破产 18K金手镯招标采购公告(保山通博拍卖有限公司2025)


拍卖公告
2023年7月5日,建水县人民法院于作出(2023)云2524破申2号民事裁定书,裁定受理建水县云川实业发展有限公司破产一案,并于2023年8月4日作出(2023)云2524破2号《决定书》,指定国浩律师(昆明)事务所担任建水县云川实业发展有限公司管理人(以下简称“管理人”)。
管理人在清收债务人的债务人攀枝花市坤亿工贸有限责任公司追偿款中,保山通博拍卖有限公司有意向作为第三方,通过提供资产进行拍卖并将部分拍卖所得款项用于代偿攀枝花市坤亿工贸有限责任公司欠付云川实业的债务贰仟壹佰陆拾陆万陆仟壹佰元整(¥21,666,100.00)直至清偿完毕,同时保山通博拍卖有限公司将作为本次网络拍卖的服务方(以下简称“服务方”)
服务方将于2025年10月30日10时至2025年10月31日10时止(延时除外),在京东平台(网址:https://susong.taobao.com/)采用网络电子竞价的方式进行公开拍卖(处置单位:保山通博拍卖有限公司;监督单位:建水县云川实业发展有限公司管理人),现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的物
保山通博拍卖有限公司(以下简称“资产所有方”)持有的XX、XX、XX等,详见以下标的物拍卖明细:

序号
商品名称
材质
起拍价(元)
保证金(元)
加价幅度(元)
评估价(元)

S021
18K金手镯
18K金
3000
150
10
7500

S022
18K金戒指
18K金
1
0.2
10
2650

S023
18K金项链
18K金
3000
150
10
5750

S024
18K金手镯
18K金
3000
150
10
10290

S025
18K金耳饰
18K金
1
0.2
10
2730

S026
18K金手镯
18K金
3000
150
10
15750

S027
18K金佛公
18K金
1
0.2
10
2630

S028
18K金手镯
18K金
3000
150
10
7380

S029
18K金耳饰
18K金
1
0.2
10
2610

S030
18K金手镯
18K金
3000
150
10
19460

S031
18K金耳饰
18K金
1
0.2
10
2800

S032
18K金戒圈
18K金
1
0.2
10
1760

S033
18K金手镯
18K金
3000
150
10
5490

S034
18K金戒指
18K金
1
0.2
10
2520

S035
18K金项链
18K金
3000
150
10
5780

S036
18K金手镯
18K金
3000
150
10
10570

S037
18K金素圈
18K金
1
0.2
10
1540

S038
18K金项链
18K金
3000
150
10
5740

S039
18K金戒指
18K金
1
0.2
10
1280

S040
18K金手镯
18K金
3000
150
10
9680

S041
18K金戒圈
18K金
1
0.2
10
1740

S042
18K金戒指
18K金
1
0.2
10
2920

S043
18K金戒指
18K金
1
0.2
10
2980

特别说明:
1.本次拍卖标的物非破产财产。
2.本次拍卖标的物以现状为准,法院、管理人及服务方不承担标的物的瑕疵责任,除拍卖公告披露外,买受人应对拍卖标的物的实际状况及瑕疵(含隐性、显性瑕疵)等自行调查看样了解,并承担全部风险。拍卖标的物以现状交付,标的物的种类、质量和数量具体以现场情况和实际交付情况为准,如出现数量或种类缺失、质量不佳等情况,管理人不承担任何责任;服务方对质量问题、结构调整等不作担保,由竞拍人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
3.本次拍卖的所有标的,管理人、服务方不承担质量责任,标的物交付前,资产所有方负有保管责任,请知悉。
4.竞拍成功后,标的物的移交、标的物交易涉及的税费均由资产所有方承担。
二、拍卖时间
2025年10月30日10时至2025年10月31日10时止(延时除外)。管理人有权在拍卖竞拍开始前、拍卖过程中中止拍卖或撤回拍卖。如变更拍卖时间的,将在京东平台(网址:https://passport.jd.com/common/loginPage)重新公告。
三、拍卖价格
起拍价格详见拍卖标的物明细表。
四、咨询、展示看样的时间与方式
自2025年10月25日起9:00-18:00时间不对接受咨询,有意者与服务方联系。由于本次拍卖未设展厅,暂不支持线下看样,如有需要,可联系咨询人员,进行协调拍照。
五、竞拍人条件
(一)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞拍,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对竞拍人资格或者条件有特殊规定的,竞拍人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞拍的,由竞拍人自行承担相应的法律责任。
(二)竞拍人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞拍开始前与服务方沟通办理委托手续并提供合法有效证明;如委托手续不全,竞拍活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞拍的,由竞拍人自行承担相应的法律责任。
六、优先购买权人
拍卖标的物如若存在优先购买权人,优先购买权人参加拍卖的,应于2025年10月22日前向服务方提供优先购买权利人证明材料(登记的证件信息必须与京东实名认证相一致),逾期未提交的视为放弃优先购买权利。
七、拍卖方式
(一)竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度由资产所有方确定,竞买人以低于起拍价出价的无效。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
(三)本次拍卖保留价为起拍价。
八、税费及其他费用承担
本次资产拍卖交易过程中产生的一切税费(包括但不限于:增值税及附加税;契税;过户手续费;印花税;权证费;可能隐含存在的其他一切费用)均由资产所有方承担,相关发票由资产所有方向买受人开具,相关事宜请竞拍人于拍卖前与资产所有方咨询,管理人不承担相关税费及发票开具事宜。
九、保证金和余款支付
(一)第一次出价前,意向竞拍人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞拍保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下简称“买受人”)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给管理人指定账户;竞拍结束后,未能竞得者的保证金以及竞拍未成交的(即流拍的)竞拍人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
(二)买受人应于拍卖成交后3天内,将扣除保证金后的拍卖余款、平台软件服务费付清。买受人交纳的保证金充抵价款,原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费后的24小时内自动转入管理人指定账户,如遇特殊情况,无法在平台支付的,可将所需支付款项汇款到管理人指定账户:
户名:建水县云川实业发展有限公司管理人
开户行:中国建设银行股份有限公司建水支行
账户:53050166653600001106
特别说明:
1.买受人逾期未支付拍卖款或拍卖成交后后悔的,资产所有方可重新拍卖,原买受人交纳的竞拍保证金不予退还。重新拍卖的产生的费用损失以及重新拍卖成交价低于原拍卖成交价造成的差价损失,由原买受人承担。如竞拍保证金数额不足以支付重新拍卖产生的费用损失及弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价损失的,原买受人应予以补足,拒不补足的,资产所有方有权提起诉讼,由此产生的一切费用均由原买受人承担,包括但不限于保全费、鉴定费、差旅费等为实现债权的必要费用。
2.标的物竞拍成功后买受人需向京东平台支付软件服务费(详见京东平台标的首页)。
3.因标的物本身价值大,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高,竞拍人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞拍人根据自身情况选择网上充值银行,各大银行充值和支付的限额情况自行上网查询。
十、标的物移交
本次拍卖标的物的移交方式为邮寄交付,买受人在支付所有成交款后30个工作日内会安排邮寄,运费由资产所有方承担。
十一、特别提醒
(一)拍卖成交后,拍卖标的物按现状交付,现状指拍卖移交时的现状,竞拍人应在参加竞拍前亲自详细查看拍卖标的物的现状,并应对拍卖标的物存在的所有瑕疵作充分了解。服务方对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞拍人参考,不构成对标的物的任何担保,管理人不承担拍卖标的物的面积、质量、数量等任何瑕疵保证责任。竞拍人请亲自实地看样,竞拍人一旦参与竞拍,视为对拍卖标的物完全了解和对实物现状的确认,并接受拍卖标的物一切已知和未知瑕疵,责任自负。
(二)与本标的物有利害关系的人、破产人的债权人参与竞拍的,视同普通竞拍人,同样需要缴纳拍卖保证金。如竞拍成功,同样需要向管理人实际支付拍卖价款,不得直接抵销对破产人的债权。
(三)本标的物不属于破产企业的破产财产,竞拍人需要开具发票的由资产所有方负责。
(四)遇有特殊情况,管理人有权根据需要随时中止拍卖程序。
(五)本次拍卖所涉及的有关事项已在京东网资产竞价网络平台进行公告,资产所有方已就标的物的有关事项及拍卖条款向竞拍人如实告知并作出详细说明,竞拍人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞拍人和资产处置平台双方均不存在任何歧义和误认,竞拍人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
(六)竞价成交后,由资产所有方办理交付手续。
(七)竞买人在竞价前请务必仔细阅读相应标的竞买须知、标的详情。本公告其他未尽事宜,请向服务方咨询,咨询电话:1818788340117705482350(微信同号,可直接留言),监督电话:1994993493(郭先生)。
特此公告
附件:1.《竞拍须知》2.《资产评估报告》
建水县云川实业发展有限公司管理人
二〇二五年十月二十五日