招标采购招标采购公告(广州地铁集团有限公司2025)
基础信息
项目统一名称
广东省广州市轨道交通十二号线工程(黄埔区)
总投资(万元)
3744018.0
区划
广东省
地市
广州市
区县
黄埔区
不含专项债的资本金(万元)
798469.2308
项目领域
交通基础设施
申请专项债总额(万元)
45600.0
项目业主
广州地铁集团有限公司
其他债务融资(万元)
2425452.0
建设期
2018—2025
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2026—2042
预期收入(收益)(万元)
175048.51
成本
750009
收入来源
土地出让收入、其他收入(票务收入、广告收入等非票务收入)
建设内容
建设该项目,线路全长37.6公里,自浔峰岗至大学城南,设站25座。
特殊情况备注
其他债务融资来源
市场化融资
主管部门
广州市交通运输局
成本/收入
428.46%
会计所
广州市光领有限责任会计师事务所
覆盖倍数
1.98
律所
北京大成(广州)律师事务所
发行明细
截止 2025-09-23 ,该项目共发行5批次,累计发行金额25500.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-09-23
第5批次
6000.0
2.41%
2025年广东省专项债券四十六期(普通专项债)
0.0
2024-05-29
第4批次
5000.0
2.56%
2024年广东省专项债券三十六期(普通专项债)
0.0
2023-04-13
第3批次
3400.0
3.16%
2023年广东省专项债券十八期(绿美广东专项债)
0.0
2023-01-17
第2批次
4100.0
3.19%
2023年广东省专项债券五期(普通专项债)
0.0
2022-01-24
第1批次
7000.0
2.81%
2022年广东省专项债券一期(普通专项债)
0.0
还本付息
发行期限(年)
20
付息方式
一年一次
起息日
2025-09-24
付息日
3月24日 9月24日(节假日顺延)
最近付息日
2026-03-24(节假日顺延)
提醒还款(天)
159
到期日
2045-09-24
还本付息(万元)
/
赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
0
提前还本
备注
基本信息
债券名称
2025年广东省专项债券四十六期(普通专项债)
债券简称
25广东省00021普通
债券编码
2571052
区划
广东省
按债券性质分
新增
按债券类型分
专项
官方项目类型
普通
发行金额(亿元)
111.4937
发行日期
2025-09-23
发行场所
上海证券交易所
发行期限(年)
20
发行利率(%)
2.41
发行期数
46
付息方式
半年一付
新增债券(亿元)
111.4937
置换债券(亿元)
0.0
再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
20+0+0
起息日
2025-09-24
到期日
2045-09-24
付息日
3月24日 9月24日(节假日顺延)
最近付息日
2026-03-24(节假日顺延)
提醒还款(天)
159
上期已付息(亿元)
0
提前还本
累计付息(亿元)
0
柜台债
/
备注