水面经营权 水面经营权流转招标采购公告(宝应县广洋湖镇消家村股份经济合作社2025)



广洋湖镇肖家村十组192.66亩水面经营权流转交易公告

项目编号:321023105D25100003

项目位置:扬州市宝应县广洋湖镇肖家村

交易品种:农村养殖水面经营权

联系方式:姜韬(18796679585)

产权信息

乡镇(街道)
广洋湖镇
村(社区)
肖家村

组别
--
登记日期
2025-10-17

是否续租


资产类型
--

交易面积
128440.0平方米

项目描述
广洋湖镇肖家村水面经营权流转项目,位于团头荡,面积为192.66亩(不丈量),其中桥北组59亩,桥南组64亩,村集体69.66亩。四至:东至官河村田交界,南至白果田北圩中心,西至刘家路东堤脚,北至官河村田。承包期限五年,即从2026年1月1日至2030年12月30日。交款方式:签合同时交2026年承包金和10万元押金(该押金不计息,可在2030年转为当年承包金),同时缴纳土地流转服务费50元/亩/年。其余各年承包金和土地流转服务费须在当年的1月10日前一次性交清。该项目在线自由竞价(正向报价)方式确定受让方,交易底价900元/亩/年,竞价幅度为10元或10元的倍数,以金额最高竞价者为交易受让方。出让用途为种植荷藕或养殖。 其他说明: 1、国家出台的对该水面的惠农政策,除国家明文规定补贴归甲方外,其它全部由乙方享受。 2、如遇自然灾害等原因造成乙方损失与甲方无关。 3、 承包期内如遇镇村规划占用,乙方无条件服从,甲方以实际丈量减少合同承包面积。若承包期内承包方因自身原因弃约,10万元押金作为违约金罚没。 4、 该水面在承包期内归承包人使用收益,严禁焚烧秸秆,四周不允许种植树木。 5、在承包期内,乙方不得将该水面私自转包、转让他人,如确需转包,必须征得甲方的同意,并办理相关转包手续。否则视乙方为违约,甲方有权单方终止本合同。 6、在承包期内自觉遵守湖荡管理条例,不得做任何违反法律的操作,否则后果自负;乙方对现水面不得随意开挖改堤、分塘,如确需开挖改堤、分塘等须经甲方同意。 7、该水面承包期到期,乙方对自己投入的固定资产自行处理,不得影响该水面下一轮发包,否则按弃权处置。 8、如遇国家政策调整,如退圩还湖等征用,乙方必须无条件服从,甲方按照所剩承包年限退还乙方已交押金(不计息),征用费归甲方,赔青费归乙方。 凡报名者报名前必须到现场勘查,对项目现状、四至、面积、质量等情况进行核实确认,对勘查结果认可后方可报名。如报名人忽略此项提醒,产生的风险责任由报名人自行承担。其他未尽事宜以出让方解释为准。汪秀军:13511704638

项目位置
扬州市宝应县广洋湖镇肖家村

项目四至
东至: 南至: 西至: 北至:

附属设施
--

补充说明
具体公告详见“宝应县农村产权交易信息服务平台”公告栏

权属信息

所有权人
宝应县广洋湖镇肖家村股份经济合作社

使用权人
--

权属类型
集体

权证编号
--

权证年限
--

权证名称
--

是否存在其他权利人

他项权利人
--

他项权利内容
--

标段信息

标段编号:1

流转期限
5年0月

标段描述
广洋湖镇肖家村水面经营权流转项目,位于团头荡,面积为192.66亩(不丈量),其中桥北组59亩,桥南组64亩,村集体69.66亩。四至:东至官河村田交界,南至白果田北圩中心,西至刘家路东堤脚,北至官河村田。承包期限五年,即从2026年1月1日至2030年12月30日。交款方式:签合同时交2026年承包金和10万元押金(该押金不计息,可在2030年转为当年承包金),同时缴纳土地流转服务费50元/亩/年。其余各年承包金和土地流转服务费须在当年的1月10日前一次性交清。该项目在线自由竞价(正向报价)方式确定受让方,交易底价900元/亩/年,竞价幅度为10元或10元的倍数,以金额最高竞价者为交易受让方。出让用途为种植荷藕或养殖。 其他说明: 1、国家出台的对该水面的惠农政策,除国家明文规定补贴归甲方外,其它全部由乙方享受。 2、如遇自然灾害等原因造成乙方损失与甲方无关。 3、 承包期内如遇镇村规划占用,乙方无条件服从,甲方以实际丈量减少合同承包面积。若承包期内承包方因自身原因弃约,10万元押金作为违约金罚没。 4、 该水面在承包期内归承包人使用收益,严禁焚烧秸秆,四周不允许种植树木。 5、在承包期内,乙方不得将该水面私自转包、转让他人,如确需转包,必须征得甲方的同意,并办理相关转包手续。否则视乙方为违约,甲方有权单方终止本合同。 6、在承包期内自觉遵守湖荡管理条例,不得做任何违反法律的操作,否则后果自负;乙方对现水面不得随意开挖改堤、分塘,如确需开挖改堤、分塘等须经甲方同意。 7、该水面承包期到期,乙方对自己投入的固定资产自行处理,不得影响该水面下一轮发包,否则按弃权处置。 8、如遇国家政策调整,如退圩还湖等征用,乙方必须无条件服从,甲方按照所剩承包年限退还乙方已交押金(不计息),征用费归甲方,赔青费归乙方。 凡报名者报名前必须到现场勘查,对项目现状、四至、面积、质量等情况进行核实确认,对勘查结果认可后方可报名。如报名人忽略此项提醒,产生的风险责任由报名人自行承担。其他未尽事宜以出让方解释为准。汪秀军:13511704638

交易面积
192.6600亩

报名费
¥200.00

保证金
¥180000.00

交易底价
900.00元

成交缴款方式
POS机刷卡 转账汇款

交易方式
在线自由竞价正向

流出方信息

项目审查表

:
20251017-00100007.jpg

20251017-00100008.jpg

20251017-00100009.jpg

村民代表大会意见

:
20251017-00100001.jpg

20251017-00100002.jpg

附件:交易项目审批表项目基本信息镇(区)广洋湖镇村(社区)肖家村组别十组项目名称十组192.66亩水面经营权流转项目类水面经营权项目编号登记日期交易方式竞价是否续租否交易期限五年,即从2026年1月1日至2030年12月30日。项目位置广洋湖镇肖家村十组项目四至东至官河村田交界,南至白果田北圩中心,西至刘家路东堤脚,北至官河村田坐标拐点项目描述肖家村十组水面经营权流转由肖家村十组群众会议讨论,并一致同意本村十组192.66亩水面土地经营权对外流转出租,时间5年,每年每亩租金底价900元。交易面积192.66亩(其中桥北组59亩,桥南组64亩,村69.66亩)附属设施资源利用方式(单选)种植养殖V种养品种荷藕种植或养殖-1-补充说明权权属信息所有权人宝应县广洋湖镇消家村股份经济合作社佳包权人肖家村十组集体经营权人权证编号权证名称权属类型权证年限是否存在其他权利人他项权利人他项权利内容转让人和被委托人信息姓名/单位名称宝应县广洋湖镇肖家村股份经济合作社证件类型社会信用代码证件号码N2321023MF4760431R联系人陈新育联系电话13813107077被委托人姓名被委托人联系电话被委托人证件号码******************产权评估信息评估机构评估基准日评估值标段情况编号标段概况面积(亩)交易期限交易底价报名费(元)保证金(元)标段一编号水面土地经营权对外流转出租,时间5年,每年每亩租金底价900元。192.665年900200180000标段二编号-2-1标段三编号标段四编号村民(成员)代表意见村集体经济组织或村委会意见XS签名:盖章:年月申镇农业农村和生态环境办公室意见签名:盖章:司法局意见签名盖章:年月日生态环境局意见签名:盖章:年月日市场监督管理局意见签名:盖章:年月日自然资源和规划局意见此地块为兴化镜内飞相报兴化第签名:通出贝现状国比类为盖章:C25年9月28日镇(区)意意见年月日农村产权交易机构意见签名:盖章:年月日-3-肖家村十组团头荡192.66亩经营权流转会议记录会议时间:2025年9月25日会议地点:村部会议室参会人员:刘健刘月标刘月信刘月绿刘月庚刘万林刘月佩刘万宽刘万元刘万忠刘万龙刘明礼刘明瑛刘明安为充分利用土地资源,进一步增加村组集体和群众收入,决定委托肖家村股份经济合作社将本村十组(刘家)团头荡水面经营权流转项目进行公开交易。一、流转范围及面积:自愿将座落在本村十组团头荡水面,总面积192.66亩(不丈量,其中桥北组59亩,桥南组64亩,村69.66亩)。四至:东至官河村田交界,南至白果田北圩中心,西至刘家路东堤脚,北至官河村田的经营权委托村流转。二、承包期限:承包期限为五年,即从2026年1月1日至2030年12月30日。三、承包金底价及交款方式:1、承包金竞标底价为每年每亩900元,交易受让方须缴纳村经济合作社土地流转服务费每年每亩50元。竞价时每上一个档次每年每亩增加10元或10元的倍数,以金额最高竞价者为交易受让方。2、交易确认后按要求交2026年承包金和10万元押金(该押金不计息,可在2030年转为当年承包金),同时缴纳土地流转服务费50元/亩/年,其余各年承包金和土地流转服务费须在当年的1月10日前一次性交清。四、其他事项:1、国家出台的对该水面的惠农政策,除国家明文规定补贴归甲方外,其它全部由乙方享受。2、本水面出让用途为荷藕种植或养殖,如遇自然灾害等原因造成乙方损失与甲方无关。3、承包期内如遇镇村规划占用,乙方无条件服从,甲方以实际丈量减少合同承包面积,若承包期内承包方因自身原因弃约,10万元押金作为违约金罚没。4、该水面在承包期内归承包人使用收益,严禁焚烧秸秆,四周不允许种植树木。,5、在承包期内,乙方不得将该水面私自转包、转让他人,如确需转包,必须征得甲方的同意,并办理相关转包手续。否则视乙方为违约,甲方有权单方终止本合同。6、在承包期内自觉遵守湖荡管理条例,不得做任何违反法律的操作,否则后果自负:乙方对现水面不得随意开挖改堤、分塘,如确需开挖改堤、分塘等须经甲方同意。7、该水面承包期到期,乙方对自己投入的固定资产自行处理,不得影响该水面下一轮发包,否则按弃权处置。8、如遇国家政策调整,如退圩还湖等征用,乙方必须无条件服从,甲方按照所剩承包年限退还乙方已交押金(不计息),征用费归甲方,赔青费归乙方。9、经村民会议讨论决定本项目报名保证金为18万元。同意上述流转方案的村民签字(本页不够签转签下页)刮月标刘同位刘3492月、3万元2万到明续万忠2-m