郑州市招标采购公告(郑州市中原区人民法院2025)


网络司法拍卖公告
河南省郑州市中原区人民法院将于2025年11月20日10时起至2025年11月21日10时(延时的除外)在河南省郑州市中原区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://www.taobao.com,户名:郑州市中原区人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
第一条拍卖标的:

拍卖申请明细表

序号
权利人
不动产权证书号
坐落
建筑面积(㎡)
评估总价(万元)
一拍起拍价降20%(万元)
保证金(万元)
加价幅度(元)

1
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000599号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1241
52.87
55.93
44.74
4.47
5000.00

2
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000601号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1242
52.87
55.93
44.74
4.47
5000.00

3
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000603号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1243
52.87
55.93
44.74
4.47
5000.00

4
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000610号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1245
45.31
47.93
38.34
3.83
4000.00

5
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000612号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1246
44.05
46.60
37.28
3.73
4000.00

6
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000605号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1247
15.73
16.64
13.31
1.33
2000.00

7
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000608号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1248
16.2
17.14
13.71
1.37
2000.00

8
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000611号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1250
52.87
55.93
44.74
4.47
5000.00

9
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000613号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1251
52.87
55.93
44.74
4.47
5000.00

10
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000614号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1252
51.4
54.37
43.50
4.35
5000.00

11
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000615号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1253
61.68
65.25
52.20
5.22
6000.00

12
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000624号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1254
52.87
55.93
44.74
4.47
5000.00

13
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000625号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1255
52.87
55.93
44.74
4.47
5000.00

14
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000626号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1256
45.31
47.93
38.34
3.83
4000.00

15
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000627号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1257
45.31
47.93
38.34
3.83
4000.00

16
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000628号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1260
26.39
27.92
22.34
2.23
3000.00

17
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000635号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心1267
43.04
45.53
36.42
3.64
4000.00

18
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000529号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2122
49.65
40.85
32.68
3.27
4000.00

19
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000530号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2123
49.65
40.85
32.68
3.27
4000.00

20
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000531号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2124
49.65
40.85
32.68
3.27
4000.00

21
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000533号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2125
49.65
40.85
32.68
3.27
4000.00

22
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000534号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2126
58.58
48.19
38.55
3.86
4000.00

23
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000535号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2127
58.58
48.19
38.55
3.86
4000.00

24
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000536号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2128
49.65
40.85
32.68
3.27
4000.00

25
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000537号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2129
49.65
40.85
32.68
3.27
4000.00

26
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000538号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2130
49.65
40.85
32.68
3.27
4000.00

27
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000566号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2131
77.54
63.79
51.03
5.10
6000.00

28
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000567号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2132
49.65
34.72
27.78
2.78
3000.00

29
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000561号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2133
49.65
34.72
27.78
2.78
3000.00

30
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000565号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2134
39.62
27.71
22.17
2.22
3000.00

31
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000562号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2135
39.62
27.71
22.17
2.22
3000.00

32
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000539号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2136
40.39
28.24
22.59
2.26
3000.00

33
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000540号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2137
40.39
28.24
22.59
2.26
3000.00

34
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000542号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2138
43.68
30.55
24.44
2.44
3000.00

35
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000543号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2139
108.92
77.69
62.15
6.22
7000.00

36
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000544号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2140
83.17
59.33
47.46
4.75
5000.00

37
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000545号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2141
49.65
34.72
27.78
2.78
3000.00

38
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000546号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2142
49.65
34.72
27.78
2.78
3000.00

39
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000556号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2143
49.65
34.72
27.78
2.78
3000.00

40
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000569号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2144
49.65
34.72
27.78
2.78
3000.00

41
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000553号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2145
49.65
34.72
27.78
2.78
3000.00

42
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000541号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2146
49.65
34.72
27.78
2.78
3000.00

43
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000554号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2147
49.65
34.72
27.78
2.78
3000.00

44
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000558号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2148
99.31
70.84
56.67
5.67
6000.00

45
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000557号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2149
44.73
31.28
25.02
2.50
3000.00

46
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000573号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2151
49.21
34.41
27.53
2.75
3000.00

47
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000571号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2152
49.21
34.41
27.53
2.75
3000.00

48
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000572号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2153
44.23
30.93
24.74
2.47
3000.00

49
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000560号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2154
44.23
30.93
24.74
2.47
3000.00

50
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000559号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2155
43.22
30.22
24.18
2.42
3000.00

51
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000570号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2156
42.12
29.45
23.56
2.36
3000.00

52
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000568号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2157
46.5
32.52
26.02
2.60
3000.00

53
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000564号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2158
45.58
31.87
25.50
2.55
3000.00

54
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000464号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2201
48.81
36.14
28.91
2.89
3000.00

55
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000465号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2202
48.81
36.14
28.91
2.89
3000.00

56
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000484号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2203
48.81
36.14
28.91
2.89
3000.00

57
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000483号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2208
38.35
28.39
22.71
2.27
3000.00

58
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000482号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2209
48.81
36.14
28.91
2.89
3000.00

59
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000477号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2219
48.81
36.14
28.91
2.89
3000.00

60
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000476号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2220
48.81
36.14
28.91
2.89
3000.00

61
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000470号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2232
37.21
27.55
22.04
2.20
3000.00

62
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000468号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2238
38.35
28.39
22.71
2.27
3000.00

63
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000475号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2239
14.23
10.54
8.43
0.84
1000.00

64
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000474号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2240
41.25
30.54
24.43
2.44
3000.00

65
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000472号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2241
41.25
30.54
24.43
2.44
3000.00

66
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000473号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2242
48.81
36.14
28.91
2.89
3000.00

67
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000510号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2243
48.81
36.14
28.91
2.89
3000.00

68
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000513号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2244
48.81
36.14
28.91
2.89
3000.00

69
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000516号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2245
48.81
36.14
28.91
2.89
3000.00

70
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000517号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2246
53.48
39.60
31.68
3.17
4000.00

71
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000521号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2247
56.72
42.00
33.60
3.36
4000.00

72
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000509号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2251
49.39
36.57
29.26
2.93
3000.00

73
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000514号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2252
48.22
35.70
28.56
2.86
3000.00

74
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000515号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2253
48.81
36.14
28.91
2.89
3000.00

75
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000518号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2254
47.64
35.27
28.22
2.82
3000.00

76
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000520号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2255
57.23
42.37
33.90
3.39
4000.00

77
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000524号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2260
25.18
18.64
14.91
1.49
2000.00

78
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000528号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2277
96.79
69.04
55.23
5.52
6000.00

79
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000507号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心2278
100.92
71.99
57.59
5.76
6000.00

80
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000498号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3205
13.06
8.29
6.63
0.66
1000.00

81
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000500号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3207
173.09
114.26
91.41
9.14
10000.00

82
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000485号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3208
423.34
274.07
219.26
21.93
22000.00

83
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000486号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3209
209.73
138.44
110.75
11.08
12000.00

84
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000487号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3210
19.72
12.52
10.02
1.00
2000.00

85
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000488号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3213
190.58
125.80
100.64
10.06
11000.00

86
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000492号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3216
13.06
8.29
6.63
0.66
1000.00

87
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000489号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3217
186.06
122.82
98.26
9.83
10000.00

88
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000494号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3218
168.3
111.09
88.87
8.89
9000.00

89
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000496号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3222
13.06
8.29
6.63
0.66
1000.00

90
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000499号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3226
289.42
191.05
152.84
15.28
16000.00

91
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000501号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3227
11.4
7.24
5.79
0.58
1000.00

92
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000503号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3228
47.81
30.35
24.28
2.43
3000.00

93
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000502号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3229
23.59
14.97
11.98
1.20
2000.00

94
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000504号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3230
14
8.89
7.11
0.71
1000.00

95
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000505号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3231
20.61
13.08
10.46
1.05
2000.00

96
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000506号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3232
32.99
20.94
16.75
1.68
2000.00

97
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000490号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3233
21.85
13.87
11.10
1.11
2000.00

98
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000491号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3234
22.86
14.51
11.61
1.16
2000.00

99
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000493号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3235
20.68
13.13
10.50
1.05
2000.00

100
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000495号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心3236
3207.36
2035.71
1628.57
162.86
163000.00

101
伊川银兴置业有限公司
豫(2017)伊川县不动产权第00000669号
河南省洛阳市伊川县城关镇银兴广场购物中心401
549.04
225.88
180.70
18.07
19000.00

