水资源影响评价 水资源影响评价报告审查 水资源影响评价报告招标采购公告(2025)



山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目对娘子关泉域水资源影响评价报告审批准予行政许可决定书

山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目对娘子关泉域水资源影响评价
报告审批准予行政许可决定书

山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司:
你单位提交的《关于山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目对娘子关泉域水资源影响评价报告审查的申请》(丰炭煤发 〔 2025〕6号)及相关资料收悉。
我局组织专家组对你单位编制的《山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目对娘子关泉域水资源影响评价报告》(以下简称《报告》)进行了技术审查,并形成了《山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目对娘子关泉域水资源影响评价报告审查意见》(以下简称《审查意见》)。根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《水行政许可实施办法》第三十二条第一项,决定准予行政许可。
一、 山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目位于昔阳县大寨镇黑土岩小垴村。山西省自然资源厅为该矿颁发了《采矿许可证》(证号: C1400002009121220046278),开采矿种:煤、15#,开采方式:露天开采矿,矿区面积3.0248km 2 ,开采标高为 +1180m~+840m,生产规模为60万t/a。晋中市行政审批服务管理局以晋中审批投煤字〔2025〕1号文对该项目初步设计予以批复,主要建设内容:矿建工程、土建工程、安装工程采、运、排设备购置、地面生产系统的建设、辅助附属工程及运煤公路、矿山道路的建设等。
二、 该项目位于娘子关泉域范围,不在泉域重点保护区,距泉域重点保护区最近距离约 42km。
三、原则同意《报告》有关评价结论。 项目煤矿开采对井田及影响范围内的地表水和地下水产生影响,井田内奥陶系岩溶地下水水位标高为约 630m-655m,本项目批采标高1180-840m,批采标高高于岩溶水水位标高,属于不带压开采,煤矿生产不会触及岩溶水含水层,该项目生产基本不会对泉域岩溶地下水产生影响。
四、基本同意《报告》提出的水资源影响分析及防治措施。项目在建设和运行过程中,应严格执行各项水资源保护法律法规及规定,认真落实经审查批复的《报告》和《审查意见》提出的各项措施,并制定突发事故状态下的应急处置预案。
五、建设单位应采取严格的水资源保护和防治措施。项目生产废水和生活污水经收集处理后应全部回用,不得外排;矿坑水经处理后全部用于生产用水,不外排。业主应修建足够容量的初期雨水收集池和事故废污水收集池,确保废污水不外排,并制定水污染突发事件的应急处置预案。严禁利用渗坑、渗井及废弃钻孔等排放废污水。
项目剥离废土石全部送至排土场填埋,排土场应采取严格的防渗、防洪和防护措施 ,底部和边坡防渗层渗透系数不大于1.0×10 -10 cm/s。污泥、煤泥应全部综合利用;生活垃圾交由当地环卫部门统一处理;危废交由资质单位回收处置。
建设单位应对项目区进行严格的防渗处理,化粪池、初期雨水收集池、废污水收集池、矿井水处理站、生活污水处理站、废污水管沟、垃圾堆存处、浓缩池、危废暂存间等区域防渗层渗透系数不大于 1.0×10 -10 cm/s。
六、建设单位应在收到本决定书后,及时将该项目泉域水资源影响评价报告报送县级水行政主管部门。县级水行政主管部门应认真履行属地监管责任,并加强属地管理,昔阳县水利局负责该项目在泉域范围内的水资源保护方面的监督检查。

附件:山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目对娘子关泉域水资源影响评价报告审查意见

晋中市行政审批服务管理局
2025年10月15日
(此件公开发布)

附件列表:
山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业露天矿水资源评价准予决定书(2025.91)(1).PDF

