土地征收社会稳定风险评估招标采购公告(2025)
三和铁门扇片区创新产业园项目二期土地征收社会稳定风险评估征询意见公示
索引号:
1144130335466009XL/2025-00102
分类:
发布机构:
惠州市惠阳区人民政府三和街道办事处
成文日期:
2025-10-27
名称:
三和铁门扇片区创新产业园项目二期土地征收社会稳定风险评估征询意见公示
文号:
发布日期:
2025-10-27
主题词:
【打印】
【字体:大中小】
分享到:
三和铁门扇片区创新产业园项目二期土地征收社会稳定风险评估征询意见公示
发布日期:2025-10-27浏览次数:
-
根据《中华人民共和国土地管理法》(2019年修正)、《国家发展改革委重大固定资产投资项目社会稳定风险评估暂行办法》(发改投资〔2012〕2492号)、《关于加强新形势下重大决策社会稳定风险评估机制建设的意见》(中办发〔2021〕11号)、《广东省发展改革委关于印发重大项目社会稳定风险评估暂行办法》(粤发改重点〔2012〕1095号)、《关于印发惠州市自然资源局
的通知》(惠市自然资函〔2021〕402号)等文件要求,需对本项目土地征收进行社会稳定风险评估,现将相关事宜公示如下:
惠州市征地社会稳定风险评估工作指南(试行)>
一、项目概况
项目名称:三和铁门扇片区创新产业园项目二期土地征收
拟征收土地面积:730.007亩
征收范围:拟征收地块位于惠阳区三和街道铁门扇村地段,具体权属以实际调查为准。(详见范围红线图)
二、征求意见的主要事项
为听取社会各界对本项目征地的意见或建议,特进行公示,征求公众及企事业单位、社会团体宝贵的想法和建议:
(一)拟征收事项对当地发展规划和区域经济发展的影响;
(二)拟征收事项对地方资源和自然生态环境的影响;
(三)拟征收事项对项目所在地文化、生活文化、宗教信仰、社会习俗等物质性因素的影响;
(四)拟征收事项对当地商业经营、周边交通和社会治安的影响;
(五)拟征收事项征收补偿的情况;
(六)拟征收事项对当地居民生产、生活的影响;
(七)对拟征收事项实施方案的看法;
(八)其他意见和建议。
三、意见反馈形式、截止日期和注意事项
(一)公众意见反馈方式:公众可通过电话、信函、电子邮件等方式发表关于拟征收事项的意见或建议。
(二)公众反馈截止日期:公众对本项目若有关于社会稳定风险的意见或建议,可自公示之日起10日内向评估单位提出。
(三)注意事项:为保障各方意见的有效性,公众在发表意见或建议的同时,请如实提供个人真实信息,包括姓名、性别、年龄、职业、联系电话及地址,以便我们能够及时向您反馈相关信息。
四、评估单位联系方式
联系单位:广东翰华资产与土地房地产评估有限公司
联系地址:惠州市惠城区江北惠州大道7号中惠国际大厦1单元7层01、02号
联 系 人:蔡工
联系电话:0752-2620629
邮 箱:gdhhpg@163.com(邮件请注明:三和铁门扇片区创新产业园项目二期土地征收社会稳定风险评估征询意见)
惠州市惠阳区人民政府三和街道办
2025年10月27日
附件:
1.附件.docx
图例口铁门扇创新产业园二期征地项目486671m合730.007亩铁门扇创新产业园项目征地范围1010022m合1515.034亩三和铁门扇片区创新产业园项目二期土地征收社会稳定风险评估征询意见公示根据《中华人民共和国土地管理法》(2019年修正)、《国家发展改革委重大固定资产投资项目社会稳定风险评估暂行办法》(发改投资〔2012〕2492号)、《关于加强新形势下重大决策社会稳定风险评估机制建设的意见》(中办发〔2021〕11号)、《广东省发展改革委关于印发重大项目社会稳定风险评估暂行办法》(粤发改重点〔2012〕1095号)、《关于印发惠州市自然资源局的通知》(惠市自然资函〔2021〕402号)等文件要求,需对本项目土地征收进行社会稳定风险评估,现将相关事宜公示如下:一、项目概况项目名称:三和铁门扇片区创新产业园项目二期土地征收拟征收土地面积:730.007亩征收范围:拟征收地块位于惠阳区三和街道铁门扇村地段,具体权属以实际调查为准。(详见范围红线图)图例口铁门扇创新产业园二期征地项目486671m合730.007亩铁门扇创新产业园项目征地范围1010022m合1515.034亩二、征求意见的主要事项为听取社会各界对本项目征地的意见或建议,特进行公示,征求公众及企事业单位、社会团体宝贵的想法和建议:(一)拟征收事项对当地发展规划和区域经济发展的影响;(二)拟征收事项对地方资源和自然生态环境的影响;(三)拟征收事项对项目所在地文化、生活文化、宗教信仰、社会习俗等物质性因素的影响;(四)拟征收事项对当地商业经营、周边交通和社会治安的影响;(五)拟征收事项征收补偿的情况;(六)拟征收事项对当地居民生产、生活的影响;(七)对拟征收事项实施方案的看法;(八)其他意见和建议。三、意见反馈形式、截止日期和注意事项(一)公众意见反馈方式:公众可通过电话、信函、电子邮件等方式发表关于拟征收事项的意见或建议。(二)公众反馈截止日期:公众对本项目若有关于社会稳定风险的意见或建议,可自公示之日起10日内向评估单位提出。(三)注意事项:为保障各方意见的有效性,公众在发表意见或建议的同时,请如实提供个人真实信息,包括姓名、性别、年龄、职业、联系电话及地址,以便我们能够及时向您反馈相关信息。四、评估单位联系方式联系单位:广东翰华资产与土地房地产评估有限公司联系地址:惠州市惠城区江北惠州大道7号中惠国际大厦1单元7层01、02号联系人:蔡工联系电话:0752-2620629邮箱:gdhhpg@163.com(邮件请注明:三和铁门扇片区创新产业园项目二期土地征收社会稳定风险评估征询意见)惠州市惠阳区人民政府三和街道办2025年10月27日