废旧物资招标采购公告(五华县郭田镇勤寨湖水电站2025)


拍卖公告
梅州市五华拍卖行有限公司
拍 卖 公告
华拍[2025]第09期

受委托,我公司定于2025年10月23日9时至11时止(延时除外)在中拍平台(网址:)公开拍卖以下标的,现就相关事项公告如下:
一、标的情况和起拍价(人民币):
堆放于五华县郭田镇勤寨湖水电站及严屋水电站的废旧物资一批,起拍价11.1万元。
二、展示时间:自公告之日起至拍卖前一日止(节假日除外)。
展示地点:标的所在地,详情请咨询标的看样联系人:廖生,电话19022547589。
三、竞买人须缴纳竞买保证金:3万元。
保证金收款单位:梅州市五华拍卖行有限公司,开户行:工商银行梅州分行五华支行,账号:2007026129000059983。
有意竞拍者,于2025年10月23日10时30分前在中拍平台按流程报名并缴纳保证金方可参与竞拍(以保证金到账时间为准)。
特别提醒:竞买人在竞价前请务必仔细阅读《竞买须知》。
资料备索,欢迎垂询。
联系地址:五华县水寨镇华兴中路352号三楼〔商业城市场前幢〕
电 话:0753-4432080 4438237 邮箱:mzwhpm@163.com

二〇二五年十月十六日
竞买须知
竞 买须 知

我公司定于2025年10月23日9时至11时止(延时除外),在中拍平台(网址)公开拍卖堆放于五华县郭田镇勤寨湖水电站及严屋水电站的废旧物资一批(详见拍卖公告及标的详单),为方便客户参与竞拍,现将有关事项告知如下:
一、本须知依照《中华人民共和国拍卖法》及其相关法律法规制定,本公司一切拍卖活动是在“公开、公平、公正、诚实信用”的原则下进行,具有法律效力。
二、参加拍卖会的竞买人应当遵守本须知的条款,并对自己执行本须知的行为负责。竞买人一旦缴纳保证金参与竞买,即视为全面接受及认可本须知中约定的条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、竞买人资格及相关事项
1、竞买人应当是具有民事行为能力的自然人,依法登记注册的公司法人或其他组织。
2、本次拍卖活动采用网络竞价,竞买人需在中拍平台开设账户,应于拍卖会前在中拍平台上进行实名认证,认证成功后请按平台系统提示进行操作。竞买人应在规定时间内向本行指定账户交纳保证金(期间不计利息)方可进行竞价。
四、竞价方式及佣金
1、本次拍卖采用网络竞价方式:增价拍卖,价高者得。
2、本次拍卖活动设置延时出价功能,在活动结束前,每最后5分钟内如果有竞买人出价,将自动延迟至5分钟。
3、买受人必须向本公司缴付佣金,标的成交佣金=成交额×佣金率。本期标的佣金率为4.85%。另外0.15%的中拍平台软件使用费由竞得人自行缴交。
五、拍卖规则
1、本公司按标的现状进行拍卖,有意者应实地查看标的现状,详细了解查勘标的状况并咨询应办理的相关手续。拍卖人提供的资料仅供竞买人参考,拍卖人不对拍卖标的做任何保证及承诺,图片及描述若与实物现状有差异,以实物现状为准。竞买人一旦交纳保证金,即表明对标的现状、规则及瑕疵的全面认可。竞买人不论是否看样均视为对本标的现状予以确认,并对自己的竞买行为承担全部法律责任。拍卖成交后,买受人不得以任何理由提出退回竞得标的或拒签《拍卖成交确认书》、拒付佣金及价款等。
2、竞买人务必妥善保管好在中拍平台注册的用户名及密码,不管竞买人的网上应价行为由谁操作,竞买人均应对其自身账号的应价行为负责。
3、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含佣金。
4、在竞价过程中,竞买人须按规定的加价幅度出价,自行出价中,请仔细核对好出价金额,若出现出价金额错误的情况,由买受人自行承担后果。拍卖过程中,竞买人应注意拍卖的时间限制,在系统规定时间内出价,系统规定时间结束即视为该项标的拍卖结束。
5、竞买人务必在参加拍卖会前仔细核实在中拍平台的姓名和身份证件等资料,拍卖成交后,拍卖人将根据竞买人在系统上登记的姓名和身份证件资料开具《拍卖成交确认书》。
6、根据法律规定,标的委托方有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍卖标的,由此造成竞买人的一切可能损失由竞买人承担。
六、签约和价款缴交
1、拍卖成交后,买受人须在三个工作日内携带相关证明材料、委托手续等原件到我公司签署《拍卖成交确认书》及支付佣金。
2、拍卖成交后,买受人缴纳的保证金将自动转作标的价款。标的余款及佣金凡不能当场付清的,在拍卖成交后的五个工作日内向本公司一次过付清。
3、未竞得者,其保证金于三个工作日内退还(期间不计利息)。
4、买受人如逾期未前来签订《拍卖成交确认书》,或未按规定支付标的价款及佣金的,将视为违约,所缴纳的保证金作为违约金不予退回。并按《中华人民共和国拍卖法》第39条规定:“未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人同意,将拍卖标的再行拍卖”;“拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额”处理。
七、标的瑕疵声明
1、标的涉及的设备均已被破坏,进水管需进行挖掘。标的以现况为准,请务必实地看样。
2、为确保清运后的安全及环保等问题,需对勤寨湖水电站的建筑物进行拆除及加建围挡工作。委托方提供拆除、清运及加建围挡费用4.7443万元,剩余费用均由买受人负担。
八、标的移交
本期标的如成交,在买受人交清相关款项办清相关手续后:
1、标的在交易中应缴纳的各种税金,依照税务局相关规定由委托方和买受人各付各税。
2、标的在五个工作日内由委托方负责向买受人移交,标的移交后,买受人需再一个月内完成拆除、清运及加建围挡等工作。
九、参加拍卖会的竞买人不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断拍卖价格,严禁竞买人恶意串通。上述行为一经发现,将取消其竞拍资格,竞得标的无效,并追究相关的法律责任。
十、网上竞价风险提示:由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络竞价发生故障(包括但不限于网络、电路、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击等状况,竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价所带来的风险。如果发生上述情况,所造成的损失,竞买人、中拍平台及拍卖方互不追究责任。
如有未尽事宜,请向本公司咨询。

梅州市五华拍卖行有限公司
2025年10月16日
标的介绍

严屋水电站