重庆股权招标采购公告(重庆金点园林有限公司2025)
竞买公告
重庆金点园林有限公司管理人(以下简称管理人)将于2025年10月30日上午10时至2025年10月31日上午10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产平台(处置单位:重庆金点园林有限公司管理人,监督单位:重庆市第五中级人民法院,网址:https://susong.taobao.com/)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、重要提示
(一)郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第二十五条第(六)项的职责在淘宝网阿里拍卖破产平台处置重庆金点园林有限公司(以下简称金点园林或破产人)对外享有的股权,并承担相应责任。
(二)竞拍前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》及《拍卖标的物介绍》要求,本次拍卖标的不涉及实地看样,请自行调查标的信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。若违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
参与拍卖视为接受《竞买公告》《竞买须知》中的全部要求,以及接受拍卖标的全部已披露及未披露的瑕疵。
(三)行政许可事项:根据相关法律规定,公司股权转让及变更主要股东,应当符合公司法及公司章程、同时申报产权主管部门进行审批、符合人民银行相关要求等。本次股权转让拍卖将涉及主要股东变更,请竞买人竞价前主动向相关部门咨询行政审批的条件、流程等事宜。不能进行股权转让过户的,风险由竞买人自行承担。
(四)本次拍卖所展示图片及视频仅供参考,具体以标的实物现状为准;因拍卖标的为股权,无实物可供竞买人看样,请竞买人自行调查该股权的价值与瑕疵,并请自行通过咨询国家市场监督管理部门、税务部门、人民银行及其他相关部门或实地调查、自行登录查询国家企业信用信息公示系统等方式,充分了解被投资单位资质、企业信用、经营、债权债务等相关情况,必要时可委托尽职调查或鉴定。竞买人一旦缴纳保证金参与竞价,无论是否咨询或进行调查,均视为对标的全部情况(包含已知和未知瑕疵)已完全了解,并接受标的现状和一切已知及未知的瑕疵,并自行承担可能存在的一切责任、风险和费用,管理人、破产人、法院、拍卖机构及拍卖平台不承担任何责任。
(五)平台软件服务费系淘宝网阿里资产交易平台在拍卖成交价之外额外向买受人收取的款项。
(六)若有纠纷,竞买人应当自寻法律途径解决,管理人、破产人、法院、拍卖机构及拍卖平台均不负责,竞买人不得因此向管理人、破产人、法院、拍卖机构及拍卖平台提出任何异议或任何索赔等权利主张,由此产生的问题不影响本次拍卖成交结果及成交价格。请欲报名参与竞价的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵、风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定。
二、拍卖标的及起拍价
(一)标的:重庆金点园林有限公司持有的内蒙古三盛公小镇文化旅游发展有限公司90%的股权
(二)标的基本情况:
序号
被投资单位名称
成立日期
持股比例(%)
认缴出资额(万元)
实缴出资额(万元)
现状
1
内蒙古三盛公小镇文化旅游发展有限公司
2017-12-7
90
10,800.00
10,455.00
未经营,无人管理。
1、内蒙古三盛公小镇文化旅游发展有限公司(以下简称标的公司)是由重庆金点园林有限公司与磴口县城镇发展投资有限公司共同出资设立。公司注册地址为内蒙古自治区巴彦淖尔市磴口县巴镇新建管区梁台巷友谊大酒店西小二楼1号,经管理人实地调查目标公司已未在此处办公。
2、金点公司持有目标公司90%股权,认缴出资10,800.00万元,实缴出资10,455.00万元,剩余未实缴出资义务由买受人承担。
3、目标公司是为投资、建设、运营管理磴口县黄河风情特色小镇PPP项目而设立,根据磴口县住房和城乡规划建设局与内蒙古三盛公小镇文化旅游发展有限公司签订的《磴口县黄河风情特色小镇PPP项目项目合同》,项目合作期12年,其中建设期2年,回购期及运营期10年,项目总投资6亿元。根据磴口县住房和城乡建设局与目标公司签订《磴口县黄河风情特色小镇PPP项目合同》载明,项目位于内蒙古自治区巴彦淖尔市磴口县机场南路、规划路东、防洪堤西。主要建设内容包括:(1)小镇会议展示中心占地37690平方米,主要建设内容包括观光楼、旅游小镇服务大厅、黄河文化展示馆、小镇特色接待区、展览会议中心、交易中心、演艺中心等;(2)儿童游乐区占地面积 20867 平方米,主要建设内容包亲子互动馆、儿童培训中心,巨型张拉膜等组成;(3)河套民俗文化苑占地面积 28010平方米,主要建设内容包括河套民宿、骑行俱乐部、河套民俗广场等;(4)采摘园区占地面积 17267 平方米,主要建设内容包括四季采摘园及配套设施建设等;(5)渔文化园区占地面积31534 平方米,主要建设内容包括渔交化街、钓鱼俱乐部等:(6)黄河文化商业区古地面积 43961 平方米,主要建设内容包括芦文化展览馆、小吃街、特色手工业区、磴口农产品展示区等;(7〉高端接待区古地面积 9376平方米,主要建设内容包括贵宾服务区等;(8)停车场;(9)水系占地面积 99984 平方米;(10)环境绿化工程;(11)圣西路;(12)机场路向西延伸工程9870㎡:(13)停机坪工程;(14)低空飞行牵引道和连接道工程;(15)房车营地工程;(16)东入口广场和绿化工程。
4、项目于2017年开工,因资金链断裂于2019年停工至今,处于烂尾状态。据了解,该项目已完成产值约为10211万元,尚未结算。
5、根据管理人掌握的情况,目标公司负债本金约3473万元,主要为工程欠款。
6、据了解,项目占地为租赁,目标公司存在拖欠租金的情况,具体金额不详;目标公司对该项目不享有产权,项目修建完成后可独立运营,享有运营期间的收益,运营期满后须交付磴口县住房和城乡建设局或其指定的单位或部门。
7、该股权无质押,存在司法冻结信息,拍卖成交以后管理人将申请法院予以协助,解除冻结措施。
8、买受人应当自行与项目合作方、磴口县住房和城乡建设局等部门了解项目后期建设、经营及是否存在违约责任等情况。
(若披露信息与标的实际状况不符,以标的实际状况为准)
特别说明:
1.本次拍卖为重庆金点园林有限公司持有的内蒙古三盛公小镇文化旅游发展有限公司90%的股权,管理人未接收到任何内蒙古三盛公小镇文化旅游发展有限公司的证照原件、印章、股东会决议原件、章程原件,仅有部分财务账册和部分审计报告、《磴口县黄河风情特色小镇PPP项目合同》(复印件),竞买人可向管理人申请查阅,未申请查阅的,视为对标的物现状的确认。由于管理人未接管到标的公司完整的财务资料,无法披露该公司的资产负债。管理人不掌握、不知晓该长期股权投资公司的真实资产、对外负债、经营管理、涉诉涉执等情况。管理人不承担本标的任何过户及瑕疵担保责任。拍卖成交以后,管理人可依据《公司法》、公司章程、股东会决议等要求,向相关权利方现状移交持有的目标公司财务凭证,但不对资料的真实性及完整性进行保证。
2.拍卖标的为股权资产,股权价值与被投资公司资产状况、经营情况及市场风险等多种因素相关,具有不确定性,并存在一定的潜在风险。管理人不组织实地踏勘,请竞买人自行向相关主管部门了解内蒙古三盛公小镇文化旅游发展有限公司的经营状况,自行查证拍卖标的现状,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的现状和一切已知及未知的瑕疵,并愿意承担一切法律风险(该等风险包括但不限于内蒙古三盛公小镇文化旅游发展有限公司累积欠的各种税费、资产负债状况、股东未实际出资、生产经营风险、国家机关处罚、印章证照遗失、财务账册遗失、文件资料遗失、过户风险等),管理人对前述风险不作任何保证。拍卖标的涉及的权利限制、司法纠纷、违规处罚等情况,由买受人自行向相关部门调查了解并依照有关规定进行处理承担其相关费用,管理人不协助买受人处理前述违法问题,买受人不得向管理人索偿。
3.请买受人在竞价前到相关行政部门了解该股权变更所需手续,对本标的的转让(转移)变更登记、备案、过户手续所涉及的前置条件、程序障碍、待解决事项进行充分的调查了解,评估该股权无法变更的风险。标的各项转让手续(包括但不限于变更债权人/申请执行人主体、备案、过户/变更登记等)由买受人自行办理,管理人将给予必要的协助,竞买人应承担标的各项转让手续涉及的一切税、费及风险,该等风险包括但不限于因股权解封、行业规定、政策原因、目标公司不配合办理股权变更登记等原因导致股权变更手续办理时间延长或者不能办理的、因相关规定或相关限制导致股东身份变更手续办理时间延长或无法变更等。因政策原因或存在隐性瑕疵、拍卖过程中产生权利限制等原因导致股权变更手续办理延长或者受阻等的,管理人不承担任何保证。
4.本次拍卖标的无相关财务报表、财务单据、无相关经营情况、无相关债权债务情况披露等信息。相关信息需竞买人自行了解核实。若标的存在拍卖公告中未批露的相关信息,请竞买人自行了解并承担由此可能造成的风险。
5.法律、行政法规、司法解释等对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。请竞买人在拍卖开始前自行咨询拍品所涉相关职能部门。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,拍卖成交价不作调整;因买受人资格或条件问题导致无法变更登记过户的,管理人可以决定重新拍卖,且买受人交纳的保证金不予退还。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。
6.标的交付:管理人将出具相关文件对标的物按标的现状进行交付,同时提供管理人已经掌握的相关文件协助买受人办理过户手续。
7.买受人应当自行在竞买前全面了解标的所涉及的产权、经营、诉讼执行、失信信息以及公司经营异常等产生的所有问题,若有上述情况的变化调整,由买受人承担相应的后果,且不对成交价进行调整。
8.公告中所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据。竞买人在竞拍前请务必自行确认是否具备持股资格,能否办理股权转让登记及办理股权转让登记所需时间,请竞买人自行到有关部门咨询核实。一旦参加竞拍,即视为对本标的物投资入股条件的确认,如不符合条件参加竞拍或者拍卖成交后不能过户的,买受人自行承担风险。
9.本次拍卖所披露的相关信息不视为内蒙古三盛公小镇文化旅游发展有限公司相关信息的全部披露,请竞买人自行咨询股权相关政策及规定,并承担相应的风险。请谨慎参拍。
(三)起拍价、保证金、增价幅度
起拍价:82,833.04元
保证金:8,283.00元
加价幅度:1,000.00元(及其整倍数)
注意:标的所载信息仅供参考,交付时若标的信息与描述时不符,以交付时实物现状为准,成交价不作调整。
对上述标的权属有异议者,请于2025年10月27日09时前与管理人联系(联系人:向老师13271867306)。
三、竞价方式
(一)本次拍卖采取有保留价的增价竞价方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交(注:一人或一人以上报名,竞价结束时出价最高的竞价人竞买成功)。无人报名或出价的,竞价会流拍。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、咨询看样
(一)自公告之日起至2025年10月29日18时止(节假日除外)接受咨询,联系人:潘老师18696675499,向老师13271867306。
(二)因拍卖标的为股权,无实物可供竞买人看样,亦不组织实地踏勘。请竞买人自行调查该股权的价值与瑕疵,并请自行向股权主管部门、国家市场监督管理部门、税务部门、人民银行及其他相关部门进行咨询,必要时可委托尽职调查或鉴定。竞买人一旦缴纳保证金参与竞价,无论是否咨询或进行调查,均视为对标的全部情况(包含已知和未知瑕疵)已完全了解,并接受标的现状和一切已知及未知的瑕疵,竞买人应当自行承担可能存在的一切责任、风险和费用。
五、竞买人条件
(一)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力,其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的(比如限购等),竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
(二)合格的竞买人应当遵守本次拍卖《竞买公告》《竞买须知》及淘宝网相关规定,不得阻挠其他竞买人竞价,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,竞买人不得串通他人竞标而实现批量受让的目的。竞买人有上述行为的,法院、管理人、拍卖机构及拍卖平台均有权经通知后取消其竞买资格,并依法追究其相关法律责任。
(三)竞买人可委托他人(具备完全民事行为能力的自然人)代为竞买,但需在2025年10月27日09时前(节假日除外)向管理人办理委托手续,并以委托代理人的个人账户代为竞买。竞买成功后,买受人与委托代理人需携带相关证明材料原件到场办理交接手续。若委托手续不全,本次竞买活动视为委托代理人的个人行为,相应的法律后果由委托代理人承担;委托人有过错的,应依法承担相应的法律责任。
(四)竞买人需办理多人联合竞买的,应当在竞价程序开始前经管理人确认,办理联合竞买手续后才能参与竞买。
(五)下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
1.负责执行的人民法院。
2.网络服务提供者。
3.承担本次拍卖辅助工作的社会机构或者组织。
4.第1至3项规定主体的工作人员及其近亲属。
(六)因不符合条件参加竞买并成为买受人的,将承担其相应的法律责任并罚没全额保证金,管理人可重新拍卖本标的。
六、优先购买权人
(一)本次拍卖标的优先购买权人相关说明:暂无优先购买权人。
(二)优先购买权人参加竞买的,应于2025年10月27日09时前(节假日除外)向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能参与竞买;若逾期未提交,视为放弃本次拍卖标的优先购买权。
(三)优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
(四)顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。但若顺序相同的优先购买权人均为标的股权所对应公司的其他股东,则按照其出价时各自的出资比例行使优先购买权。
七、相关税费、其他费用及服务费用承担
1.除按照税法规定标的物过户所涉及的买、卖双方的交易税、费由买卖双方各自承担外,其余税、费均由买受人承担。拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的交割、更名过户(含续展)过程中发生的全部费用和税费。买受人在竞买前应向所涉登记部门确认成交后应缴纳的税费标准。
2.标的物可能存在的有明确或未明确缴费义务人的费用(包括但不限于年费、管理费、罚款等),均由买受人自行核实、承担。买受人在承担后不得据此主张竞价无效或向管理人索偿。
3.淘宝网对本次拍卖将另行向竞得者收取软件服务费,软件服务费计算标准为系统成交价总额的0.5%,单个标的物软件服务费金额上限为50万元(人民币:伍拾万圆整),其中:系统成交价=起拍价+溢价。具体收费详情请竞得者在拍卖竞价前务必自行查阅淘宝网破产拍卖关于软件服务费收取比例及方式的规定。
八、保证金、尾款支付
(一)竞买人采用线上支付保证金模式,系统将冻结竞买人缴纳的竞价保证金,竞价结束后未能竞得者的竞价保证金将自动解冻并全额原路返回,冻结期间不计付利息。
(二)竞价成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款,原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费(向淘宝平台支付成交价的0.5%,单个标的软件服务费金额上限为50万)后的24小时内自动转入管理人指定账户。
(三)竞价成交后,竞价尾款于拍卖竞价成交之日起7个自然日内通过银行汇款至管理人指定收款账户【账户名称:重庆金点园林有限公司管理人,开户银行:招商银行重庆杨家坪支行,账号:123916392410101】;或在【我的拍卖】中查看已拍下的订单,完成尾款的支付;尾款支付完成后应及时联系管理人。
(四)因拍卖标的本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及尾款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1。
(五)拍卖成交后竞买人在竞买公告规定的期限内未支付拍卖成交价款或者逾期支付拍卖成交价款的,或未支付软件服务费等原因导致管理人未能按期收到竞买人交付的保证金的,均视为悔拍。管理人将根据《破产财产变价方案》继续处置。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。原买受人交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案的债务以及与拍卖财产相关的债务。原买受人交纳的保证金不足以弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、拍卖产生的费用的,管理人可向悔拍人继续追索。对于联合竞买的,联合竞买双方对前述费用损失和差价承担不可撤销的连带责任。悔拍后,管理人可重新拍卖本标的,重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。
九、拍品交付
(一)买受人应于付清全部拍卖成交款后五个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到管理人指定地点签署拍卖成交确认文件,(若需要通过其他方式的,请务必提前与管理人联系,并经过管理人同意方能采取其他方式签署)拍卖成交确认书一经签署,由买受人承继标的后续的全部权利、义务。
(二)拍卖若成交,标的物由管理人进行交付。管理人以标的物现状进行交付,若与本公告载明的内容有出入,拍卖成交价不作调整。拍卖成交之日起,买受人须承担标的物可能发生的一切风险。
(三)管理人仅能提供《拍卖成交确认书》,买受人在按要求付清全部拍卖款后应当在一个月内完成股权变更,管理人提供必要协助,因协助买受人办理股权变更产生的所有费用(包括不限于差旅费、转让费等)由买受人承担,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,管理人不作过户的任何承诺。
(四)若本拍卖标的存在本公告载明的情况外的担保物权、冻结等法定权利限制,经协调后竞价标的仍不能完成交割的,管理人、破产人、法院、拍卖方及拍卖平台概不承担相关责任。
(五)竞买人竞价前应向市场监督、税务等相关部门,对标的权属、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间以及其他需注意的事项进行咨询。因政策原因或其他原因导致不能过户的风险由竞买人自行承担。
十、特别提醒
(一)与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
(二)竞买人在竞价前请务必仔细阅读相应标的《拍卖公告》《拍卖须知》。本公告其他未尽事宜,请向管理人咨询,由管理人基于公平原则进行解释。
(三)参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得拍卖标的物后,淘宝网阿里资产交易平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,但不进行公示。
(四)在拍卖活动正式开始前,管理人有权对《拍卖公告》《拍卖须知》进行调整,并在淘宝网阿里资产交易平台再次进行公告,相关拍卖规则以最新发布的《拍卖公告》《拍卖须知》为准,《拍卖公告》《拍卖须知》之最终解释权归重庆金点园林有限公司管理人所有。
(五)本次交易,管理人、破产人不保证能正常开具发票。
(六)过户是否有限制等相关事宜请竞买人自行咨询相关部门。
(七)本公告未尽事宜,请向管理人咨询。
本公告未尽事宜,请向管理人咨询。
管理人咨询电话:陈老师13271867306
重庆众兴拍卖有限公司:谢老师13667611656
淘宝技术咨询:400-822-2870
重庆金点园林有限公司管理人
二〇二五年十月二十二日
竞买人资质要求
标的物位置:内蒙古自治区 巴彦淖尔市 磴口县
图片展示: