广东招标采购公告(广东领空控股有限公司2025)
广东领空控股有限公司管理人(以下简称“管理人”)将于2025年11月3日10时至2025年11月4日10时(延时除外)在广州市中级人民法院授权的广州市破产管理人协会京东拍卖破产强清平台上进行公开拍卖活动(账户名:广州市破产管理人协会,主页网址:/https://auction.jd.com/courtProductList.html?vendorId=10281935)进行公开拍卖活动,现将拍卖相关事项公告如下:现公告如下:
一、拍卖标的
广东领空控股有限公司(以下简称“领空公司”)持有的广西天辰通用航空有限公司(以下简称“天辰公司”)100%股权。按现状拍卖。
标的现状介绍:广西天辰通用航空有限公司,经营期限自2018年01月02日至无固定期限,统一社会信用代码91450500MA5MYRTR0F,注册资本5000万元。
起拍价:人民币1元,保证金:500元,增价幅度:100元及其整数倍。
关于标的特别提醒:
1、管理人没有接管到天辰公司的任何公司资料,实际资产、负债、经营场地、经营人员、实际经营情况等管理人并未实际掌握,由此产生的风险由买受人承担。请竞买人自行了解拍卖标的物公司经营状况,自行查证拍卖标的物现状,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,并愿意承担一切法律风险,该等风险包括但不限于拍卖标的物公司积欠的各种税费、对外负有的债务、生产经营风险、国家机关处罚、领空公司是否对天辰公司实缴出资责任且承诺不再要求领空公司对天辰公司履行出资义务等。管理人对前述风险不做任何保证。拍卖标的如涉及违法,由买受人自行与相关部门沟通并依照有关规定进行处理,管理人不协助买受人处理前述违法问题,买受人不得向管理人或广州市破产管理人协会索偿。
2、若标的物存在包括但不限于被质押、冻结和轮候冻结等任何情形导致不能过户的,相应风险由买受人自行承担。
3、竞买人须符合关于股东资格的法律规定及天辰公司章程关于股东要求的规定。其他限制性条件、股权转让变更等问题请咨询市场监督管理部门。
4、本次拍卖标的物情况较为复杂,标的物以其现状为准,管理人不承担瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的物的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。竞买人参与竞买视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
5、竞买人竞价前应向工商、税务、外管、商务等政府部门,对标的物的权属、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询,因政策原因或其他原因导致不能过户的风险由竞买人承担。
6、成交价不包含转让时双方的一切税、费;过户时所产生的转让双方的一切税、费(包括但不限于所得税、印花税、契税、营业税、未明确缴费义务人的费用等)均由买受人承担。上述一切税、费具体由竞买人自行向相关主管部门咨询,与管理人无涉。买受人在承担后不得据此主张拍卖无效或向管理人、广州市破产管理人协会索偿。
7、提醒竞买人在竞买前向市场监督管理、税务等部门,对标的物属性、过户要求和流程、税(费)缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项作进一步咨询,成交后因政策原因或其他原因导致不能过户或完善相关手续的风险由买受人承担。
二、咨询、展示看样的时间
自公告发布之日起至开拍前工作时间(节假日除外)接受咨询,联系人:汤生,咨询电话:15622373402。
本标的不组织集中看样,请有意竞买人自行前往标的物的登记管理部门实地看样及咨询。
管理人对拍卖标的物所作的文字说明以及提供的照片、视频等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。有意竞买者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,由此产生的法律责任及后果由竞买人自行承担。
三、竞买人条件
1、竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合资格或者条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
2、竞买人需办理委托竞买手续的(代理人需具备完全民事行为能力),应于竞买活动开始前3个工作日联系管理人办理委托手续。如未办理委托手续或委托材料不符合要求,则管理人将认定竞买活动为委托代理人的个人行为。
3、竞买人参与竞买前,应当对自身是否具备持股资格进行确认。因竞买人自身原因导致无法办理股权过户登记手续的,由竞买人自行承担不利后果。
四、优先购买权人
拍卖标的如若存在优先购买权人,优先购买权人参加竞买的,优先购买权人须于2025年10月30日17:00前向管理人提出申请,并向管理人提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与京东实名认证相一致),资格经管理人确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买。逾期未提交申请的,视为放弃对本标的物的优先竞买资格。本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。管理人将在开拍前将经确认的优先权人资格和顺位信息,审报网络平台技术部门,录入平台系统。
特别提醒:《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十一条规定:“优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。”
五、对上述标的权属有异议者,竞价开始前5天与管理人联系。与本标的物有利害关系的当事人可参加竞价,不参加竞价的请关注本次竞价活动的整个过程。
六、竞价方式
竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度由管理人确定。竞买人以低于起拍价出价的无效。本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
七、保证金与余款
竞拍前竞买人的对应账户中应有足够的余额(相应额度见相关拍品页面)支付拍卖保证金。竞买人在对拍品第一次确认出价竞拍前,按系统提示报名缴纳相应额度,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,标的物竞得者(以下称“买受人”)冻结的保证金将在其向京东拍卖破产强清平台支付技术服务费后24小时内自动转入指定账户,其他竞买人的保证金在竞价结束后24小时内退还或解冻,保证金冻结期间不计利息。
买受人应于成交之日起5个工作日内将竞价成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入管理人指定账户(户名:广州市破产管理人协会;账号:73157760886000048;开户行:中国银行广州芳草园支行),并注明“破产案号:(2023)粤01破235号;款项性质:(2023)粤01破235号尾款”。逾期不支付尾款,视为悔拍。
买受人悔拍的,已缴纳的保证金及已支付的价款不予退还,优先用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价。如已缴纳的保证金及已支付的价款不足以支付拍卖产生的费用损失以及弥补重新拍卖价款与原拍卖价款之差额部分的,买受人还应当予以补足。
八、移交与过户
买受人应在交齐所有成交款后5个工作日(凭付款凭证及相关身份材料等原件)到管理人处签署《拍卖成交确认书》,管理人仅向买受人提供收款收据。
标的物按交付时现状交付,管理人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。
本次拍卖成交价不包含转让时双方的一切税、费。由买受人自行办理拍卖股权的户名变更手续,办理股权变更手续依法需要交纳的一切税、费,均由买受人负责交纳、承担。逾期不办理过户手续的,买受人承担由此产生的一切后果。
拍卖成交后,买受人应当在签署《拍卖成交确认书》后三十日内,依据国家法律、法规和公司登记管理规定,在天辰公司注册登记机关,办理天辰公司股东、章程、董事、监事、高级管理人员、法定代表人等事项的变更登记或备案手续。
九、其他事项
1、对本次拍卖标的物的权属及其他有异议者请于竞活动开始前5个工作日与管理人联系。
2、管理人根据法律规定有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止或撤回。
3、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。举报监督电话:020-37574913/广州市破产管理人协会。
4、竞买人在竞价前请务必再仔细阅读竞买公告、竞买须知。本公告未尽事宜,请向管理人咨询。
联系人:汤生
联系电话:15622373402
联系地址:广州市越秀区解放南路123号金汇大厦27楼
广东领空控股有限公司管理人
二〇二五年十月二十四日