招标采购招标采购公告(2025)
天行审环建示[2025]46号
根据国家法律法规规定,天台县行政审批局拟对天台梦宇汽车年产100万件靠背、护腰、U型枕项目环境影响报告表作出环保行政许可。现将有关情况公示如下,如有意见,请在公示期内告知我局。
一、项目名称:天台梦宇汽车年产100万件靠背、护腰、U型枕项目
二、建设地点:浙江省台州市天台县坦头镇灵珠路13.15号内研发楼四楼及五幢一楼
三、建设单位:天台梦宇汽车用品厂
四、环评单位:浙江百诺数智环境科技股份有限公司
五、项目概况:拟投资200万元,购置全自动发泡生产线系统、混料罐、中间罐等设备,生产工艺以混合、模具浇注、熟化成型等工序为主,建成后形成年产100万件靠背、护腰、U型枕的生产规模。
六、主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
内容要素
排放口(编号、名称)/污染源
污染物项目
环境保护措施
执行标准
大气环境
DA001
MDI、PAPI、NMHC、臭气浓度
经收集汇总后引入活性炭吸附装置处理后通过不低于15m高排气筒(DA001)排放
MDI、PAPI、NMHC排放满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单);臭气浓度排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)
地表水环境
DW001企业总排口
CODCr、NH3-N
生活污水经化粪池处理达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后,排入苍山污水处理厂
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级排放标准
声环境
噪声
Leq(A)
基础减震、隔声门窗
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
固体废物
废边角料、废布料、不合格品等一般工业固废收集后外售给物资回收公司回收综合利用;残渣、清洗废液、废包装桶、废油桶、废活性炭、废含油抹布和含油废手套和废润滑油等危险废物委托有资质的单位处置;生活垃圾收集后由环卫部门统一清运。
土壤及地下水污染防治措施
①应注意危险废物等包装的完好性和密封性,降低其转运、贮存过程发生泄漏的隐患。②采取分区防渗措施,生产车间、危废暂存间、原料仓库设为重点防渗区,一般固废暂存间设为一般防渗区,其他区域设为简单防渗区。③企业应做好日常地下水、土壤防护工作,环保设施及相关防渗系统应定时进行检修维护,一旦发现污染物泄漏应立即采取应急响应,截断污染源并根据污染情况采取土壤、地下水保护措施。
生态保护措施
无
环境风险防范措施
①加强职工的培训,提高风险防范意识。②针对运营中可能发生的异常现象和存在的风险隐患,设置合理可行的技术措施,制定严格的操作规程。③建立健全安全、环境管理体系及高效的安全生产机构,一旦发生事故,要做到快速、高效、安全处置。各种生产车间禁止明火。④落实监测监控制度,按照监测要求开展废气、噪声监测;⑤应建立环境管理台账制度,设置专人开展台账记录、整理、维护等管理工作,包括记录污染治理设施运行管理信息、危险废物管理信息、监测记录信息等。台账记录频次和内容须满足排污许可证环境管理要求,台账保存期限不得少于三年。⑥危险废物贮存场所应建有堵截泄漏的措施,地面用坚固的防渗材料建造;应有隔离设施和防风、防晒、防雨设施。
七、相关环保措施承诺:业主承诺在今后的生产和建设活动中,将严格执行环境保护法律法规,认真履行环境保护义务,严格按照环评和环评批复的要求建设环保设施、完善环保措施。项目建设完成后,保证环保设施正常运转,并按时完成三同时验收相关手续。
八、听证权利告知
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对上述建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,维护公众环境权益,现将该项目环境影响评价文件的基本情况予以公告。
依据《中华人民共和国行政许可法》,自公告起五日内申请人、利害关系人可对上述拟作出建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
九、公众反馈意见的联系方式
公众可以以信函、传真、电子邮件的方式,向天台县行政审批局提交书面意见。
通信地址:天台县行政审批局审批一科(1)
电子信箱:tthbjspk@163.com 电话:83171792 传真:83171792
公众提出意见的时间:2025年10月22日—2025年10月28日
信息发布单位:天台县行政审批局
信息发布日:2025年10月21日