库专人负责;定期对包装桶进行检查;配备一定数量的灭火器、消防沙、吸附棉等应急资源;加强环境事故应急培训与教育;仓库地面硬化,做好防渗、防漏、防雨、防晒等措施,定期检查防渗、防漏性。建设事故应急池,容积为17.4m3。
变动情况及原因 :事故废水暂存能力增大为17.4m3,事故池容积增大,增强了环境风险防范能力。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :危险化学品库房分为两间,西侧库房用于储存绝缘漆、环氧粘合剂、毛毡、海绵膜,东侧库房用于储存酒精。
实际建设情况 :危险化学品库房分为两间,西侧库房用于储存绝缘漆、环氧粘合剂、毛毡、海绵膜、酒精,东侧库房暂未存放物品,库房内均设有应急收集沟。
变动情况及原因 :东侧库房暂未存放物品,但东侧库房已按要求进行防渗、设置应急收集沟。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.12
0.0
0.0
0.0
0.0
0.12
0.0
focus
COD(吨/年)
0.134
0.0
0.0
0.0
0.0
0.134
0.0
focus
氨氮(吨/年)
0.009
0.0
0.0
0.0
0.0
0.009
0.0
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.902
0.0
0.0
0.0
0.0
0.902
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.1145
0.0
0.0
0.0
0.0
0.115
0.0
4.环境保护设施落实情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
厂房隔声,合理安排装卸时间,装卸过程中产生的噪声,采取熄火装车,禁鸣措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类区排放限值
厂房隔声,合理安排装卸时间,装卸过程中产生的噪声,采取熄火装车,禁鸣措施
厂界东、南、西、北侧噪声昼间监测值为54dB(A)~55dB(A),夜间监测值为45dB(A)~48dB(A),满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类区标准要求。
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :依托厂区现有生活办公设施。依托现有市政供电电网。
验收阶段落实情况 :依托厂区现有生活办公设施。依托现有市政供电电网。
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/