电线电缆用氯化聚乙烯混炼胶招标采购公告(2025)
江西全顺通橡塑科技有限公司年产10000吨电线电缆用氯化聚乙烯混炼胶项目环境影响报告表拟审批公示
索引号
E00000/2025-00149
发布机构
万年县生态环境局
公开目录
公告公示
发布日期
2025-10-27 16:22
文号
无
公开方式
主动公开
标题
江西全顺通橡塑科技有限公司年产10000吨电线电缆用氯化聚乙烯混炼胶项目环境影响报告表拟审批公示
江西全顺通橡塑科技有限公司年产10000吨电线电缆用氯化聚乙烯混炼胶项目环境影响报告表拟审批公示
发布时间:
2025-10-27 16:22
项目位于万年县裴梅镇裴家柯岭村,地理坐标为东经117°05'34.861",北纬28°39'02.382"。项目东侧、北侧均为农田,南侧为林地,西侧为空地。占地面积14666.67m2。主要建设内容:包括1#厂房、2#厂房、仓库、宿舍、食堂、办公楼、试验楼、公用工程、环保工程等;主要设备:SHR高速混合机、密炼机、开炼机、挤出机、滤橡机、切胶机、PVC主辅造粒机、冲片机以及产品检验设备等;主要原辅材料:氯化聚乙烯树脂、三元乙丙橡胶、聚乙烯树脂、滑石粉、石蜡油、钙粉等;生产工艺流程:①外购氯化聚乙烯/三元乙丙橡胶、滑石粉、石蜡油为原料经配料混合、密炼、开炼、挤出、检测入库后得到产品橡皮护套混合物/橡皮绝缘混合物;②以聚氯乙烯树脂、钙粉、石蜡油为原料经混料注塑、检测入库后得到产品聚氯乙烯塑料;项目总投资1000万元,其中环保投资45万元,占总投资的4.5%。
二、污染防治措施
(1)大气污染防治。项目投料粉尘经集气罩收集后由一套布袋除尘器处理后通过一根15m高排气筒(DA001)排放;密炼废气、开炼废气分别经集气罩收集后由一套布袋除尘器+二级活性炭吸附装置处理后通过一根15m高排气筒(DA002)排放;注塑废气经集气罩收集后由一套二级活性炭吸附装置处理后通过一根15m高排气筒排放(DA003);处理达标后的废气对区域空气环境影响较小;通过加强车间通风,加强有组织收集,减小项目无组织废气对区域空气环境的影响。
(2)废水污染防治。按照“雨污分流、清污分流”的原则,合理规划建设雨水、污水管网。项目循环冷却水循环使用,不外排,生活污水经化粪池预处理后达《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)旱作标准后定期清掏用于周边林地灌溉。
(3)噪声污染防治。通过选用低噪声设备,采用隔声、吸声、减振等措施,并进行合理布局;加强设备维护、运输管理。
(4)固体废物处置。布袋除尘收集的粉尘贮存于一般固废库后回用于生产,不合格产品、原料包装材料外售综合利用,废布袋交由环卫部门处理;废模具交由厂家回收;废包装桶、废润滑油、废活性炭等危险废物交由有资质单位处理;员工生活垃圾交由环卫部门统一清运处理。厂区设置专门的固废暂存场所,各类固废分类收集和贮存。
公示期限:2025年10月27日至2025年11月3日
即日起,公众可以在2025年11月3日内以信函、传真、电子邮件或其他方式,向我局咨询相关信息,并提出有关意见和建议,反应问题请留下联系方式(姓名、地址、电话或邮箱),以便我们及时答复反馈。
联系电话:0793-516206
地址:万年县建安西大街
传 真: 0793-5512977
电子邮件:wnhuanbao@163.com