鳙鱼 鲢鱼招标采购公告(盱眙县天源河湖开发有限公司2025)
挂牌价
491,920
元/批
保证金
50,000元
2025年盱眙县化农水库鳙鱼、鲢鱼转让项目公告
交易项目名称
2025年盱眙县化农水库鳙鱼、鲢鱼转让项目
项目编号
ZZCQ2025102700016
挂牌起始日期
2025年10月27日
挂牌期满日期
2025年11月10日
批准单位
盱眙县天源控股集团有限公司
批准文件
《盱眙县天源控股集团有限公司批复文件》
转让人名称
盱眙天源河湖开发有限公司
转让标的物概况
1、2025年盱眙县化农水库鳙鱼、鲢鱼转让项目,捕捞量约为8万斤,鳙鱼约为7.2万斤,鲢鱼约为0.8万斤。水库捕捞受捕捞、天气等因素影响,此重量为预估值。未详尽事宜,详见合同约定(见公告下方附件3)。2、受让人自行解决捕捞队,本项目只接受“赶拦刺张”的捕捞方法,捕捞队的费用由受让人自理。水下产品数量具有不确定性。3、本次转让标的物无抵押,无重大经济纠纷及行政诉讼事项;4、本次转让标的为盱眙天源河湖开发有限公司的化农水库鳙鱼、鲢鱼;本次转让如发生产权纠纷,由盱眙天源河湖开发有限公司承担。
标的评估情况
评估机构
江苏跃龙土地房地产评估测绘有限公司
评估报告书编号
跃龙评[2025]资字[盱]第0152号
评估核准(备案)单位
盱眙县国有资产管理服务中心
评估基准日
2025年9月23日
评估单价
鳙鱼6.5元/斤鲢鱼2.99元/斤
转让底价
转让底价:491920元(72000斤鳙鱼+8000斤鲢鱼)(注:转让底价:鳙鱼单价6.5元/斤,重量72000斤,计468000元;鲢鱼单价2.99元/斤,重量8000斤,计23920元,合计491920元,鲢鱼的单价=鳙鱼的单价*0.46,成交后0.46系数关系不变)每次竞价增幅为人民币800元或800元的整数倍。
特别事项说明
1、本次转让标的无优先购买权。2、捕捞工期:30个日历天(进场时间具体以甲方通知为准,如遇恶劣天气项目工期由转让方根据实际情况顺延)。3、(1)捕捞队使用网眼直径不得小于12.5cm。如加墙网需向甲方提交书面申请,批准后方可添加。(2)如受让方恶意弃标,其公司及其关联人公司将无法参与本公司后续所有项目投标。4、竞标前,意向受让人应自行到水库勘查现场(包括鱼的生长环境与状况),以水库鲢鳙鱼的现状为准出价,鲢鳙为生鲜产品,意向受让人如报名参加本次转让,即视为意向受让人对标的物的现状充分了解,并自行承担风险。5、意向受让人应保证提供的证明材料真实有效,如因提供虚假材料导致转让人作出错误意思表示,意向受让人还应承担给出转让人造成的一切损失。6、本次转让不接受任何形式的联合体受让人参加受让。(淮协调办发【2023】33号)要求,淮安市公共资源交易中心产权交易项目交易价款使用数字人民币结算。产权交易双方须在产权交易合同签订前开通数字人民币账户,便于数字人民币结算交易价款。)7、本次转让履约保证金为¥100000元(大写:人民币十万元整)。《2025年盱眙县化农水库鳙鱼、鲢鱼转让合同》终止时,待转让人验收完毕后,如无任何违约违规行为,且结清所有费用后,无息退还受让人。本公告仅为本次转让项目的简要说明,意向受让人在做出申请决定之前,应仔细了解本项目提供的相关资料及合同样本中相关条款要求,并在本项目挂牌期间进行相应的实地查看、进行调查和风险评估,审慎决策。
意向受让人应具备的具体条件
1、意向受让人要求为法人或非法人组织(提供营业执照);2、意向受让方须具有良好的财务状况和支付能力;(须提供承诺书原件)3、意向受让方须承诺受让资金来源合法, 不得竞拍标的从事违法犯罪活动;(须提供承诺书原件)4、意向受让方未被列入相关组织机构的不诚信名录;(须提供承诺书原件)5、意向受让方应符合国家法律、行政法规规定的其他条件,参与本次受让不存在法律、法规规定的禁止性情形;(须提供承诺书原件)6、如意向受让方为境外投资者,应当符合外商投资产业指导目录和负面清单管理要求,以及外商投资安全审查有关规定;(须提供承诺书原件)7、意向受让人在确认为最终成交人后,须承诺在转让公告规定的时间内与转让人签订转让合同。(须提供承诺书原件)注:以上承诺书为报名申请材料中要求提供的“意向受让人应具备的基本条件”具体内容,原件须加盖单位公章后上传至报名系统中。
备查文件
1、批准转让文件2、产权权属相关证明3、国有资产评估项目备案表4、合同(样本)
其他说明
一、意向受让方须申请材料(所有资料原件扫描上传至报名系统资审材料中):(本项目不接受自然人报名)(一)意向受让人为法人应提供:1、营利法人【营业执照、组织机构代码证、税务登记证(或者“三证合一”的营业执照)(复印件)】、非营利法人和特别法人相关证明材料(复印件);2、单位基本情况介绍(原件);3、单位内部同意参与本次受让的决策文件(原件);4、“意向受让人应具备的基本条件”中须提供的材料;(原件)5、意向受让登记表(原件)(格式请见附件);6、意向人信用承诺书(原件)(格式请见附件)(二)意向受让人为非法人组织应提供:1、非法人组织相关证明材料(复印件);2、非法人组织基本情况介绍(原件);3、非法人组织同意参与本次受让的决策文件(原件);4、“意向受让人应具备的基本条件”中须提供的材料;(原件)5、意向受让登记表(原件)(格式请见附件);6、意向人信用承诺书(原件)(格式请见附件)上述所有材料复印件(须加盖单位公章)。《意向受让登记表》、《意向人信用承诺书》请见附件。二、申请程序:(一)本次公开转让实行互联网交易,意向受让人在公告期内登录易交易平台(www.ejy365.com)进行注册报名。注册会员您可以参考:项目报名您可以参考:报名时,需要上传公告“其他说明”中第一条意向受让人须提供的申请材料进行网上报名。具体操作详见报名如何上传附件:;如在系统使用过程中存有操作问题,可咨询易交易400客服,联系电话:4008289082(二)公告期满,交易中心将会同转让人根据意向受让人所提交的申请材料进行审查,符合条件的,交易中心将在易交易平台上发布资格审查通知。(三)如征集到多名符合条件的意向受让人,则采用网络竞价的方式确定意向受让人。若只征集到一名符合条件的意向受让人,则采取以不低于转让底价的价格与意向受让人协议转让。(四)保证金及价款支付:1、符合条件的意向受让方须按交易中心发给的“资格审查合格通知”所要求的保证金缴纳方式和缴纳期限,支付交易保证金人民币5万元以确定正式参加受让(如被确认为受让方,在缴纳交易服务费后原路返还),逾期则视为放弃。2、意向受让方在被最终确定为受让方之日次日起5个工作日内与转让方签订转让合同,并按照《转让合同》约定支付款项。3、意向受让方交纳保证金后,即视为已详细阅读并完全认可本次转让所涉评估报告及其所披露内容,已完成对本次转让项目的全部尽职调查,已充分了解并自愿完全接受本次转让公告内容及转让标的全部现状,意向受让方被确定为受让方后,在规定的时间内,无正当理由,拒签转让合同或放弃受让的,该行为构成违约,交易中心将根据转让方申请,将成交方缴纳的受让保证金扣除交易服务费后划转转让方,补偿转让方损失。(五)淮安市公共资源交易中心按照江苏省发展和改革委员会《关于优化公共资源交易服务收费管理有关事项的通知》(苏发改收费发〔2023〕851号)文件规定向转让方和意向受让人收取产权交易服务费。(六)为确保您及时掌握产权交易全流程进展,请在公告截止日后持续关注易交易产权交易系统,以便第一时间接收后续产权交易资格审核通知、网络竞价等重要信息。
联系方式
联系人
田女士(交易中心)
阮文举
投诉电话
联系电话
0517-89729939
15651683313
0517-80996051
产权意向受让登记表.doc
意向人信用承诺书.docx
2025年盱眙县化农水库鳙鱼、鲢鱼转让合同.docx
产权意向受让登记表单位盖章:意向受让方名称住 所联 系 人联系电话传 真电子邮件法人基本情况注册资本法定代表人法人基本情况组织机构代码法人基本情况经营范围意向转让标的名称标的用途 意向人信用承诺书为营造公平竞争、规范有序的产权交易营商环境,树立诚信守法经营者形象,本单位(人)郑重作出如下承诺,如有违背,自愿放弃产权交易保证金,违诺信息记入信用档案并依法予以公示,依法赔偿产权交易委托单位因本单位(人)违背承诺造成的经济损失。1.我方本次产权交易活动中申报的所有资料都是真实、准确、有效,如发现提供虚假资料,或与事实不符而导致报名无效,甚至造成任何法律和经济责任,完全由我方负责。2.我方在本次产权交易活动中绝无资质挂靠、串标、围标、中标后违法转包等情形,如有违反,我方自动放弃交易成交资格并承担相应的法律责任和后果。3.我方未被列入失信黑名单;无尚未修复的严重失信行为;在以往的产权交易活动中无重大违法、违规的不良记录,或虽有不良记录,但已超过处理期限。