福州市房产 股权招标采购公告(福州市鼓楼区人民法院2025)


网络司法变卖公告(变卖)

福州市鼓楼区人民法院将于2025年11月17日10时至2026年1月16日10时止(延时的除外)在福建省福州市鼓楼区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com/0591/13.户名:福建省福州市鼓楼区人民法院)进行公开变卖活动,现公告如下:
一、变卖标的:
连江县潘渡乡贵安村贵安大道1号万润温泉会馆5幢408单元
拍卖起拍价:200000元,保证金:30000元,增价幅度:2000元。
需要说明的事项:
该房产所处地块作为股权投资企业项目使用,项目建成后仅允许转让给股权投资公司、上市公司、金融企业及上述公司的股东及高管人员,不得转让给他人;不得分割转让且不得改变用途,该项目房产在办理好产权证五年内若进行转让,转让对象必须为土地出让合同对象,由于原权利人(被执行人)未办理该不动产权证书,买受人应符合土地出让对象。
上述房产已办理预告登记,未办理不动产权证,竞买人需代为被执行人办理不动产权登记,办理一手产权证,再办理过户给竞买人的二手转移登记手续。买受人需与开发商自行协商 ,法院对于能否办理产权证不予保证。办理转移登记需提交的材料请自行向相关部门咨询,并按税务部门核实缴纳一手、二手两道不动产转移登记的一切相关税费。产权面积以实际办证为准,相关差额由买受人自行承担,以及可能存在的专项维修(公共)维修基金由买受人承担。
上述房产开发商福建大润房地产有限公司承诺会配合买受人办理权属转移登记相关手续。
该房产已腾空,请有意竞买人亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物的确认,责任自负。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物一切已知及未知的瑕疵。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向 福州市鼓楼区人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到 福州市鼓楼区人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
竞买人请自行到相关部门详细咨询限购、过户等相关政策。竞买人申请参与竞拍的,视为承诺具备购房资格及自愿承担法律后果。拍卖成交后,买受人需向本院提交自其申请参与竞拍到成交裁定书出具时具备购房资格的证明材料,经审核买受人不符合持续具备购房资格条件的,将承担按悔拍处理的法律后果。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年11月1日起至2025年11月16日18时止接受咨询(双休日及国家法定节假日除外),本院已委托“晟拍法辅”在拍卖、变卖期间对上述标的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖、变卖辅助工作(看样时间根据预约情况由:“晟拍法辅”统一安排)特别提醒:该公司提供的相关信息由该公司负责并承担责任,一切答复内容不代表法院立场,仅供竞买人参考,竞买人也可以向本院及办理权证,过户手续的行政管理部门了解、核实。有意者请加微信18150019833发送:姓名、电话、该房产网页截图 预约看样,未联系视为无人看样。
四、本次变卖活动设置延时出价功能,在变卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
六、标的物以实物为准,法院不承担变卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物的确认,责任自负。
七、标的物过户登记手续由买受人自行办理,所涉及的应由买方承担的税、费由买受人承担;所涉及的应由原所有人(被执行人)承担的税、费,由买受人垫付,从变卖价款中优先支付,但买受人应当自收到本院出具的执行裁定书后30日内向本院提交所垫付税、费的发票,逾期未提交的,所垫付的税、费由买受人自行承担;在过户过程中可能存在的物业费、水、电等欠费由买受人承担。
八、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
九、如拍卖成交后,非因买受人的原因两个月内未能成功办理产权过户或房产移交手续的,买受人可向本院书面申请本次拍卖作不成交处理,所缴纳的拍卖保证金和拍卖款无息退还。逾期不申请的,视为放弃该权利。产权过户以本院过户裁定及协助执行通知书送达不动产登记中心的情况为准,本院对何时能办理产权过户及何时办理房产移交手续不作保证。
十、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在变卖成交后七日内缴入法院指定账户(户名:福州市鼓楼区人民法院,开户银行:兴业银行福州西门支行,账号:118080100100044988347592),变卖未成交的,竞买人冻结的预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
咨询电话: 18150019833(晟拍法辅)
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
法院监督电话:0591-87327217
联系地址:福州市鼓楼区洪山镇江滨西大道58号

福州市鼓楼区人民法院
二〇二五年十月二十七日