晋中市行政审批服务管理局晋中审批(水审)准字[2025]91号山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目对娘子关泉域水资源影响评价报告审批准予行政许可决定书山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司:你单位提交的《关于山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目对娘子关泉域水资源影响评价报告审查的申请》(丰炭煤发(2025)6号)及相关资料收悉。我局组织专家组对你单位编制的《山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目对娘子关泉域水资源影响评价报告》(以下简称《报告》)进行了技术审查,并形成了《山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目对娘子关泉域水资源影响评价报告审查意见》(以下简称《审查意见》)。根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《水行政许可实施办法》第三十二条第一项,决定准予行政许可。一、山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目位于昔阳县大寨镇黑土岩小墒村。山西省自然资源厅为该矿颁发了《采矿许可证》(证号:C1400002009121220046278),开采矿种:煤、15#,开采方式:露天开采矿,矿区面积3.0248km,开采标高为+1180m~+840m,生产规模为60万t/a。晋中市行政审批服务管理局以晋中审批投煤字(2025)1号文对该项目初步设计予以批复,主要建设内容:矿建工程、土建工程、安装工程采、运、排设备购置、地面生产系统的建设、辅助附属工程及运煤公路、矿山道路的建设等。二、该项目位于娘子关泉域范围,不在泉域重点保护区,距泉域重点保护区最近距离约42km。三、原则同意《报告》有关评价结论。项目煤矿开采对井田及影响范围内的地表水和地下水产生影响,井田内奥陶系岩溶地下水水位标高为约630m-655m,本项目批采标高1180-840m,批采标高高于岩溶水水位标高,属于不带压开采,煤矿生产不会触及岩溶水含水层,该项目生产基本不会对泉域岩溶地下水产生影响。四、基本同意《报告》提出的水资源影响分析及防治措施。项目在建设和运行过程中,应严格执行各项水资源保护法律法规及规定,认真落实经审查批复的《报告》和《审查意见》提出的各项措施,并制定突发事故状态下的应急处置预案。五、建设单位应采取严格的水资源保护和防治措施。项目生产废水和生活污水经收集处理后应全部回用,不得外排;矿坑水经处理后全部用于生产用水,不外排。业主应修建足够容-2-量的初期雨水收集池和事故废污水收集池,确保废污水不外排,并制定水污染突发事件的应急处置预案。严禁利用渗坑、渗井及废弃钻孔等排放废污水。项目剥离废土石全部送至排土场填埋,排土场应采取严格的防渗、防洪和防护措施,底部和边坡防渗层渗透系数不大于1.0×10cm/s。污泥、煤泥应全部综合利用;生活垃圾交由当地环卫部门统一处理;危废交由资质单位回收处置。建设单位应对项目区进行严格的防渗处理,化粪池、初期雨水收集池、废污水收集池、矿井水处理站、生活污水处理站、废污水管沟、垃圾堆存处、浓缩池、危废暂存间等区域防渗层渗透系数不大于1.0×10cm/s。六、建设单位应在收到本决定书后,及时将该项目泉域水资源影响评价报告报送县级水行政主管部门。县级水行政主管部门应认真履行属地监管责任,并加强属地管理,昔阳县水利局负责该项目在泉域范围内的水资源保护方面的监督检查。附件:山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目对娘子关泉域水资源影响评价报告审查意见晋中市行政审批服务管理局2025年10月15日(此件公开发布)-3-附件山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目对娘子关泉域水资源影响评价报告审查意见根据《山西省泉域水资源保护条例》的规定,山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司委托太原禹治水利工程设计有限公司编制完成了《山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目对娘子关泉域水资源影响评价报告》(以下简称《报告》)。晋中市行政审批服务管理局于2025年9月29日邀请有关专家(名单附后)及监管单位对《报告》进行了函审,参加函审的单位有晋中市水利局、昔阳县水利局。根据专家及监管单位的函审意见,形成如下审查意见:一、山西昔阳丰汇铁炭窑沟煤业有限公司露天煤矿兼并重组整合项目位于昔阳县大寨镇黑土岩小墒村。山西省自然资源厅为该矿颁发了《采矿许可证》(证号:C1400002009121220046278)开采矿种:煤、15#,开采方式:露天开采矿,矿区面积3.0248km,开采标高为+1180m~+840m,生产规模为60万t/a。晋中市行政审批服务管理局以晋中审批投煤字(2025)1号文对该项目初步设计予以批复,主要建设内容:矿建工程、土建工程、安装工程采、运、排设备购置、地面生产系统的建设、辅助附属工程及运煤公路、矿山道路的建-4-设等。二、该项目位于娘子关泉域范围,不在泉域重点保护区,距泉域重点保护区最近距离约42km。三、《报告》在分析娘子关泉域水文、水文地质、水资源状况等基础上,基本查明了项目区水文地质条件,分析评价了该项目对泉域水资源的影响,并提出了相应的保护和防治措施。四、该项目煤矿开采对井田及影响范围内的地表水和地下水产生影响,井田内奥陶系岩溶地下水水位标高为约630m-655m,本项目批采标高1180-840m,批采标高高于岩溶水水位标高,属于不带压开采,煤矿生产不会触及岩溶水含水层,该项目生产基本不会对泉域岩溶地下水产生影响。五、该项目生产废水和生活污水经收集处理后应全部回用,不得外排;矿坑水经处理后全部用于生产用水,不外排。业主应修建足够容量的初期雨水收集池和事故废污水收集池,确保废污水不外排,并制定水污染突发事件的应急处置预案。严禁利用渗坑、渗井及废弃钻孔等排放废污水。六、该项目剥离废土石全部送至排土场填埋,排土场应采取严格的防渗、防洪和防护措施,底部和边坡防渗层渗透系数不大于1.0×10cm/s。污泥、煤泥应全部综合利用;生活垃圾交由当地环卫部门统一处理:危废交由资质单位回收处置。七、业主应对项目区进行严格的防渗处理,化粪池、初期雨水收集池、废污水收集池、矿井水处理站、生活污水处理站、-5-废污水管沟、垃圾堆存处、浓缩池、危废暂存间等区域防渗层渗透系数不大于1.0×10cm/s。八、井田及影响范围内共有3个村庄,3个村庄已全部搬迁,若煤矿开采对农村居民用水造成影响,矿方应负责解决当地居民用水问题,确保居民用水安全。九、业主应严格执行水资源保护等方面的法律法规,加强水资源保护工作,落实各项水资源保护措施,并接受当地水行政主管部门的监督管理。综上所述,《报告》资料丰富,内容全面,评价方法正确,结论客观实际。在采取严格的保护和防治措施后,该项目基本不会对娘子关泉域水资源产生明显影响。《报告》通过审查,可以作为业主单位对娘子关泉域水资源保护工作的技术依据。抄送:晋中市水利局,昔阳县水利局、行政审批服务管理局。-6-