医康复医院建设 闲置院区建设招标采购公告(2025)
《怀宁皖河中医院有限公司怀宁皖河中医康复医院建设项目环境影响报告表》审批前公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,安庆市怀宁县生态环境分局拟批准《怀宁皖河中医院有限公司怀宁皖河中医康复医院建设项目环境影响报告表》,现予公示。公示期为2025年10月20日至2025年10月24日(5个工作日)。
听证权利告知
依据《中华人民共和国行政许可法》,公示期间内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
电话
0556-4633596
传真
0556-4633575
地址
怀宁县政务服务中心
邮编
246121
项目名称
怀宁皖河中医院有限公司怀宁皖河中医康复医院建设项目
建设地点
安徽省安庆市怀宁县石牌镇新民街57号
建设单位
怀宁皖河中医院有限公司
环评机构
王*群03520240537000000237(安徽赢瀚环保科技有限公司)
项目概况
怀宁皖河中医院有限公司拟投资100万元租赁原石牌镇中心卫生院闲置院区建设“怀宁皖河中医院有限公司怀宁皖河中医康复医院建设项目”,项目床位为50张。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
一、废气:项目一体式污水处理设备池体加盖,定期投放除臭剂;食堂油烟经油烟净化器处理后通过管道引至屋顶排放。项目院内污水处理设备周边废气排放执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中相关限值要求。项目食堂油烟排放执行《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)中小型标准限值。
二、废水:项目产生的医疗机构废水经化粪池+一体式污水处理设备(调节池→混凝沉淀→消毒)处理后排放至石牌镇污水处理厂;食堂废水经隔油池预处理后进入化粪池处理,最终排放至石牌镇污水处理厂项目废水排放执行怀宁县石牌镇污水处理厂接管标准及《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)。
三、噪声:本项目主要噪声源为设备运行噪声,噪声值在46~80dB(A),本项目对高噪声设施采取隔声、减振等措施。营运期执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准要求。
四、固废:项目设置20m2的医疗废物间,医疗废物、废紫外线灯管、污水处理栅渣和污泥分类收集后暂存于医疗废物间,交有资质单位处置;一般固体废物废包装材料收集后外售;厨余垃圾交有能力单位处置;生活垃圾由环卫部门处置。
五、地下水及土壤:设置3.5m3的应急事故池,并编制环保应急预案。院区进行分区防渗,医疗废物间和一体式污水处理设备区域为重点防渗区,一般工业固废区为一般防渗区,其余区域为简单防渗区。
公众参与情况
无
建设单位或地**府作出的相关环境保护措施承诺文件
无
【我要纠错】
打印
关闭