人防车位使用权招标采购公告(苏州瑞景房地产开发有限公司2025)
关于瑞景花园小区地下B区人防车库内人防车位使用权的拍卖公告
特别申明:本次拍卖为苏州瑞景房地产开发有限公司管理人进行的拍卖,本次拍卖咨询、交接等后续所有手续及标的物情况解释均由苏州瑞景房地产开发有限公司管理人负责。
苏州瑞景房地产开发有限公司管理人将在阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动,将于2025年11月3日10时至2025年11月4日10时止(延时的除外)举行第三次拍卖竞价会,若流拍,每次开拍日期间隔不少于七日。现公告如下:
一、拍卖标的:瑞景花园小区地下B区人防车库内人防车位使用权,坐落于松陵镇庞杨路588号瑞景花园(又称“瑞景国际”)地下一层。该车位是平面车位,非机械车位。底价50000元,流拍价低于5万,不再上拍。
二、咨询、展示查勘的时间与方式:公告期间(节假日及休息时间除外)接受咨询,也可自行查勘,查勘地点苏州市吴江区松陵镇庞杨路588号瑞景花园(又称“瑞景国际”)地下一层(联系电话:尚律师18051091970)。
特别说明:经管理人调查,瑞景花园(又称“瑞景国际”)小区地下人防车位均无产权证、人防车位使用权证,故可能存在车位被占用等情形,管理人已于开拍前提前两个月在车库出入口张贴本标的车位拟拍卖处置公告。本拍卖成交(即竞买成功)之日起15日内,若有第三人向管理人主张本标的车位的使用权、收益权等权利,经管理人审查认可,出卖人和买受人均有权提出解除成交关系,出卖人(管理人)将向买受人无息返还其已支付的价款(含保证金),不承担任何其他责任;拍卖成交之日起15日后,车位的使用权、收益权归属争议等瑕疵风险,由买受人自行承担,由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格,管理人不再承担任何退款义务。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:本次拍卖为设有保留价的增价拍卖,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:
1.本次拍卖标的物坐落于苏州市吴江区松陵镇庞杨路588号瑞景花园(又称“瑞景国际”)地下一层,本次网络竞价所涉标的物依其现状进行处置。现状是指拍卖成交时点标的车位的位置、方位、面积大小、使用现状、相邻关系、四周环境、附属设施等现实状况。拍卖标的车位存在包括但不限于无法进行产权登记、规划条件中关于车位使用的限制、欠税、欠费、人防车库未做竣工验收、机械停车设备未恢复启用、人防工程及专用设备设施存在损坏等,可能存在包括但不限于通风管道碍事、与相邻方的争议、拍卖标的区域被第三方占用、违规违建等各种已知及未知瑕疵。拍卖人对拍卖标的外观、位置、方位、使用现状、面积大小差异、相邻四界、周围环境、附属设施损坏、周围共同设备设施数量状态、人防车库未竣工验收、机械停车设备未恢复启用、人防工程及专用设备设施存在损坏及建筑结构影响正常使用车位等不作任何瑕疵担保,由买受人自行承担相关瑕疵风险责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。本次拍卖未注明或注明不清导致的风险由买受人承担。竞买人一旦决定参与竞买,即视为接受标的物的一切已知和未知瑕疵。管理人、评估机构对此次竞价标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。
2.《中华人民共和国民法典》第二百七十六条规定“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要”。《江苏省物业管理条例》第六十三条规定“物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,建设单位应当首先满足本区域内业主的停车需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。本次拍卖标的物明确仅限瑞景小区业主、业委会、物业参与竞拍,其他人参与竞拍,导致交易无法完成的,参拍保证金不予退还。因买受人非小区业主不符合竞买条件而重新上拍时,管理人仍以本次起拍价格上拍。
3.本标的车位不能办理相应的产证,未竣工验收也无法办理人防车位使用权证,管理人仅向买受人出具《拍卖成交确认书》;拍卖成交后,买受人无权向出卖方及管理人提出其他主张。因本次拍卖是破产拍卖,本次标的物拍卖成交有无法开具发票的风险,出卖人、管理人不向买受人承担提供票据的责任。
买受人付清成交价款并与管理人签订拍卖成交确认书后即视为交付标的车位,由买受人承担拍卖标的物可能发生的一切损毁、灭失等风险。买受人自行接收车位,管理人不负责车位清理打扫、排除妨害等事宜,除本公告另有约定,产生的一切纠纷处理由买受人自行负责。
拍卖标的车位交付时可能存在被他人占用、安装地锁等情况,竞买人请自行查看现场并自行确认,一旦参与竞拍,视为买受人充分了解并接受拍卖标的物可能存在的质量、权利瑕疵,因此造成的一切纠纷与出卖人、管理人无关,本公告另有约定的除外。
4.瑞景花园地下人防工程的平时使用收益权(战时归国家所有)的行使须符合《人民防空法》的规定,买受人需要继承原权利人的义务,包括但不限于依据《江苏省实施办法》第十五条规定,买受人应在竞买成功后自行向人防主管部门办理相关备案手续,办理人防车位使用权变更备案登记。在平时使用时遵守《人民防空法》、《人民防空工程平时开发利用管理办法》、《江苏省人民防空工程建设使用规定》、《苏州市人民防空工程管理办法》等相关法律法规、行政法规以及地**策关于人民防空工程的有关规定及维护义务。
六、本次拍卖保留价为不含税价,所涉及的买卖双方交易的税金,按照相关的法律规定,双方各自承担。拍卖成交前可能已产生的需补交的物业费、水、电等欠费均由买受人自行承担。
本次拍卖成交后,若后续可以办理车位产证或车位使用权证时,所产生的转让双方的一切税、费(包括但不限于所得税、土地增值税、营业税及其附加、印花税、契税等)、应补地价、土地出让金均由买受人承担。上述一切税、费的具体金额由竞买人自行向相关主管部门咨询。出让方及管理人不对能否办理使用权证、税及费用相关事宜做任何担保。
竞买人竞买成功后,应遵守该小区有关的业主公约,接受该小区物业管理方的管理,并按时缴纳各项费用,在平时使用时应配合物业管理方的管理。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
八、优先购买权人参加竞买的,应于本次拍卖开始前三个工作日提交合法有效的证明,资格经管理人确认并添加至平台后台系统后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,竞价财产由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,竞价财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,竞价财产由出价在先的优先购买权人竞得。
九、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入管理人指定账户。
十、拍卖余款请在拍卖成交(即竞价成功)后七日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询管理人:
1、银行付款方式:银行汇款到管理人指定账户(户名:苏州瑞景房地产开发有限公司管理人;开户行:兴业银行股份有限公司苏州吴江支行;账号:2066 7010 0100 2208 92)。
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
4、拍卖成交后,淘宝将收取软件服务费,该软件服务费由买受人承担,具体金额以淘宝网实际核算金额为准(详情可咨询淘宝客服电话),支付方式为由买受人连同拍卖款项一起支付至管理人指定账户。
十一、因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十二、竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,该材料仅为竞价成功确认书,并非《拍卖成交确认书》。
十三、需办理委托(包含直系亲属之间的委托、公司委托企业法人等)的竞买人的必须在标的开拍一个工作日前将委托手续交至管理人,并由管理人备案方可报名。开拍前无委托手续或委托手续不全的,竞买活动认定为参拍人的本人行为,参拍人即为支付宝账号实名注册人。因系统限制暂不支持多人委托一人的情况,请竞买人注意。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读管理人发布的拍卖须知。本规则其他未尽事宜,请向管理人咨询。
管理人咨询电话:18051091970(尚)。
管理人联系地址:江苏省苏州市苏州高新技术开发区狮山路28号高新广场705室,江苏辰海律师事务所。
淘宝技术咨询:400-822-2870
苏州瑞景房地产开发有限公司管理人
二〇二五年十月十八日
竞买人资质要求
标的物位置:江苏省 苏州市 吴江区
图片展示: