市域化改造工程招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
山东省龙烟铁路市域化改造工程(山东省本级)
总投资(万元)
754500.0
区划
山东省
地市
山东省本级
区县
不含专项债的资本金(万元)
407500.0
项目领域
交通基础设施
申请专项债总额(万元)
169800.0
项目业主
山东龙烟城际铁路有限公司
其他债务融资(万元)
177200.0
建设期
2024-09—2027-08
专项债作资本金(万元)
169800.0
运营期
2027—2055
预期收入(收益)(万元)
942896.98
成本
265416
收入来源
铁路运输现金流入、线路使用费现金流入、接触网使用费现金流入以及其他现金流入
建设内容
新建蓬莱国际机场支线接轨龙烟铁路大季家站,向东对既有龙烟铁路改扩建经烟台经济开发区福山区、芝罘区,利用既有蓝烟铁路终至烟台站。工程总长度47.5公里,其中,龙烟铁路大季家站至珠玑站增二线改造,长度34.7公里:珠玑站至烟台站区间利用既有蓝烟铁路3.6公里引入烟台站新建双线2公里:新建蓬莱国际机场支线7.2公里全线设车站10座,其中烟台、珠玑、烟台西、大季家4座车站为既有车站,福莱山、柳子河、古现南、古现、八角、蓬莱机场6座车站为新建车站。主要技术标准。铁路等级:I级。正线数目:双线设计速度:改造龙烟铁路段160公里/小时,改造蓝烟铁路及机场支线100公里/小时。限制坡度:新建机场支线一般地段25%困难地段30%,其余维持既有。最小曲线半径:新建机场支线一般地段800米、困难地段600米、局部限速,其余维持既有到发线有效长度:市域站280米,其余维持既有。牵引种类:电力。机车类型:市域CRH6F-A,其余维持既有。闭塞方式:自动闭塞。
特殊情况备注
其他债务融资来源
银行融资
主管部门
山东省交通运输厅
成本/收入
28.15%
会计所
山东中立德会计师事务所有限公司
覆盖倍数
1.35
律所
山东齐鲁律师事务所
发行明细
截止 2025-10-20,该项目共发行1批次,累计发行金额50000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-10-20
第1批次
50000.0
2.39%
2025年山东省专项债券六十七期(普通专项债)
50000.0
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
半年一次
起息日
2025-10-21
付息日
4月21日 10月21日(节假日顺延)
最近付息日
2026-04-21(节假日顺延)
提醒还款(天)
182
到期日
2055-10-21
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: