新能源汽车推广应用奖补资金资金补贴方案招标采购公告(2025)
嘉善县2025年度新能源汽车推广应用奖补资金(公用充电基础设施部分)资金补贴方案公示
根据《嘉善县人民政府办公室关于推动新能源产业高质量发展的若干意见》(善政办发〔2024〕4号)、《嘉善县2025年度省级新能源汽车推广应用奖补资金使用操作细则》(善发改〔2025〕141号)、《嘉善县财政局 嘉善县发展和改革局关于下达2025年省级新能源汽车推广应用财政补助资金的通知》(善财发〔2025〕177号)等文件精神,本次2025年度新能源汽车推广应用奖补资金(公用充电基础设施部分)总额控制在233.45万元,经组织申报、委托审计、部门联审,现形成了2025年度新能源汽车推广应用奖补资金(公用充电基础设施部分)资金补贴方案,现对补贴方案予以公示。公示时间为2025年10月16日-10月20日,公示期内如有异议请联系县发改局环境能源科,联系电话:0573-84122567,公示期外异议不予受理。附件:2025年度新能源汽车推广应用奖补资金(公用充电基础设施部分)资金补贴方案(定).pdf
2025年度新能源汽车推广应用奖补资金(公用充电基础设施部分)资金补贴方案(建设补贴)序号运营商(企业名称)项目名称站点名称验收日期交/直流充电桩数量(个)单桩额定功率(KW)按400元/千瓦且单桩不超过15000元核算补贴额(元)审计核定设备投资额(元)按设备投资额30%核算补贴限额(元)补助金额(以两者孰小原则确定)(元)总额调整比例(控制总额/结算总额)最终确定补助金额(元)1嘉兴瑞俏科技有限公司嘉善假日酒店720KW公共充电站干窑东鼎(假日酒店)超充站2024/12/28直流1548225,000.00616,846.56185,053.97185,053.9769.95%129,439.612嘉善县中国石化经营有限公司嘉善大云农贸市场北侧停车场360KW公共充电桩项目大云菜场充电站2024/11/1直流312045,000.00139,297.7041,789.3141,789.3169.95%29,230.353嘉善大云汽车站240KW专用充电桩项目大云公交充电站2024/11/1直流20直流112063,000.00335,076.55100,522.9763,000.0069.95%44,066.584嘉善景明路停车场600KW公共充电桩项目景明路充电站2024/8/28直流12090,000.00579,668.25173,900.4890,000.0069.95%62,952.265嘉善二手货市场停车场720KW公共充电桩项二手货市场充电2024/3/10直流12090,000.00387,102.66116,130.8090,000.0069.95%62,952.266目嘉善大云十里水乡公共服务中心停车场600KW公共充电桩项目大云缪家村充电2024/11/1直流512075,000.00433,975.12130,192.5475,000.0069.95%52,460.217嘉善高铁东停车场240KW公共充电桩项目南站充电站2024/3/10直流12030,000.00179,323.5453,797.0630,000.0069.95%20,984.098嘉善两馆停车场600KW公共充电桩项目两馆(档案馆北)充电站2024/9/1直流12090,000.00578,438.95173,531.6990,000.0069.95%62,952.269嘉善炮台口停车场600KW公共充电桩项目炮台口充电站2024/9/1直流12090,000.00525,143.37157,543.0190,000.0069.95%62,952.2610中国石化销售股份嘉善兴善加油站1800KW充电桩项目兴善充电站2024/1/19直流1860直流890390,000.00745,944.23223,783.27223,783.2769.95%156,529.5811嘉善华数广电网络有限公司嘉善县惠民街道毛家社区公共停车场新能源汽车充电桩188KW安装工程(公共使用)嘉善毛家村部华数充电站2024/4/12直流40交流71,200.00165,550.4649,665.1449,665.1469.95%34,739.2512嘉善毛家西南华数充电站2024/4/12直流40交流13嘉善县惠民街道枫南村公共停车场新能源汽车充电桩188KW安装工程(公共使用)嘉善华数枫南村新华社区充电站2024/8/12直流40交流71,200.00174,036.6952,211.0152,211.0169.95%36,520.0114嘉善华数枫南村村部充电站2024/8/12直流40交流15嘉善县大云镇曹家村公共停车场新能源汽嘉善县曹家村充电站2024/8/5直流40交流35,600.0085,504.5925,651.3825,651.3869.95%17,942.3616车充电桩94KW安装工嘉善县西塘镇大舜村公共停车场新能源汽嘉善华数大舜纽扣园充电站2024/12/1直流40交流35,600.0084,373.4325,312.0325,312.0369.95%17,704.9917车充电桩94KW安装工嘉善县罗星街道城西社区新民小区北公共嘉善华数新民小区华数充电站2024/10/25直流40交流35,600.0076,788.9923,036.7023,036.7069.95%16,113.4718嘉善县惠民街道毛家社区公共停车场新能嘉善华数毛家村华数充电站2024/10/25直流40交流35,600.0085,580.4325,674.1325,674.1369.95%17,958.2719嘉善县惠民街道公共停车场新能源汽车充嘉善华数开发区管委会东侧充电2024/12/6直流40交流35,600.0086,425.4325,927.6325,927.6369.95%18,135.59电桩94KW安装工程(公嘉善华数广电网络有限公司20嘉善县惠民街道开发区路8号东侧公共停车嘉善华数惠民开发区大货车停车2024/12/6直流40交流35,600.0078,990.8323,697.2523,697.2569.95%16,575.5021嘉善县干窑镇开元路场新能源汽车充电桩139号停车场新能源汽嘉善华数范泾村场充电站充电站2024/12/1直流140交流117,800.0050,649.1715,194.7515,194.7569.95%10,628.2622车充电桩47KW安装工嘉善县干窑镇叶新西路58号停车场新能源嘉善华数干窑村充电站2024/12/1直流40交流35,600.0076,146.7922,844.0422,844.0469.95%15,978.7123嘉善县干窑镇康明路公共停车场新能源汽车充电桩3500KW安装工程(公共使用)嘉善华数干窑镇肯德基停车场超充站2024/12/20直流1451210,000.001,471,036.70441,311.01210,000.0069.95%146,888.6024嘉善县善通新能源设备有限姚庄汽车站新建630KW公共充电桩项目善通新能源姚庄充电站2024/11/20直流5120111,400.00232,995.7769,898.7369,898.7369.95%48,892.03交流13合计1,547,739.341,082,596.502025年度新能源汽车推广应用奖补资金(公用充电基础设施部分)资金补贴方案(运营补贴)序号运营商(企业名称)项目名称站点名称市级充电基础设施智能服务平台确认的充换电量(KWh)按0.15元/千瓦时核算补助金额(元)总额调整比例(控制总额/结算总额)最终确定补助金额(元)1嘉善县中国石化经营有限公司嘉善大云农贸市场北侧停车场360KW公共充电桩项目大云菜场充电53,714.008,057.1069.95%5,635.692嘉善大云汽车站240KW专用充电桩项大云公交充电18,931.002,839.6569.95%1,986.253嘉善景明路停车场600KW公共充电桩项目景明路充电站201,933.0030,289.9569.95%21,186.904嘉善二手货市场停车场720KW公共充电桩项目二手货市场充电站928,122.00139,218.3069.95%97,378.965嘉善大云十里水乡公共服务中心停车场600KW公共充电桩项目大云缪家村充电站33,354.005,003.1069.95%3,499.526嘉善高铁东停车场240KW公共充电桩项目南站充电站237,905.0035,685.7569.95%24,961.097嘉善两馆停车场600KW公共充电桩项两馆(档案馆北)充电站218,103.0032,715.4569.95%22,883.468嘉善炮台口停车场600KW公共充电桩项目炮台口充电站356,144.0053,421.6069.95%37,366.789中国石化销售股份有限公司浙江嘉兴石油分公司嘉善兴善加油站1800KW充电桩项目兴善充电站1,471,942.00220,791.3069.95%154,436.7810嘉善华数广电网络有限公司嘉善县惠民街道毛家社区公共停车场新能源汽车充电桩188KW安装工程(公共使用)嘉善毛家村部华数充电站132,955.0019,943.2569.95%13,949.7011嘉善毛家西南华数充电站99,194.0014,879.1069.95%10,407.4812嘉善县惠民街道枫南村公共停车场新能源汽车充电桩188KW安装工程(公共使用)嘉善华数枫南村新华社区充电站44,820.006,723.0069.95%4,702.5313嘉善华数枫南村村部充电站53,711.008,056.6569.95%5,635.3814嘉善县大云镇曹家村公共停车场新能源汽车充电桩94KW安装工程(公共使嘉善县曹家村充电站35,703.005,355.4569.95%3,745.9715嘉善县西塘镇大舜村公共停车场新能用)源汽车充电桩94KW安装工程(公共使嘉善华数大舜纽扣园充电站2,752.00412.8069.95%288.7416嘉善县罗星街道城西社区新民小区北用)公共停车场新能源汽车充电桩94KW安装工程(公共使用)嘉善华数新民小区华数充电32,376.004,856.4069.95%3,396.9017嘉善县惠民街道毛家社区公共停车场新能源汽车充电桩94KW安装工程(公共使用)嘉善华数毛家村华数充电站346.0051.9069.95%36.3018嘉善县惠民街道公共停车场新能源汽车充电桩94KW安装工程(公共使用)嘉善华数开发区管委会东侧充电站3,858.00578.7069.95%404.7819嘉善县惠民街道开发区路8号东侧公共停车场新能源汽车充电桩94KW安装工程(公共使用)嘉善华数惠民开发区大货车停车场充电站2,526.00378.9069.95%265.0320嘉善县干窑镇开元路139号停车场新能源汽车充电桩47KW安装工程(公共嘉善华数范泾村充电站1,680.00252.0069.95%176.2721嘉善县干窑镇叶新西路58号停车场新能源汽车充电桩94KW安装工程(公共嘉善华数干窑村充电站6,454.00968.1069.95%677.1622嘉善县干窑镇康明路公共停车场新能使用)源汽车充电桩3500KW安装工程(公共使用)嘉善华数干窑镇肯德基停车场超充站8.001.2069.95%0.8423嘉善县祥云幼儿园东公共停车场新能源汽车充电桩2168KW安装工程(公共使用)嘉善祥云停车场华数超充站1,202,941.00180,441.1569.95%126,213.0824嘉善县姚庄茜泾路中国石油南公共停车场新能源汽车充电桩2154KW(公共使用)嘉善姚庄超充1,184,008.00177,601.2069.95%124,226.6325嘉善县善通新能源设备有限公司嘉善客运中心240千瓦公共充电桩项嘉善客运中心北停车场(桥西)充电站119,160.0017,874.0069.95%12,502.3226善通公司公交服务中心(二期)114千瓦公共充电桩项目车站路公交服务中心41.006.1569.95%4.3027姚庄汽车站新建630KW公共充电桩项善通新能源姚庄充电站29,102.004,365.3069.95%3,053.3928嘉兴市嘉鳗电新能源科技有限公司嘉善国际农商城东南侧停车场945千瓦公共充电站项目卫莱嘉善国际农商城快充站887,110.00133,066.5069.95%93,075.9629嘉善县公共停车场新能源汽车充电桩448KW安装工程(公共使用)嘉善城北停车15,816.002,372.4069.95%1,659.4230嘉善祥云停车84.0012.6069.95%8.8131嘉善谈公路菜场停车场25,292.003,793.8069.95%2,653.6532嘉善善东路停车场49,166.007,374.9069.95%5,158.5233嘉善龙柏停车14,484.002,172.6069.95%1,519.6734嘉善解放路二手货市场停车15,019.002,252.8569.95%1,575.80嘉兴建吉科技有限公司嘉善县公共停车场新能源汽车充电桩448KW安装工程(公共使用)35嘉兴建吉科技有限公司嘉善浒弄停车34,133.005,119.9569.95%3,581.2536嘉善车站路停车场1.000.1569.95%0.1037嘉善火车站西侧停车场383.0057.4569.95%40.1838嘉善体育馆外西侧停车场5,895.00884.2569.95%618.5139嘉善高铁站东侧停车场1,728.00259.2069.95%181.3040嘉善县枫南村虹桥港停车场新能源汽车充电桩56KW安装工程(公共使用)嘉善枫南停车19,352.002,902.8069.95%2,030.4241嘉善县大云镇公共停车场新能源汽车充电桩安装56KW安装工程(公共使用)嘉善大云镇商会党群服务中心院内停车场3,022.00453.3069.95%317.0742嘉善大云镇汽车站停车场5,311.00796.6569.95%557.2343嘉善县万联商贸中心东区公共停车场新能源汽车充电桩670KW安装工程(公共使用)嘉善万联城快充站734,487.00110,173.0569.95%77,062.6944嘉善县文化和广电旅游体育局公共停车场新能源汽车充电桩安装工程(公共使用)嘉善文化馆1,549.00232.3569.95%162.5245嘉善汾湖水上运动中心停车1,751.00262.6569.95%183.7246嘉善县综合保税区及两创中心公共停车场新能源汽车充电桩140KW安装工程(公共使用)嘉兴综保区B3,948.00592.2069.95%414.2347浙江富申科技有限公司1,926.00288.9069.95%202.0849嘉善县西塘景区公共停车场新能源汽车充电桩140KW安装工程(公共使用)嘉善西塘镇第六停车场17,226.002,583.9069.95%1,807.3650西塘景区临时停车场(环境保护所南侧)14,492.002,173.8069.95%1,520.5151嘉善县惠民街道枫南村委公共停车场新能源汽车70KW安装工程(公共使嘉善枫南幼儿园/村委会40,498.006,074.7069.95%4,249.0752用)嘉善县惠民街道优家村公共停车场新能源汽车充电桩1946KW安装项目(公共使用)小吉3C超级快充优家站1,087,587.00163,138.0569.95%114,110.0953惠民街道优家村小区东北慢充站2,384.00357.6069.95%250.1354惠民街道优家村小区西南慢充站2,860.00429.0069.95%300.0755惠民街道优家村小区东南慢充站2,293.00343.9569.95%240.5856惠民街道优家村小区西北慢充站2,070.00310.5069.95%217.1957嘉善西塘牧月酒店新能源汽车充电桩42KW安装工程(公共使用)嘉善西塘牧月酒店6,964.001,044.6069.95%730.6758嘉善县罗星街道瑞力动漫广场公共停车场新能源汽车充电桩712KW安装工程(公共使用)小吉超级快充瑞悦广场站208,840.0031,326.0069.95%21,911.5859嘉善县善东路公共停车场新能源汽车充电桩2140KW安装工程(公共使用)嘉善善东路小吉3C超充站1,159,170.00173,875.5069.95%121,620.6160嘉兴容欣文化科技有限公司西塘镇庙港桥公共停车场新能源汽车充电桩安装工程(公共使用)西塘古镇超级充电站1,091,221.00163,683.1569.95%114,491.37合计1,789,789.951,251,903.50