220kV变电站110kV配套送出工程招标采购公告(2025)
安徽淮南刘岗220kV变电站110kV配套送出工程路径公示
国网安徽省电力有限公司寿县供电公司委托淮南电力规划设计院有限公司编制的安徽淮南刘岗220kV变电站110kV配套送出路径方案已编制完成,现予以公示。敬请公众提出意见和建议。
公示时间:2025年10月23日-2025年11月23日
联系方式:国网寿县供电公司 0554-4124421
寿县自然资源和规划局规划股 0554-4020402
附 件:线路路径图
安徽淮南刘岗220kV变电站110kV配套送出工程路径.pdf
寿县自然资源和规划局
2025年10月23日
正在更新中...
为进一步了解掌握社会公众对政策执行效果的反馈与评价,请您对该政策的制定及执行提出宝贵的意见或建议。我们将及时收集并分析,共同助力政策不断完善。
姓名:
联系方式:
*内容:
*验 证 码:
图例:2510北已建110线路已35k路运期城220kV线路建110KV线路方10N路方集安徽淮南刘岗220kV变电站110kV配套送出工程路径淮南寿县2025年10月华电设计AHOCAHOCAHOC关注需求尽心服务国家电网STATECGRID安徽省电力设计院ANHUIELECTRICPOWERDESIGNINSTITUTE安徽淮南刘岗220kV变电站110kV配套送出工程1、满足地区负荷增长需要近年来,寿县地区负荷发展较快,220千伏广岩变2台主变在2024年出现重载现象,刘岗变的建设能够提升供电能力,缓解主变重载压力。本工程作为刘岗变110千伏配套送出工程也是满足地区负荷增长需,要的。2、优化地区电网结构本工程作为220kV刘岗变110kV配套工程,本工程拟自刘岗变新建4回110kV线路,分别π开广埠718线和广新713线,形成刘岗-瓦埠湖1回线、刘岗-广岩2回线、刘岗-新桥1回线,以优化区域110千伏电网网架结构,提高区域供电可靠性水平,构建中压站间联络,提升供电可靠性。综上,安徽淮南刘岗220kV变电站110kV配套送出工程对地区电网的安全可靠供电是十分必要的。二、工程规模本工程由以下项目组成:(1)淮南广岩220kV变电站110kV刘岗间隔通信保护改造工程220kV广岩变广埠718出线间隔通信保护改造。(2)广岩-瓦埠湖π入刘岗变电站110kV线路工程线路起于110kV广埠718线开断点,止于220kV刘岗变110kV构架,新建线路路径长约14.3km。另涉及10kV迁改2.65kmo(3)刘岗-安丰220kV线路工程线路起于110kV广新713线开断点,止于220kV刘岗变110kV构架,新建线路路径长约11.8km。(4)广岩-新桥π入刘岗变电站110kV电缆线路工程第一段自110kV新桥变起,止于新建电缆终端钢管杆。新建单回电缆路径长约0.140km;第二段自110kV广新713线原#65起,止于新建电缆终端钢管杆。新建单回电缆路径长约0.110km。三、路径示意图图例北2510北已建110V线路已建35kV线路运期规地220RV线路三义村寿县刘岗镇大拐lV.天程路行气