精酿啤酒 环境影响报告表》拟审查招标采购公告(2025)



济南市生态环境局济阳分局关于对《山东疆漠油莎豆精酿啤酒有限公司年产600吨精酿啤酒项目环境影响报告表》拟审查的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对《山东疆漠油莎豆精酿啤酒有限公司年产600吨精酿啤酒项目环境影响报告表》进行审查。现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年10月22日-2025年10月28日(5 个工作日)。

听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。

电话(传真):0531-84233886

电子信箱:jyhbjglk@163.com /
jyhbjglk@jn.shandong.cn

通讯地址:济南市济阳区市民中心518室

邮编:251400

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
拟审批文件(附件)

1
山东疆漠油莎豆精酿啤酒有限公司年产600吨精酿啤酒项目
济南市起步区孙耿街道
山东疆漠油莎豆精酿啤酒有限公司
山东格睿环保咨询有限公司
山东疆漠油莎豆精酿啤酒项目拟审批.docx

一、该项目位于济南市起步区孙耿街道大路路3号山东天略服饰有限公司2号车间,占地面积1440平方米,购置麦芽粉碎机、糖化锅、煮沸锅、发酵罐、蒸汽发生器、纯水制备系统、CIP清洗系统及全自动灌装机等设备,生产工艺为原料粉碎、糖化、过滤、煮沸、旋沉、冷却、发酵、灭菌、灌装等,项目建成后可实现年产600吨精酿啤酒。根据环境影响评价结论,在全面落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施后,该项目产生的不利环境影响可以得到有效减缓和控制。从环境保护角度分析,我局原则同意环境影响报告表的总体评价结论和拟采取的环境保护措施。二、项目建设应着重做好以下工作1.项目废气主要为投料及破碎粉尘、发酵废气及污水处理站恶臭气体。投料及破碎粉尘经上吸式集气罩收集至布袋除尘器处理,排放浓度满足山东省《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1重点控制区标准要求且排放速率满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准要求后,由15m高排气筒(DA001)排放。未被收集的粉尘以无组织形式排放,厂界无组织颗粒物排放浓度执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值要求。发酵废气为未被酒液吸收的二氧化碳和少量乙醇(VOCs)、乙醇发酵过程产生的少量异味以及废酵母(含冷凝固物)排出产生的少量异味。四者均以无组织形式排放。厂界VOCs、臭气浓度需满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表2厂界监控点浓度限值要求。污水处理站为地埋式一体化设施,各池体均加盖密闭,废水密闭管线输送,定期喷洒除臭剂,恶臭气体排放量较小,以无组织形式排放。厂界氨、硫化氢需执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级新改扩建标准值要求。2.项目采取雨污分流制。设备清洗废水、啤酒罐清洗废水、地面清洗废水、纯水及纯净水制备废水以及生活污水经厂区污水处理站预处理,满足《啤酒工业污染物排放标准》(GB19821-2005)及修改单、《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及济南先投生态环境集团有限公司(再生水制备二厂)进水水质要求后,通过罐车运至济南先投生态环境集团有限公司(再生水制备二厂)进一步处理,处理达标后排入达利河。3.合理布置各类噪声源,并采取消音、隔声、减震等降噪措施,确保厂界噪声达到《《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。4.生活垃圾经集中收集后,委托当地环卫部门收集处置。废包装袋收集后外售物资回收公司。废过滤材料(废石英砂、废活性炭、废过滤器、废RO膜)由厂家回收。废酒糟、废啤酒花、废酵母收集后外售饲料厂利用。污泥外售有机肥厂利用。除尘器收尘回用于生产,废布袋外售资源回收单位处置。废润滑油、废油桶、化验废液属于危险废物,暂存于危废间,委托有资质单位处置,贮存、转运期间须严格执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)和《危险废物转移管理办法》等相关要求。三、项目备案文号:2505-370192-04-01-235932一、该项目位于济南市济阳区济北街道汇鑫路东侧2号,为满足现有中式肉制品项目供热需求,利用厂区内现有厂房建设1处锅炉房,设置1台2t/h和1台4t/h燃气蒸汽锅炉,2台燃气蒸汽锅炉分时段各运行时间为150天,不同时运行。二、项目建设应着重做好以下工作1.锅炉采用低氮燃烧技术,锅炉烟气符合《锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2018)表2重点控制区排放限值及《关于推进全市锅炉深度治理有关工作的补充通知》(济环字[2018]204号)排放限值要求后由1根15m高排气筒(DA003)排放。2.项目排水采用雨污分流制。项目锅炉排污水、纯水制备废水及生活污水等依托在建污水处理站预处理后,排入市政污水管网,水质应满足《污水综合排放标准》(GB/T8978-1996)表4中三级标准及济阳碧源水环境治理有限公司(碧源水质净化一厂)进水水质要求,排至济阳碧源水环境治理有限公司(碧源水质净化一厂)进一步处理。污水收集管网、化粪池、污水处理站等要进行防渗处理,避免污染周围土壤和地下水。3.项目选用低噪声设备、基础减振、墙体隔声处理等措施,采取上述措施后,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。4.废离子交换树脂、废反渗透膜由厂家回收处置。生活垃圾由环卫部门清运。三、备案文号:2504-370125-04-03-148808