光伏电站升压站工程招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:天门通力渔光科技有限公司
建设单位机构代码:91429006MA49BP895H
建设单位法人:路广军
建设单位联系人:李龙飞
建设单位联系人电话:17795616823
建设单位所在行政区划:湖北省省直辖天门市
建设单位详细地址:湖北省天门市天门工业园(天门通威生物科技有限公司综合楼第一层)
建设项目基本信息
项目名称:新建通威天门沉湖500MW渔光一体光伏电站项目220kV升压站工程
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:161-输变电工程
行业类别(国民经济代码):D4420-D4420-电力供应
建设地点:湖北省省直辖天门市天门市沉湖管委会五号垸
中心坐标:经度:113.31377 纬度: 30.54023
环评文件审批机关:省直辖生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2021-11-02
环评审批文号:天环函〔2021〕171号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :6411.38
项目实际环保投资(万元) :81.0
运营单位名称 :天门通力渔光科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91429006MA49BP895H
验收监测(调查)报告编制机构名称 :湖北溪岸节能环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91420105MA49NXTL4P
验收监测单位 :湖北省中安南方环境技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91420106MA49RFEL1T
竣工时间 :2023-05-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-10-20
验收报告公开结束时间 :2025-11-14
验收报告公开载体 :https://www.yanshougs.com/content/102370.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :(一)严格落实《报告表》提出的施工期、运营期各项废水、废气、噪声、固体废物的环保措施。 (二)严格按照标准进行设计,确保工程周边环境工频电场强度和工频磁感应强度满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中相应的公众曝露限值要求。 (三)通过优选低噪声设备等措施,确保升压站厂界噪声排放及升压站周边声环境质量达到相应标准。 (四)建设单位需制定并落实环境风险防控措施,事故油池容积大小需100%满足最大单台设备油量的容积要求,主变压器事故状态下的含油废水须流入事故油池,防止变压器油对周围环境造成污染。运行期间产生的废变压器油和废蓄电池依法交由有资质的单位进行处理。
实际建设情况 :一)经调查,施工期和运营期已落实《报告表》提出的废水、废气、噪声、固体废物的环保措施。 (二)验收监测结果表明,新建升压站周边区域工频电场强度和工频磁感应强度监测值均满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中工频电场强度4000V/m、工频磁感应强度100μT的公众曝露控制限值要求。 (三)根据验收监测结果,220kV升压站四周昼间噪声值在(51~53)dB(A)之间,夜间噪声值在(41~43)dB(A)之间,满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中“1类”标准限值要求。 (四)经核实,根据新建升压站主变铭牌信息,事故油池有效容积能够满足站内最大主变2#主变油重39.00t(体积为43.58m3),油池容积满足单台主变最大油量事故时变压器油100%不外排的风险防范要求。建设单位已建立了升压站运维管理制度,定期对事故油池及其排导系统的巡查和维护,新建升压站自环境保护设施投入调试以来,事故油池未发生渗漏、溢流的情况,事故油池内部水位正常,水面无浮油。升压站自环境保护设施投入调试以来,升压站运行过程中暂未产生废蓄电池及废变压器油。
变动情况及原因 :没有变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :升压站总占地面积约8556m2,建设2台220kV主变压器(300MW和200MW变压器各1台)及其他建(构)物,包括值班楼辅助用房、消防水泵房、配电装置、无功补偿装置SVG室、35kV预制舱,二次预制舱、避雷针、接地变等。新建1座事故油池,有效容积为80m3。
实际建设情况 :本项目220kV升压站总占地面积为12850m2,建设2台主变压器,其中300MW和200MW变压器各一台,变电站采用户外布置,及其他建(构)筑物,包括值班楼、辅助用房、消防水泵房、配电装置、无功补偿装置SVG室、35kV预制舱,二次预制舱、避雷针、接地变等,新建容量为80MW储能装置。
变动情况及原因 :东侧新建容量为80MW储能装置。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :输变电工程施工工艺
实际建设情况 :输变电工程施工工艺
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(一)严格落实《报告表》提出的施工期、运营期各项废水、废气、噪声、固体废物的环保措施。 (二)严格按照标准进行设计,确保工程周边环境工频电场强度和工频磁感应强度满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中相应的公众曝露限值要求。 (三)通过优选低噪声设备等措施,确保升压站厂界噪声排放及升压站周边声环境质量达到相应标准。 (四)建设单位需制定并落实环境风险防控措施,事故油池容积大小需100%满足最大单台设备油量的容积要求,主变压器事故状态下的含油废水须流入事故油池,防止变压器油对周围环境造成污染。运行期间产生的废变压器油和废蓄电池依法交由有资质的单位进行处理。
实际建设情况 :一)经调查,施工期和运营期已落实《报告表》提出的废水、废气、噪声、固体废物的环保措施。 (二)验收监测结果表明,新建升压站周边区域工频电场强度和工频磁感应强度监测值均满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中工频电场强度4000V/m、工频磁感应强度100μT的公众曝露控制限值要求。 (三)根据验收监测结果,220kV升压站四周昼间噪声值在(51~53)dB(A)之间,夜间噪声值在(41~43)dB(A)之间,满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中“1类”标准限值要求。 (四)经核实,根据新建升压站主变铭牌信息,事故油池有效容积能够满足站内最大主变2#主变油重39.00t(体积为43.58m3),油池容积满足单台主变最大油量事故时变压器油100%不外排的风险防范要求。建设单位已建立了升压站运维管理制度,定期对事故油池及其排导系统的巡查和维护,新建升压站自环境保护设施投入调试以来,事故油池未发生渗漏、溢流的情况,事故油池内部水位正常,水面无浮油。升压站自环境保护设施投入调试以来,升压站运行过程中暂未产生废蓄电池及废变压器油。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声治理设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准
变电站使用低噪声电气设备
对变电站厂界噪声进行监测,共布置4个监测点位
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/