合计
9612.47
6661.84
5329.47
532.95

第二条 竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的自然人、法人和其他组织均可参加竞买。
第三条 特别提醒:
不动产拍卖:是否纳入限购政策范围,如纳入,按照《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》法释【2021】18号执行。
第四条如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞拍开始前三天与拍卖标的调查情况表中载明的案件承办人联系,办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到郑州市中原区人民法院执行局办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。法律、行政法规对拍卖标的物的买卖条件有规定的,竞买人还应当具备规定的条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
第五条关于看样:拍卖财产以实物现状为准,竞买人可以申请实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
第六条拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价;一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。拍卖活动设置延时出价功能,即:在此次拍卖活动结束前五分钟内,有竞买人出价的,竞价时间自该出价时点顺延五分钟。竞买人的出价时间以进入网络司法拍卖平台服务系统的时间为准。
第七条对上述标的权属有异议者,请于竞拍开始前七天与拍卖标的调查情况表中载明的案件承办人联系。
第八条优先购买权申报方式:优先购买权人参加竞买的,应于竞拍开始前三天向拍卖法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
第九条优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同价格出价,没有更高出价的,拍卖标的物由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖标的物由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖标的物由出价在先的优先购买权人竞得。
第十条与本标的物有关的案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
第十一条竞买人决定参与竞买的,即视为对拍卖财产完全了解,接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵并承担相应的后果。对拍卖标的能否办理过户手续以及办理时间等情况,因标的物现状及存在的瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负。(注:对无证建筑物及在建工程能否办理相应权证请自行到相关行政主管部门咨询,本院不作任何担保)
第十二条本次司法拍卖所形成的税费,依照相关法律、行政法规规定,由相应主体负担。
1.下述2种税费负担方式,执行法院可选择使用。
【先垫后退方式】标的物过户登记、退税费等手续由买受人在收到法院成交确认裁定书后15日(该时间段可由各法院视情掌握)内自行办理。买受人在办理过户手续时可先行垫付依法由原产权人承担的税费,后凭纳税费凭证到法院,申请从拍卖款中退还相应税费。未在上述期限内办理相关手续,又向法院申请退还税费的,法院依法审查后决定是否退还相应税费。
【税务机关协助方式】标的物过户登记手续由买受人自行办理。因处置标的物产生的税费应在办理产权变更手续前依法缴纳。主管税务机关根据标的物成交价格或以物抵债价格计算确定本次处置标的物应缴税费的种类、税率、金额,并通知相应主体依法申报。被执行人逾期未申报,主管税务机关如需法院协助征收被执行人应缴税费,申请从标的物处置成交价款中扣缴的,由本院从本次拍卖款中划缴至税务机关指定账户。
2.不动产司法拍卖流拍后,申请执行人或者其他执行债权人接受以物抵债的,如被执行人拒不缴纳应缴税费或下落不明的,申请执行人或其他执行债权人同意垫付被执行人缴纳税费的,法院作出以物抵债裁定时,将在抵债金额中对申请执行人垫付的税费予以扣除。如申请执行人或其他接收抵债财产的债权人不愿垫付被执行人应缴税费的,导致不能办理不动产过户登记的法律后果和相应法律风险应由其承担。
3.关于原产权人在标的物上的历史欠缴税费(不含被拍卖房屋历次权属变更中产生的应缴未缴税费),本院不负责从本次拍卖款中予以支付。最终应缴税费以拍卖成交(以物抵债)后主管税务机关确定的金额为准。
4.本案拍卖款抵扣顺序为:(1)诉讼费、保全费;评估费、公告费等拍卖所产生的必要费用;执行费;(2)标的物原产权人本次拍卖应缴税费(含被拍卖房屋历次权属变更中产生的应缴未缴税费);(3)本次拍卖标的物上的担保物权;(4)其他无担保债权。除本次司法拍卖形成的税费以外的其他税费,依照有关法律规定处理。
5.买受人应自行办理水、电等户名变更手续,相关费用自理。对可能存在的影响标的物使用的水、电、物业管理等欠费由买受人自行解决,法院不承担上述费用。未明确缴费义务人的费用也由买受人自行解决。
第十三条根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条规定:拍卖成交后买受方悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
依据《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第二十五条规定:重新拍卖的成交价低于原拍卖价款的,该差价与原拍卖佣金及实际产生的费用,一并由原买受人承担,从原买受人预交的保证金中扣除。扣除保证金数额不足的,由原买受人补交;拒不补交的,强制执行。
竞买人恶意参拍,扰乱拍卖秩序的,本院将按照民事诉讼法第一百一十四条对其或者法定代表人或者直接责任人员等进行处理。
第十四条竞拍前竞买人的淘宝账户中应有足够的余额(相应额度见相关拍卖标的物页面)交纳拍卖保证金。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝系统提示报名缴纳相应额度,系统会自动冻结该笔款项。拍卖结束后,本拍卖标的物竞得者(以下称买受方)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金将不计利息予以退还。
第十五条 司法拍卖因拍卖标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询。
第十六条 拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款应当在 2025年11月28日16时前缴入法院指定账户,拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
第十七条上述银行账号为缴纳拍卖款项的唯一账号,如将拍卖款项交付至其他账号的,由当事人自担责任。如执行人员要求将拍卖款项向该指定账户以外的账户付款,当事人可予以拒绝。严禁执行人员通过个人微信、支付宝或银行账户等途径收、发执行案款。
第十八条依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明买受人的真实身份并公示。
第十九条法院负有交付财产的职责,但依法不能移交的除外。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
咨询电话:钮法官,18239916023
看房电话:15981971199
淘宝技术咨询:400-822-2870

郑州市中原区人民法院
二〇二五年十月十七日