重庆厂房、机器设备 高低压电房 冷却塔招标采购公告(重庆远翅塑料有限公司2025)
拍卖公告
重庆远翅塑料有限公司管理人将于2025年10月21日10时至2025年10月22日10时止(延时除外)在京东拍卖破产强清平台(处置单位:重庆远翅塑料有限公司管理人,监督单位:重庆市第五中级人民法院,网址:https://auction.jd.com/bankrupt.html)进行破产财产公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:重庆远翅塑料有限公司名下位于重庆市渝北区双凤桥街道尚科路18号二期厂房、机器设备、无证建筑、模具包2一批及检具一批,资产情况如下(详情见评估报告):
1、二期厂房:建筑面积共9643.15平方米,证书号(证明号)渝(2016)渝北区不动产权第000702273号。标的物实际使用面积与权属登记证书载明的面积是否一致,由买受人自行核实,并承担瑕疵责任。更多信息请查阅附件资料。目前已出租。
序号
坐落号
建筑面积(㎡)
套内面积(㎡)
用途
1
1幢3-1
2470.39
2359.5
工业
2
1幢2-1
2470.39
2359.5
工业
3
1幢1-1
2470.39
2359.5
工业
4
1幢负1-1
2231.98
2131.8
工业
合计
9643.15
9210.3
2、机器设备:存放于重庆市渝北区双凤桥街道尚科路18号二期厂房内,机器设备均长期闲置未使用,具体情况请竞买人自行前往现场核实并承担相应风险。机器设备明细详见《评估明细表》。
3、无证建筑:
序号
建筑物名称
结构
建筑面积(㎡)
备注
1
高低压电房
砖混结构
73.99
5.04*14.68m
2
临时建筑1
砖混结构
120.70
3.76*32.1m
3
冷却塔
砖混结构
33.84
3.76*9m
4
临时建筑2
钢结构
124.08
3.76*33m
5
临时建筑3
砖混结构
22.56
3.76*6m
6
厕所及污水处理站
砖混结构
67.68
3.76*18m
7
临时建筑4
钢结构
67.68
3.76*18m
8
临时建筑5
砖混结构
76.94
3.4*22.63m
合计
587.47
以上资产评估价合计:31078230元,起拍价:19890067.2元,保证金:1989000元,增价幅度:20万元及其整数倍;
4、模具包2一批:评估价:6400元/吨,起拍价:4096元/吨,增价幅度:200元及其整数倍(具体类型及重量以现场实物为准)。
5、检具一批:检具钢评估价:5800元/吨,起拍价:3712元/吨;检具铝评估价29300元/吨,起拍价:18752元/吨,检具铸铁评估价3060元/吨,起拍价:1958.4元/吨。增价幅度:200元及其整数倍(具体类型及重量以现场实物为准)。(详情见评估报告)
重点提示:
1、本次拍卖以上第4、5项标的采用单价竞拍,即针对以上模具包2、检具钢、检具铝、检具铸铁各类材质,分别以各自起拍单价为基础进行竞价。竞价过程中各类材质模具、检具均按相同幅度加价。
2、本次拍卖以上第4、5项标的物成交总价=对应材质竞拍成功的单价×该实物重量(实物重量以破产管理人现场公示或提供的检测报告为准)。拍卖成交后,竞得者需在7日内与管理人共同确定标的物重量,进而确定标的物成交总价、签订标的物买卖协议。
3、厂房负1层,由于地形原因,下雨天室内有积水的风险;楼顶因屋顶长期年久失修,有部分漏雨,受潮现象,请买受自行勘察现场了解并承担。
4、该厂房部分楼层已与隔壁打通使用,包含楼梯部分以附件中图纸为准,请买受人自行了解。
5、标的物中部分设备存放于他人厂房。买受人竞拍成交后若需提取,须自行与场地方协商并承担搬离前可能产生的场地占用费、拆卸费、搬运费等全部费用。因费用纠纷导致设备无法移交的风险均由买受人自行承担。
6、无证建筑位于厂区内公共区域,可能还存在相邻权纠纷、通道堵塞、其他业主投诉等潜在风险,且无法办理产权证,请竞买人自行调查并判断。
7、标的物的规格型号、数量、生产单位、新旧程度、安全性、是否保修、能否正常使用等问题法院不作任何担保,由买受人自行了解并承担相应风险。标的物按现状进行拍卖,无保养及维护,不能保证正常使用。对外观和内在的品质状况、性能和零部件的完整性等残存的使用价值和数量以移交时为准,如有缺失,不影响竞买成交关系和成交价格,不予减价。同时不提供与标的物相关的说明书及票据等资料。买受人应自行核实标的物的名称、型号等。买受人在竞买展示现状中对交付标的物的数量、质量等应予以充分了解,交付时不再对此进行检验。买受人不得以标的物的名称、型号、数量、质量、面积等问题为由,拒绝受领交付;管理人也不承担瑕疵担保责任。
8、远翅公司的不动产设定有刑事查封,该刑事案件尚在二审程序。
9、本次拍卖标的物交付时,在对标的物搬运、装卸过程中可能存在有减损其价值等情形,本管理人不承担本标的瑕疵担保责任。买受人自行负责标的物的拆装与运输。在拆装、运输时,必须遵守国家有关安全操作规程,并由专业人员负责拆装、运输,如在拆装、运输过程中发生安全事故或造成财产损失的,由此产生的一切不利后果由买受人自负。对于拆装、运输设备的费用,由买受人自行承担。
10、未了解到标的物水电气及物业费欠费情况,最终水电气、物业费及其他欠费以相关单位实际核算为准,请竞拍人自行了解,相关欠费由买受人承担。
11、标的物瑕疵提示及责任承担:标的物具体情况以现场实际状况为准,标的物存在的瑕疵均不在管理人承担范围。各竞买人可通过现场调查、询问管理人、咨询有关主管部门等各种方式了解标的物的实际情况,请竞买人慎重决定竞买行为。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。法院、管理人、辅拍机构均不对标的物的任何瑕疵、缺陷承担担保责任。
12、买受人将机械设备拆除后,如对场地或建筑物造成损害的,必须将损坏的场地及建筑物进行修复,买受人需自行清场。在签署移交协议后,买受人须一次性向管理人账户(户名:重庆远翅塑料有限公司管理人;账号:2079693344000192;开户行:渤海银行股份有限公司重庆杨家坪支行)缴纳成交价的10%作为履约保证金,并在30个自然日内完成拆除和搬运工作、出渣等工作,在完成所有清场工作,并将场地移交给管理人验收合格后,管理人在3个工作日内将该笔保证金一次性退还买受人,期间不计息。
二、咨询、展示看样的时间与方式
自2025年10月13日起至2025年10月21日止(节假日除外)接受咨询,联系人:唐女士13983281991,付律师18723627147。有意者可自行看样,或与联系人沟通具体看样方式。
三、标的已知优先购买权人:无。
竞价标的如若存在优先购买权人,优先购买权人参加竞买的,应于竞价活动开始3个工作日前向上拍机构或管理人提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与京东实名认证相一致),资格经本上拍机构或管理人确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。
四、对上述标的权属有异议者,竞价开始前3天与管理人联系。与本标的物有利害关系的当事人可参加竞价,不参加竞价的请关注本次竞价活动的整个过程。
五、竞价方式
(一)竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度由管理人确定,竞买人以低于起拍价出价的无效。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
(三)本次拍卖保留价为起拍价。
六、保证金与余款交纳
第一次出价前,意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给管理人指定账户;竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
竞价成交后,标的物竞得者原锁定的保证金自动转入管理人指定账户。买受人应于成交之时起7个工作日内将竞价成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入管理人指定账户(户名:重庆远翅塑料有限公司管理人;账号:2079693344000192;开户行:渤海银行股份有限公司重庆杨家坪支行),注明“破产案号:(2025)渝05破106号;款项性质:重庆远翅塑料有限公司拍卖尾款”。逾期则视为买受人悔拍,买受人交纳的保证金不予退还。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,计入债务人财产。根据《中华人民共和国拍卖法》第三十九条等有关规定,保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。
七、移交与过户
买受人在交齐所有成交款后7个工作日内(凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件)到重庆远翅塑料有限公司管理人处(地址:重庆市渝北区红锦大道57号嘉州·协信中心B幢16楼)办理交接手续并签署《拍卖成交确认书》。
竞价成交后,由管理人配合买受人到相关主管部门办理产权过户手续。竞价成交时,成交价不包含转让时双方的一切税、费、应补地价、土地使用费;过户时所产生的转让双方的一切税、费(包括但不限于所得税、土地增值税、营业税及其附加、印花税、契税等)、应补地价、土地出让金均由买卖双方各自承担相应部分。上述一切税、费、应补地价、土地使用费的具体金额由竞买人自行向相关主管部门咨询。竞价标的所涉及的水、电、煤气、管理费等相关未了受法律保护的债务均由买受人承担。买受人在承担后不得据此主张竞价无效或向管理人、上拍机构索偿。管理人、上拍机构不承诺向买受人开具增值税发票,能否开具增值税发票,应视破产企业所在地税务机关规定而定。
八、若拍卖成交后本次拍卖被撤销,管理人仅向买受人如数退回已收到的全部价款(不计利息),管理人不承担任何赔偿责任。
九、风险提示
(一)标的物特殊情况说明:无。
(二)竞买人应当具备完全民事行为能力。竞买人也可根据《竞买须知》相关规定委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行竞买。
(三)竞买人竞价前应向工商、税务、外管、商务等政府部门,对标的物的权属、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询,因政策原因或其他原因导致不能过户的风险由竞买人承担。
(四)本次网络竞价所涉标的物,全部依其现状进行处置。现状是指看样时点标的的质量、数量、新旧程度、使用现状等现实状况,至竞价时点竞买人没有异议,则表示竞买人认可看样时点与竞价时点标的现状一致。请欲报名参与竞价的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定。管理人、上拍机构、京东网络竞价平台不承担标的物的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
(五)本次网络竞价所涉标的物已知的标的物属性、抵押、查封、担保、侵权等情况已经公示,买受人需承担标的物存在的其他权利瑕疵风险。如果标的物本身存在权利瑕疵导致交易行为无法顺利完成的,仅退还买受人支付的全部价款的本金(价款包含保证金),管理人与网络竞价平台不承担任何赔偿责任。
(六)管理人、上拍机构对此次竞价标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。(特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。)
(七)因标的物本身价值较高,起拍价、保证金、竞价成交数额较大。为避免在在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,请根据《竞买须知》相关规定进行充分准备。
十、本次网上公开竞价《竞买公告》、《竞买须知》、《标的物介绍》等标的物相关文件已在京东网络竞价平台公开展示,请仔细阅读。上拍机构已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
十一、竞买人在竞价前请务必仔细阅读相应标的竞买公告、须知、标的详情。本公告其他未尽事宜,请向管理人咨询。
咨询电话:唐女士13983281991,付律师18723627147
联系地址:重庆市渝北区红锦大道57号嘉州·协信中心B幢16楼
凡发现竞价中有违规行为,可如实举报。
举报监督电话:023-68820016
京东技术咨询电话:4006229586
此公告在“京东网”上发布,网址: https://auction.jd.com/bankrupt.html。
重庆远翅塑料有限公司管理人
二〇二五年十月十三日