福建计算机软件著作权招标采购公告(福建奇嘭儿网络科技有限公司2025)



拍卖公告
福建奇嘭儿网络科技有限公司管理人(下称“管理人”)将于2025年10月28日10时至2025年10月29日10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台(处置单位:福建奇嘭儿网络科技有限公司管理人,监督单位:福建省福州市中级人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、重要提示
1、本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国公司法》第234条规定的职责在破产强清平台处分债务人财产,并承担相应责任。拍卖标的未经专业评估机构评估。
2、竞拍前请务必仔细阅读并遵照《拍卖公告》要求和须知事项,调查标的物信息(如过户要求等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
3、管理人未接收到与拍卖标的相关的任何资料,标的物无任何申办、权证等文件资料及其他相关凭据,拍卖成交后,无法向买受人交付任何权证、资料。标的物转让登记手续由买受人自行办理,管理人提供必要协助,交易过程中产生的变更登记、税收等费用由买受人承担。标的物可能存在的影响权益实现的欠费、税费、行政/司法处罚、司法纠纷等费用由买受人自行解决;其他可能存在的一切欠费及未明确缴费义务人的费用亦由买受人自行解决,管理人不承担上述费用。关于拍卖标的能否办理过户手续及办理过户手续、时间、所需费用等,请竞买人在竞买前自行向相关职能部门进行咨询确认,管理人不接受此类咨询。因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负。管理人、法院不作变更登记的任何承诺,不承担变更涉及的一切费用。
4、因管理人未接管到拍卖标的的软件著作权登记证书等权证及软件源代码等相关文件资料,且拍卖标的物为无形资产,无实物可供竞买人看样,除拍卖文件披露外,请竞买人自行调查该标的使用价值、实际状况及存在的瑕疵(含显性、隐性瑕疵)。竞买人决定参与竞买的,视为对标的物完全了解,并接受标的物一切已知和未知瑕疵,自愿承担投资风险。管理人、法院不承担标的物的瑕疵保证责任。
5、竞买人在淘宝网阿里拍卖破产强清平台参与竞拍,竞买成功后(包含悔拍),买受人需另行向网拍平台支付相应的软件服务费。
二、拍卖标的
1、(1)福建奇嘭儿网络科技有限公司名下计算机软件著作权15项。表中标的情况为通过中国版权保护中心查询结果。具体以中国版权保护中心公告最新查询信息为准。请各位买受人竞拍前,务必与中国版权保护中心确认!作品著作权具体信息如图示:

(2)福建奇嘭儿网络科技有限公司名下商标14个。表中标的为国家知识产权局商标局中国商标网查询结果。具体以国家知识产权局商标局中国商标网最新查询信息为准。请各位买受人竞拍前,务必与国家知识产权局商标局确认!商标具体信息如图示:
2、起拍价:人民币100元,保证金:100元;增价幅度:50元
3、对上述标的权属有异议者,请于2025年10月27日前与管理人联系(联系人:朱先生 18950396769、卢女士18805005552)。
三、拍卖标的物瑕疵说明及风险提示:
(一)拍卖标的物以现状为准,拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,管理人不承担拍卖标的的瑕疵保证责任。请有意竞买者自行在拍卖前调查标的物权属等情况,仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵(包括且不限于无法使用、许可他人使用、转让标的),认真研究查看所竞买标的物的实际情况。竞买人一旦报名交保证金,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。
(二)管理人未能接管到上述软件著作权登记证书等权证文件及软件源代码。拍卖成交后,管理人无法向买受人交付上述标的物有关的任何证书、资料、文件或物品。竞买人竞价前应务必向相关政府部门核实标的物的权属、能否变更登记以及变更登记的相关要求和流程、费用缴付(包括税费在内的等)的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询,因政策原因或其他原因导致不能变更登记的风险由竞买人承担。标的物转让登记手续由买受人自行办理,办理过户中所产生的税款等所需支付的一切费用均由买受人承担。
(三)管理人有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍卖,前述行为对各方不构成违约且管理人不承担各方因此造成的损失。
(四)管理人对标的物是否处于有效状态无法作出保证,以竞买人自行查询为准。买受人对其所购得标的的处置,必须符合《著作权法》及其他相关法律法规、规章的有关规定。拍卖标的的风险及权利自拍卖成交之日转移给买受人,按照拍卖时现状予以交付,如拍卖标的涉及违法、侵权、知识产权到期等事项,由买受人自行接受行政主管部门依照有关规定处理。
四、咨询、展示看样的时间与方式
因管理人未接管到拍卖标的的软件著作权登记证书等权证及软件源代码等相关文件资料,且拍卖标的物为无形资产,无实物可供竞买人看样,请竞买人自行调查该无形资产使用价值及存在的瑕疵,竞买人决定参与竞买的,视为对标的物完全了解,并接受标的物一切已知和未知瑕疵。
五、竞买人条件:
1.凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2.竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
六、优先购买权人
本标的物优先购买权人相关说明:无。
七、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
八、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
九、税费及其他费用承担
标的物转让登记手续由买受人自行办理。标的物转让登记所涉及的一切税费及明确的或潜在的一切关联费用均由买受人承担,买受人在竞买前应向所涉税务局部门确认成交后应缴纳的税费标准。
十、保证金和余款支付
1.拍卖竞价前将通过破产强清平台系统在竞买人支付宝账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
2.拍卖成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。
拍卖余款请在拍卖成交后5日内完成竞拍尾款支付。买受人可在【我的拍卖】中查看已拍下的订单,及时完成尾款的支付。
3.债务人财产拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。
4.拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,计入债务人财产。
十一、拍品交付
1、买受人应于付清全部拍卖成交款后五个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到管理人(地址:福建省福州市台江区恒大天璟商务中心14层(13A)福建谨而信律师事务所)签署拍卖成交确认文件。
2、买受人付款后应及时提取标的物,并办理过户手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
十二、特别提醒
(一)标的物以现状为准,管理人不承担本标的瑕疵担保责任。
(二)与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
(三)参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得拍卖标的物后,破产强清平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,但不进行公示。
(四)在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本管理人发布的拍卖须知。

管理人咨询电话:朱先生 18950396769
淘宝技术咨询:400-822-2870
本公告未尽事宜,请向本管理人咨询。

福建奇嘭儿网络科技有限公司管理人
二〇二五年十月二十日

竞买人资质要求

标的物位置:福建省 福州市 福清市

图片展示: