金丝楠木招标采购公告(2025)


拍卖公告
受委托,广东火星拍卖有限公司将于2025年11月3日10时起至2025年12月3日10时止(延时的除外)在中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn/index.html)对以下标的进行公开竞价,现公告如下:
注:此竞价入口为唯一指定入口!通过其他竞价平台报名或参与竞价均视为无效操作。
一、标的物详情:
(1)金丝楠木

拍品名称
尺寸
数量
起拍价

1
招财弥勒佛231431金丝楠木
长23宽14高31重4斤
1尊
686元/尊

2
招财弥勒佛231331金丝楠木
长23宽13高31重4.5斤
1尊
686元/尊

3
金钱龟251518金丝楠木
长25宽15高18重6斤
1尊
568元/尊

4
送子观音261447金丝楠木
长26宽14高47重5斤
1尊
978元/尊

5
御龙观音241650金丝楠木
长24宽16高50重5斤
1尊
978元/尊

6
五福临门181836金丝楠木
长18宽18高36重5斤
1尊
978元/尊

8
吉祥三宝221331金丝楠木
长22宽13高31共重12斤
1尊
1948元/尊

9
恭喜发财191635金丝楠木
长19宽16高35重3斤
1尊
838元/尊

10
战神关羽242461金丝楠木
长24宽24高61重10斤
1尊
1398元/尊

11
财神爷201051金丝楠木
长20宽10高51重5.5斤
1尊
978元/尊

12
龙腾盛世401527金丝楠木
长40宽15高27重7斤
1尊
980元/尊

13
五福临门181839金丝楠木
长18宽18高39重6斤
1尊
978元/尊

14
财神爷202050金丝楠木
长20宽20高50重7斤
1尊
1280元/尊

15
福寿双全221350金丝楠木
长22宽13高50重13斤
1尊
2120元/尊

16
龙盛四海401528金丝楠木
长40宽15高28重7.2斤
1尊
978元/尊

17
大日如来212153金丝楠木
长21宽21高53重6斤
1尊
978元/尊

18
战神关羽202050金丝楠木
长20宽20高50重8斤
1尊
1180元/尊

19
五福临门141426金丝楠木
长14宽14高26重5斤
1尊
840元/尊

20
马到成功261447金丝楠木
长26宽14高47重5斤
1尊
968元/尊

21
一路发财261444金丝楠木
长26宽14高44
1尊
952元/尊

22
大日如来202045金丝楠木
长20宽20高45重6斤
1尊
952元/尊

23
双喜临门221140金丝楠木
长22宽11高40重3斤
1尊
978元/尊

24
持瓶观音7432111金丝楠木
长74宽32高111重50斤
1尊
6868元/尊

25
马到成功211536金丝楠木
长21宽15高36共重7.5斤
1尊
1968元/尊

26
龙腾盛世521319金丝楠木
长52宽13高19重8斤
1尊
1180元/尊

28
八骏马161635金丝楠木
长16宽16高35重9斤
1尊
1180元/尊

29
大日如来202038金丝楠木
长20宽20高38重5斤
1尊
898元/尊

30
大日如来181848金丝楠木
长18宽18高48重3.5斤
1尊
978元/尊

(2)木制品

拍品名称
尺寸
数量
起拍价

1
5号船木大茶台
6;1.5;0.8
1
211200

2
6号三阳开泰
2.1;1.8;2.6
1
76800

3
7号铁梨木阴沉木(关公夜读春秋)
4.8;1;2.8
1
768000

4
8号3米船木茶台8件套
2.4;1;0.8
1
122880

5
9号1.2米老船木茶台6件套
1.2;1;0.8
1
38400

6
10号老挝花梨茶台7件套
3;1.6;0.8
1
153600

7
11号3米老船木茶台8件套
2.4;1;0.8
1
122880

8
12号铁梨木阴沉木茶台金蟾戏水6件套
1.9;1;0.8
1
153600

9
13号巴西花梨大板台(自然型)和会议桌
3.2;1.8;0.8
1
345600

10
2.8;1.8;0.8
1
14400

11
14号达摩
1.2;1;2.2
1
115200

12
15号越南黄花梨18罗汉1
3.6;1.2;3.2
1
364800

13
16号油楠弥勒佛
2.8;2.8;2.1
1
652800

(3)茶叶

拍品名称
出厂年份
市场指导价
库存数量(饼/团)
起拍价

1
困鹿山红茶357g/饼
2023年
1900元/饼
100饼
570元/饼

2
困鹿山熟茶357g/饼
2021年
2900元/饼
500饼
870元/饼

3
困鹿山熟茶200g/饼
2021年
2100元/饼
2000饼
630元/饼

4
困鹿山白茶357g/饼
2019年
2400元/饼
3提/21饼
720元/饼

5
困鹿山生茶(私人订制)357g/饼
2023年
4900元/饼
30饼
1470元/饼

6
困鹿山生茶(限量珍藏)1000g/饼
2020年
6000元/饼
50饼
1800元/饼

7
紫芽公主(困鹿山生茶)357g/饼
2020年
6900元/饼
500饼
2070元/饼

8
困鹿山龙团(生茶)1000g/团
2024年
6000元/团
16团
1800元/饼

9
老班章古树青饼 (六十周年纪念饼)
2022年
9999元/饼
40饼
7508元/饼

10
甲冠天下景迈山
2022年
1600元/饼
100饼
1089元/饼

11
曼松贡茶
2022年
1999元/饼
40饼
1290元/饼

(4)酒品

品名(按件、一件6瓶)
年份
规格型号
实际数量(件)
起拍价/ 单瓶

1
贵台酱酒标准样
2021年
53度500ml*6
1400
146

2
贵台酱酒国标酒
2022年
53度500ml*6
1200
183

3
贵台酱酒黑金酒
2022年
53度500ml*6
220
258

4
贵台年份酒六年
2022年
53度500ml*6
130
263

5
贵台年份酒八年
2022年
53度500ml*6
860
338

6
贵台年份酒十年
2022年
53度500ml*6
720
488

7
贵台年份酒十五年
2022年
53度500ml*6
120
642

8
贵台年份酒十五年
2022年
53度850ml*6
200
713

9
中国梦酒(金梦)
2014年
38度500ml*6
1500
86

10
中国梦酒(金梦)
2014年
52度500ml*6
300
98

11
中国梦酒(银梦)
2015年
38度500ml*6
1100
78

二、竞价方式:采用增价网络竞价方式,至少一人报名且出价不低于起拍价的,方可成交。
三、保证金交纳及处置:
1.买受人应于竞买前在中拍平台上进行实名登记注册,注册成功后请按平台的提示进行操作。买受人在对竞买标的物第一次确认出价竞拍前,按系统提示报名缴纳保证金。竞买成交后,竞拍成功者的竞拍保证金将作为定金自动转入机构指定账户内,且需要成交当天缴纳平台软件服务费和商家服务费,未竞拍成功的买受人的保证金在竞买结束后即时解冻原路退回。
2.买受人在竞买成交后须7个自然日内缴纳余款,可通过银行付款方式,存入机构指定账户,详细请咨询机构。
3.买受人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请买受人根据自身情况选择网上充值银行。
4.买受人逾期未支付竞买尾款或未按期办理交接手续,广东火星拍卖有限公司视为买受人悔拍。竞买成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。未能竞得者的保证金退回原支付账户,均不计利息。
四、注意事项
1、本次竞价买受人需支付平台软件服务费(系统成交金额的1.5‰,即千分之一点五),由中拍平台官方收取。
2、本次竞价买受人需支付佣金1%。
五、特别提醒:
1、标的物以现状为准,广东火星拍卖有限公司不承担本标的物的瑕疵担保责任。请慎重决定竞买行为,买受人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
2、参与买受人必须开设中拍账户。
3、如因买受人原因导致无法完成交易,竞价保证金不予退还,由买受人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
4、买受人在参与竞买前请务必再仔细阅读竞买须知、竞买公告等相关文件,也可以向广东火星拍卖有限公司了解或查阅,一经报名即视同完全了解项目的情况并认同相应的交易条件。
5、展示时间及地点
时间:2025.10.24-2025.11.3
地点:线上
买受人在网络竞价竞价前请务必再仔细阅读广东火星拍卖有限公司发布的标的物的竞买须知。广东火星拍卖有限公司有权在法律规定的范围对本竞价活动进行解释。

竞买须知
广东火星拍卖有限公司定于2025年11月3日10时起至2025年12月3日10时止(延时的除外)在中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn/index.html)进行公开竞价活动,现就有关的网上竞价事宜敬告各位买受人:
各买受人在竞价前须详细阅读此《竞买须知》。买受人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和买受人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
1、标的详情:
(1)金丝楠木

拍品名称
尺寸
数量
起拍价
加价幅度

1
招财弥勒佛231431金丝楠木
长23宽14高31重4斤
1尊
686元/尊
20元/尊

2
招财弥勒佛231331金丝楠木
长23宽13高31重4.5斤
1尊
686元/尊
20元/尊

3
金钱龟251518金丝楠木
长25宽15高18重6斤
1尊
568元/尊
20元/尊

4
送子观音261447金丝楠木
长26宽14高47重5斤
1尊
978元/尊
20元/尊

5
御龙观音241650金丝楠木
长24宽16高50重5斤
1尊
978元/尊
20元/尊

6
五福临门181836金丝楠木
长18宽18高36重5斤
1尊
978元/尊
20元/尊

8
吉祥三宝221331金丝楠木
长22宽13高31共重12斤
1尊
1948元/尊
20元/尊

9
恭喜发财191635金丝楠木
长19宽16高35重3斤
1尊
838元/尊
20元/尊

10
战神关羽242461金丝楠木
长24宽24高61重10斤
1尊
1398元/尊
20元/尊

11
财神爷201051金丝楠木
长20宽10高51重5.5斤
1尊
978元/尊
20元/尊

12
龙腾盛世401527金丝楠木
长40宽15高27重7斤
1尊
980元/尊
20元/尊

13
五福临门181839金丝楠木
长18宽18高39重6斤
1尊
978元/尊
20元/尊

14
财神爷202050金丝楠木
长20宽20高50重7斤
1尊
1280元/尊
20元/尊

15
福寿双全221350金丝楠木
长22宽13高50重13斤
1尊
2120元/尊
20元/尊

16
龙盛四海401528金丝楠木
长40宽15高28重7.2斤
1尊
978元/尊
20元/尊

17
大日如来212153金丝楠木
长21宽21高53重6斤
1尊
978元/尊
20元/尊

18
战神关羽202050金丝楠木
长20宽20高50重8斤
1尊
1180元/尊
20元/尊

19
五福临门一对141426金丝楠木
长14宽14高26重5斤
1尊
840元/尊
20元/尊

20
马到成功261447金丝楠木
长26宽14高47重5斤
1尊
968元/尊
20元/尊

21
一路发财261444金丝楠木
长26宽14高44
1尊
952元/尊
20元/尊

22
大日如来202045金丝楠木
长20宽20高45重6斤
1尊
952元/尊
20元/尊

23
双喜临门221140金丝楠木
长22宽11高40重3斤
1尊
978元/尊
20元/尊

24
持瓶观音7432111金丝楠木
长74宽32高111重50斤
1尊
6868元/尊
20元/尊

25
马到成功211536金丝楠木
长21宽15高36共重7.5斤
1尊
1968元/尊
20元/尊

26
龙腾盛世521319金丝楠木
长52宽13高19重8斤
1尊
1180元/尊
20元/尊

28
八骏马161635金丝楠木
长16宽16高35重9斤
1尊
1180元/尊
20元/尊

29
大日如来202038金丝楠木
长20宽20高38重5斤
1尊
898元/尊
20元/尊

30
大日如来181848金丝楠木
长18宽18高48重3.5斤
1尊
978元/尊
20元/尊

(2)木制品

拍品名称
尺寸
数量
起拍价

1
5号船木大茶台
6;1.5;0.8
1
211200

2
6号三阳开泰
2.1;1.8;2.6
1
76800

3
7号铁梨木阴沉木(关公夜读春秋)
4.8;1;2.8
1
768000

4
8号3米船木茶台8件套
2.4;1;0.8
1
122880

5
9号1.2米老船木茶台6件套
1.2;1;0.8
1
38400

6
10号老挝花梨茶台7件套
3;1.6;0.8
1
153600

7
11号3米老船木茶台8件套
2.4;1;0.8
1
122880

8
12号铁梨木阴沉木茶台金蟾戏水6件套
1.9;1;0.8
1
153600

9
13号巴西花梨大板台(自然型)和会议桌
3.2;1.8;0.8
1
345600

10
2.8;1.8;0.8
1
14400

11
14号达摩
1.2;1;2.2
1
115200

12
15号越南黄花梨18罗汉1
3.6;1.2;3.2
1
364800

13
16号油楠弥勒佛
2.8;2.8;2.1
1
652800

(3)茶叶

拍品名称
出厂年份
市场指导价
库存数量(饼/团)
起拍价

1
困鹿山红茶 357g/饼
2023年
1900元/饼
100饼
570元/饼

2
困鹿山熟茶 357g/饼
2021年
2900元/饼
500饼
870元/饼

3
困鹿山熟茶 200g/饼
2021年
2100元/饼
2000饼
630元/饼

4
困鹿山白茶 357g/饼
2019年
2400元/饼
3提/21饼
720元/饼

5
困鹿山生茶(私人订制) 357g/饼
2023年
4900元/饼
30饼
1470元/饼

6
困鹿山生茶(限量珍藏) 1000g/饼
2020年
6000元/饼
50饼
1800元/饼

7
紫芽公主(困鹿山生茶) 357g/饼
2020年
6900元/饼
500饼
2070元/饼

8
困鹿山龙团(生茶) 1000g/团
2024年
6000元/团
16团
1800元/饼

9
老班章古树青饼 (六十周年纪念饼)
2022年
9999元/饼
40饼
7508元/饼

10
甲冠天下景迈山
2022年
1600元/饼
100饼
1089元/饼

11
曼松贡茶
2022年
1999元/饼
40饼
1290元/饼

(4)酒品

品名(按件、一件6瓶)
年份
规格型号
实际数量(件)
起拍价/ 单瓶

1
贵台酱酒标准样
2021年
53度500ml*6
1400
146

2
贵台酱酒国标酒
2022年
53度500ml*6
1200
183

3
贵台酱酒黑金酒
2022年
53度500ml*6
220
258

4
贵台年份酒六年
2022年
53度500ml*6
130
263

5
贵台年份酒八年
2022年
53度500ml*6
860
338

6
贵台年份酒十年
2022年
53度500ml*6
720
488

7
贵台年份酒十五年
2022年
53度500ml*6
120
642

8
贵台年份酒十五年
2022年
53度850ml*6
200
713

9
中国梦酒(金梦)
2014年
38度500ml*6
1500
86

10
中国梦酒(金梦)
2014年
52度500ml*6
300
98

11
中国梦酒(银梦)
2015年
38度500ml*6
1100
78

2、竞价方式:采用增价网络竞价方式,至少一人报名且出价不低于起拍价的,方可成交。
3、竞价时间:届时正式竞价开始时间以电子竞价系统时间为准。
4、参与本次竞价需交纳竞价保证金。竞价前买受人的银行账户中应有足够的余额支付竞价保证金,同时确定银行账户是否开通网上银行及银行限额能否满足一次性支付保证金。买受人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请买受人根据自身情况选择网上充值银行。买受人在对网络竞价标的物第一次确认出价竞买前,按系统提示报名缴纳保证金,竞拍成功的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入广东火星拍卖有限公司指定账户。买受人逾期未支付竞买尾款或未按期办理交接手续,广东火星拍卖有限公司视为买受人悔拍。竞买成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。未能竞得者的保证金退回原支付账户,均不计利息。
5、买受人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买(买受人需在淘宝网上实名注册)。个人竞买者需以本人参与竞买,买受人若是法人、其他组织的可委托他人(具备完全民事行为能力的自然人)参与拍卖,但须在竞买开始前向广东火星拍卖有限公司办理委托手续(注:委托参拍竞买的,请于正式开拍至少3日前,向广东火星拍卖有限公司提交委托参拍的相关材料;委托参拍的,应当提交授权委托书、委托人和受托人身份证复印件、明确收件地址及联系方式等材料)。
6.成交价款的结算时间和方式:
买受人在网络竞价成交后须按照买卖合同约定的时间和方式,将网络竞价成交价余款缴入本机构指定账户内。
7.竞价成功后买受人未按有关规定履行相关手续时,买受人将承担违约责任并无权要求返还竞价保证金。买受人逾期未支付竞价款,广东火星拍卖有限公司有权组织重新竞价。
8.竞买方参与本次竞价,视同对转让标的已进行过尽职调查,且知悉转让标的所公开披露的全部信息及其可能存在的瑕疵。竞买成功后以现状交付,有意者请自行现场查看,买受人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,由此所产生的纠纷广东火星拍卖有限公司不承担任何法律责任和赔偿义务。
9.资产转让过程中出现下列情形的,广东火星拍卖有限公司可以要求转让方立即中止或者终结资产转让活动,同时广东火星拍卖有限公司有权直接做出资产转让活动中止和终结的决定:
(1)存在违反国家法律法规或其他有关方提出争议情形时;
(2)资产转让申请提交广东火星拍卖有限公司后,未实际在广东火星拍卖有限公司履行交易程序的;
(3)在资产交易过程中出现违反各项交易规则、细则等相关规定,并妨碍正常交易秩序的;
(4)交易双方及相关主体因纠纷争讼,由仲裁机构(或法院)做出中止和终结决定的。
本竞价须知由广东火星拍卖有限公司负责解释。

广东火星拍卖有限公司
标的介绍