国土空间总体规划招标采购公告(2025)



龙游县溪口镇国土空间总体规划(2021—2035年)批后公布
《龙游县溪口镇国土空间总体规划(2021—2035年)》已于2025年9月27日获衢州市人民政府(衢政函〔2025〕32号)批准,现将主要内容予以公布。
为贯彻党中央、国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的重大部署,统筹国土空间开发保护建设活动,合理配置资源要素,推动高质量发展、高品质生活、高效能治理,依据《龙游县国土空间总体规划(2021-2035年)》,结合溪口镇实际,编制《龙游县溪口镇国土空间规划(2021-2035年)》。
本规划是溪口镇可持续发展的空间蓝图,是规划范围内国土空间保护和利用的指南,是编制下位详细规划、村庄规划和开展各类开发保护建设活动的基本依据。
一、规划范围和规划期限
本规划范围为溪口镇行政辖区内的陆域空间,总面积约113平方千米,包括14个行政村。规划期限为2021—2035年,基期年为2020年,近期至2025年,远期到2035年。
二、总体定位和发展目标
总体定位:根据上位总规,溪口镇的主体功能定位为生态经济地区,城镇职能为以生态旅游为特色的工贸旅综合型城镇。
发展目标:到2025年,片区旅游服务集散功能初具雏形,农副产品贸易和竹木加工业稳步发展,城镇综合服务功能和山水特色生态宜居功能持续提升,龙南地区旅游和综合服务中心地位不断强化。到2035年,作为龙南地区旅游和综合服务中心发挥显著辐射带动作用,有效建立“一镇三乡”区域协同发展路径,助力龙南山区共富。展望至2050年,镇域国土空间得到高水平治理,保护和发展协调有序,全面实现镇域城乡融合、共同富裕。
三、国土空间总体格局
筑牢国土空间底线。落实耕地保有量不低于1009.48公顷(1.5142万亩),主要分布于灵山江沿岸地势平坦区域;永久基本农田面积919.54公顷(1.3793万亩),主要分布于灵山江沿岸地势平坦区域。落实生态保护红线2749.33公顷,包括龙游县大竹海国家森林公园生物多样性维护生态保护红线、龙游县生态公益林水源涵养生态保护红线和浙江大竹海国家森林公园生态保护红线。落实城镇开发边界面积187.86公顷,主要分布于扁石村、溪口村。严格“三条控制线”管控。明确历史文化保护、灾害风险重点防控等安全保障空间,严格城市蓝线、绿线、黄线、紫线等管控,守住高质量发展的空间底线。

确立国土空间总体格局。构建“一心一轴、一带四区”的镇域国土空间总体格局。一心:溪口镇区综合服务中心。一轴:即依托溪毛线的未来共富活力轴。一带:即沿灵山江打造灵山秀水康养休闲带。四区:即南部的镇区综合片区、北部的农业休闲片区以及东西两侧的生态经济片区。规划整合梳理各片区相互割裂的功能联系,实现多区联动。
镇村体系。分为中心村和一般村两类进行引导。形成“2个中心村、12个一般村”的村庄体系。中心村重点提升公共服务设施配套水平,引导农村用地、产业、人口向中心村集聚,加快发展特色农业和乡村旅游等,辐射带动周边村庄发展。一般村主要保障公共服务设施基本能够满足本村村民的日常需求,严格控制村庄建设用地规模。

落实上位规划传导的村庄分类,溪口镇14个行政村分为集聚建设类、特色保护类、整治提升类三种类型。
四、城乡空间品质
完善综合交通系统。对外交通方面,建成以高速公路和区域高等级公路为骨架的对外交通体系。城镇村道路方面,形成“一纵一横多支”的城镇村道路格局。“一纵”为G528,“一横”为S316,“多支”为溪毛线、溪大线、鹁溪线。

提供均衡公共服务。围绕城乡居民美好生活需要,补齐民生短板、确保均衡布局,建立普惠共享的公共服务体系,构建“城镇-乡村”两级生活圈体系,不断提高人民群众的获得感、幸福感、安全感。
提升基础设施网络。面向未来,着眼区域,建立绿色智能、安全高效、适度超前的市政设施体系,提升运行保障能力。
加强综合防灾减灾安全保障。提升洪涝、地质灾害、公共卫生防疫等自然灾害抵御能力和重大突发公共事件处置能力,提高国土空间安全韧性。
五、保护历史文化资源
溪口镇历史文化资源丰富。有1处省级历史文化名镇,1处国家级历史文化名村,2处国家级传统村落,3处省级文物保护单位,8处县级文物保护单位,4处县级文物保护单位。划定核心保护区和建设控制地带,严格保护历史文化遗迹。塑造融入生态、传承历史的城镇风貌,依托丰富的山水地景,实现绿网通廊,保护溪口老街、黄泥山片区历史风貌,留住溪口历史记忆。塑造青山秀水型乡村风貌,乡村地区农房建筑风貌根据《龙游县农民建房风貌管控导

则(试行)》中“山地型”村庄要求进行引导控制。
六、自然资源保护与利用
森林资源保护利用。以生态保护红线、自然保护地范围内的森林资源为保护核心,构建溪口镇公益林林地保护格局。充分保护现有森林资源,深挖现有造林潜力,合理安排并精准落实造林空间,提升森林质量,着力培育健康稳定、优质高效的森林生态系统。
湿地资源保护利用。强化湿地面积总量管控,严管建设开发侵占沿江湿地,保证湿地面积不减少,功能不退化。采取地形的营造与布置、水文条件的修复等措施对湿地进行修复。
水资源保护利用。加快水利基础设施网络建设,强化涉水事务监管,全面提升水安全保障能力,更好满足人民群众对防洪保安全、优质水资源、健康水生态、宜居水环境、先进水文化的需求。
矿产资源保护利用。在生态环境保护优先的前提下,着力通过优化矿山空间布局、优化矿权规模结构、优化开采区块设置,进一步规范矿产资源开发秩序,实现资源保障和生态保护的双赢。积极推进废弃矿山生态环境治理,修复交通沿线敏感矿山山体,加大对植被破坏严重、岩坑裸露矿山的复绿力度。
七、土地综合整治和生态修复。
农业空间综合整治与修复。严格落实耕地数量、质量、生态“三位一体”保护,推进下徐村等村实施“百千万”永久基本农田连片整治、高标准农田建设、耕地质量提升等重点工程。确保规划期末耕地数量有增加、质量有提高、生态有改善、布局有优化。
生态空间综合整治与修复。重点加强灵山江流域等重要水域保护,实施农村水系连通及综合治理等工程,加强江河库塘生态清淤,逐步恢复河湖水系自然连通性;提升现有阔叶林森林质量,持续推进大径材培育提高乔木林蓄积量。积极推进矿山环境治理恢复。
城镇空间综合整治与修复。有序推进工业集聚点工业企业转型升级,引导园区外零散工业用地入园,提高土地利用效率。
八、规划实施保障
规划落实传导。落实上位规划传导内容,包括主体功能定位、国土空间格局、约束性指标、重要控制线、历史文化保护名录等。将上级规划内容分解至详细规划单元,进一步指引详细规划编制。
强化规划实施监管考核。结合本地发展实际,加强对上位规划管控内容的深化、细化,以国土空间规划“一张图”实施监督信息系统为基础 ,通过对规划指标、空间布局、控制线等进行深化落实,保障上位规划管控要求的自上而下传导,确保管控落地。
形成乡镇级规划数据库。加强国土空间规划权威性、严肃性和刚性约束,通过监督、考核、执法检查等手段提高行政管理人员和行政相对人依法依规实施规划的自觉性。充分发挥人大、政协对规划实施的监督作用,确保规划实施的合法性,确保开发保护行为的合法合规性。
完善规划评估体检机制。开展国土空间规划定期体检和五年一评估,结合国民经济和社会发展实际,根据发展规划和国土空间规划评估结果,对国土空间规划进行调整完善。符合规定确需修改的,按规定程序报批。

龙游县溪口镇国土空间总体规划(2021-2035年)国土空间控制线规划图-三条基本控制线规划图N75015003000m备注:成果为自然资源部2025年5月1日备案数据图例耕地永久基本农田生态保护红线城镇开发边界水域F--乡镇界龙游县溪口镇国土空间总体规划(2021-2035年)镇村体系规划图N75015003000m詹家镇冷水村大阳家村寺下村红罗村石角村灵下村O枫林村灵上村扁石村镇区图例」一股村。中心村镇区水域乡镇界龙游县溪口镇国土空间总体规划(2021-2035年)镇域综合交通规划图至新州州镇溪口运输服务站RN075015003000m图例铁路市域轨道高速公格国道省道县乡道高速互通公路客运站水域--乡镇界龙游县溪口镇国土空间总体规划(2021-2035年)历史文化保护规划图家销保余端礼墓保刘墓保贺羊桥灵村姜京良宅徐氏大厅/徐氏古井保灵下应氏民居保方山亭及刀岭古道灵山村灵村河口镇!保溪口氏大院溪口黄氏民居保保翁氏民居N75015003000m图例省级历史文化名镇国家级历史文化名村国家级传统村落保省级文物保护单位葆县级文物保护单位水域上-乡镇界