生活污水治理扩面提效 污水管道连通工程招标采购公告(2025)


诸暨市城市生活污水治理扩面提效项目二十五期

建设项目环境影响登记表

填表日期:2025-10-16

项目名称
诸暨市城市生活污水治理扩面提效项目二十五期

建设地点
浙江省绍兴市诸暨市牌头镇、暨南街道、山下湖镇、店口镇、陶朱街道
建筑面积(平方米)
100

建设单位
诸暨市暨阳排水管理有限公司
法定代表人
朱超

联系人
张睿
联系电话
151****1202

项目投资(万元)
34839.2
环保投资(万元)
870

拟投入生产运营日期
2027-01-01

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第146 城市(镇)管网及管廊建设(不含给水管道;不含光纤;不含1.6兆帕及以下的天然气管道)项中其他。

建设内容及规模
牌头污水处理厂至城南商贸城污水管道连通工程,位于诸暨市牌头镇、暨南街道。主要建设内容包括管线工程、泵站工程,以及道路修复、绿化修复工程等。其中:管线工程起点为牌头污水处理厂,终点为城南商贸城污水管道,管线沿村道、周义线、诸安线敷设,管径为DN600及DN800,管长约10774米;泵站工程为新建一体化污水泵站2座,分别为牌头泵站(设计规模为1.5万m3/d),城南1#泵站(设计规模为2万m3/d)。 山下湖污水处理厂至店口污水处理厂互联互通工程,位于诸暨市山下湖镇、店口镇。主要建设内容包括管线工程、泵站工程,以及道路修复、绿化修复工程等。其中:管线工程起点为山下湖污水处理厂,终点为店口镇现状3#污水泵站,管线沿S103东复线支线、迎宾路、枫店线、解放路敷设,新建DN400-DN600压力管长约14.3km、DN300-DN600重力管长约4.4km,修复DN300-DN600重力管长约2.7km;泵站工程为新建污水泵站1座(设计规模为1.5万m3/d),改造阮家埠泵站、大白浦泵站、杨梅桥泵站、3#泵站等4座。 大唐泵站至污水处理厂连通工程,位于诸暨市陶朱街道。主要建设内容包括管线工程、泵站工程,以及道路修复、绿化修复工程等。其中:管线工程起点为大唐泵站现状压力管泄压井,终点为陶朱北路第一污水处理厂(宏宇污水处理厂)流量分配井,管线沿城山路、宝利路、祥云路、祥云路15弄、西二环路、聚力路、友谊北路、大侣西路以及陶朱北路沿线敷设,管径为DN1000,新建压力管长约10039米;泵站工程为改造大唐泵站(规模由现状3.45万m3/d改扩建为4.1万m3/d)、外环西路泵站(更换潜污泵)等2座泵站。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:诸暨市暨阳排水管理有限公司 朱超承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 诸暨市暨阳排水管理有限公司, 朱超 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202533068100000150。