无锡市招标采购公告(无锡市新吴区人民法院2025)


无锡市新吴区人民法院将于2025年11月17日10时至2025年11月18日10时(延时除外)在阿里巴巴司法拍卖网络平台(网址:http://sf.taobao.com/0510/03)进行公开拍卖(变卖)活动,现公告如下:
一、拍卖标的:江苏省无锡市新吴区长江国际臻园10-101等标的物;

拍卖标的物
评估价3404438(元)
起拍价2383107(元)
保证金470000(元)
加价幅度11500(元)

根据《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》第三条的规定:人民法院在司法拍卖房产成交后、向买受人出具成交裁定书前,应当审核买受人提交的其申请参与竞拍到成交裁定书出具时具备购房资格的证明材料;经审核买受人不符合持续具备购房资格条件,买受人请求出具拍卖成交裁定书的,人民法院不予准许。
1、本院不负责户籍迁入迁出事宜,如对户籍有需求的竞买人请自行前往辖区派出所咨询。2、标的物转让登记手续由买受人自行办理,因网络司法拍卖本身形成的税费,依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担,买受人须自收到法院拍卖成交裁定之日起限期内前往相关行政主管部门办理过户手续并缴纳税费,被执行人应负担的税费,由买受人先行垫付,买受人须在缴纳完毕后限期内凭卖方税费凭证,办理税费退还手续。其可能存在的水、电、燃气通讯、物业费、大修基金、土地出让金等欠费均是买受人承担。房屋家具家电不在本次拍卖范围内,具体状况以实际现场为准,未标明瑕疵不在拍卖人承担范围,请竞买人自行了解。 裁定书送达之日即视为交付。
二、咨询、展示看样时间与方式:自公告之日起至开拍当日止(双休、节假日除外)接受咨询,有意者请与委托法院或联系人约定统一看样时间,联系方式:江苏铭诚土地房地产评估测绘工程咨询公司:13093112970。
三、拍卖裁定与拍卖通知邮寄送达情况:已送达。
四、优先购买权人参与竞拍情况:无。
五、竞买人应通过支付宝账户缴纳足额的拍卖保证金,(竞买人线下缴纳保证金报名详见须知)。(保证金支付帮助:)。
六、拍卖成交余款请在2025年11月25日前支付完毕:
1、银行付款:通过银行汇款到法院指定帐户(户名:无锡市新吴区人民法院,开户行:中国建设银行股份有限公司无锡高新技术产业开发区支行,账号:32050161543600000413-061694);
2、支付宝网付款:登录我的淘宝-我的拍卖支付(付款教程:
);
七、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能当天限额而无法支付,请根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付限额的查询网址:
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。对本次拍卖标的权属有异议者,请于开拍当日前与本院联系。
九、本拍卖标的物办理银行贷款:允许贷款。请竞买人关注“拍卖贷款”栏目。可办理银行贷款的,需保证银行贷款最迟发放到法院时间为2025年12月10日,请联系银行咨询和办理。(操作程序及相应法律后果,详见拍卖须知)。

全市办理法拍房个人住房商业贷款银行名录

银行名称 (按首字母排序)

北京银行无锡分行

广发银行无锡分行

华夏银行无锡分行

江苏省张家港农村商业银行无锡分行

江苏宜兴农村商业银行宜城支行

江苏银行无锡分行

交通银行无锡分行

民生银行无锡分行

南京银行无锡分行

宁波银行无锡分行

上海浦东发展银行无锡分行

苏州银行无锡分行

无锡农村商业银行

兴业银行无锡分行

招商银行无锡分行

浙商银行无锡分行

中国工商银行无锡分行

中国光大银行无锡分行

中国建设银行无锡分行

中国农业银行无锡分行

中国银行无锡分行

中国邮政储蓄银行无锡市分行

中信银行无锡分行

注:各银行贷款要求和联系电话见附件

提示:
以上提供网拍贷款的公司,竞买人如有需要可以自行选择,具体贷款事宜请自行向上述单位联系人咨询。网拍贷款系由第三方独立提供、自担风险,法院不参与、不收取任何费用、也不提供协商平台,仅提供信息。
竞买人需自行与提供网拍贷款服务的单位商谈,自负风险,对贷款风险法院不承担担保和其他责任。
十、本标的物定价依据网络询价。
十一、请竞买人务必仔细阅读本公告和《拍卖须知》有关拍卖(变卖)法律规则;竞买特别提醒、标的物概述请查看《标的物调查情况表》,或从附件下载《评估报告》。
举报监督电话:0510-68882057;拍卖平台管理:0510-68882069;淘宝技术咨询:400-822-2870;
标的物相关咨询:江苏铭诚土地房地产评估测绘工程咨询公司:13093112970。
无锡市新吴区人民法院
2025年10月16日