4.我方承诺成交后按规定的时间内领取成交确认书,按规定及时与交易委托方签订合同,缴纳履约保证金和交易款项。5.我方严格按照公告内容、网络竞价通知和意向人报名时承诺履行合同。6.我方自觉接受社会各界的监督,依法接受有关行政机关的事中事后监管和执法检查,并如实提供有关情况和材料。7.严格遵守国家法律、法规、规章和相关政策规定,积极参与社会信用体系建设,倡树以信笃行,以诚兴业的传统美德,争当信用公民,争创信用企业。8.我方同意本《信用承诺书》记入信用档案。承诺单位(人)名称:(盖章或签字)日期:2025年盱眙县化农水库鳙鱼、鲢鱼转让合同书甲方:盱眙县天源河湖开发有限公司乙方:签订地点:盱眙县天源河湖开发有限公司依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本次鳙鱼、鲢鱼捕捞权转让事项协商一致,共同达成如下协议。一、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:(1)本合同条款;(2)其他相关合同文件。二、项目概况1.项目地点:盱眙县化农水库;2.作业方式:乙方自行组织捕捞队进行捕捞。三、合同期及技术要求1.捕捞期:自合同签订之日起30个日历天,特殊情况可顺延;2.捕捞技术:必须使用“赶拦刺张”技术作业,成鱼成活率需保证98%以上;3.网具要求:捕捞队使用网眼直径不得小于12.5cm;如需添加墙网,需向甲方提交书面申请,经甲方批准后方可添加。四、合同价款及支付方式1.价款计算:(1)签约合同总价为________元;(2)鳙鱼单价________元/斤,鲢鱼单价________元/斤;(3)鳙鱼成交单价=成交总价÷75680(4)鲢鱼成交单价=鳙鱼成交单价×0.46(鲢鱼起拍单价为2.99元/斤);2.计量确认:甲乙双方在捕捞现场称重、计量,核算无误后由双方现场负责人签字确认;3.费用承担:捕捞人员工资、往返车费、伙食费,以及捕捞作业工具、成鱼运输船只、吊机、成鱼运输车辆等均由乙方自行提供并承担费用(计量器具由甲方提供);捕捞及出售过程中产生的一切费用由乙方自行承担;4.超量处理:预期捕捞量约为8万斤(其中鳙鱼约7.2万斤、鲢鱼约0.8万斤);若实际捕捞数量超出该预期,超出部分按合同单价计算,对应款项由乙方在鱼货发车前支付至甲方银行账户;5.现场管理:甲方派遣人员现场督导办公;6.支付流程:(1)乙方在被最终确定为受让方之日的次日起5个工作日内,与甲方签订本转让合同;(2)合同签订后3个工作日内,交易双方完成交易服务费缴纳;(3)合同签订后5个工作日内,乙方将交易价款支付至淮安市公共资源交易中心账户;(4)淮安市公共资源交易中心在15个工作日内,将交易价款划转至甲方账户;(5)价款划转完成后,根据甲方要求,乙方开始捕捞作业。五、甲方的权责1.监督检查权:有权监督水库捕捞过程,检查捕捞网具,收缴不合法的捕捞工具;2.作业调整权:有权要求乙方更改捕捞时间及捕捞周期,乙方需无条件服从,不得就此向甲方索赔或提出补偿诉求;3.捕捞量管理:若乙方自主捕捞总量未达到76,000斤,剩余未捕捞部分由甲方负责联系捕捞队完成,该部分捕捞费用按0.6元/斤计算,因此产生的费用由乙方直接支付给甲方指定的捕捞方。六、乙方的权责1.合规捕捞义务:捕捞期间需严格按照水面捕捞作业规范操作,严禁采取电捕、炸捕、药捕等国家禁止的非法手段;2.安全管理义务:需采取全面防范措施,杜绝安全事故;若出现人身安全责任事故、人员受伤或其他意外事故,均由乙方自行负责;3.作业报备与监管配合:(1)下网前必须通知甲方,起网过程需在甲方人员到场后方可操作,起网、运输等全过程需接受甲方人员监管;(2)出鱼前至少提前三天通知甲方,下库必须有甲方人员在场;4.人员与船只报备:进场前需向甲方书面报备捕捞人员名单(含身份证复印件)及船只数量,报备人员需参与日常捕捞作业,非捕捞工作人员不得下库、不得备案;乙方下库前、上岸后需向甲方报备时间;5.人员管理义务:对捕捞工作人员尽管理责任,工作人员作业时需穿戴救生衣;未穿戴救生衣不得进行水面作业否则因此产生的责任由乙方自行承担。6.鱼货管理义务:鱼货进箱后不得私自开箱放鱼;需全数购买捕捞的所有鲢鱼、鳙鱼。七、履约保证金约定1.保证金金额:本合同履约保证金为10万元,用于担保乙方履行合同义务(包括合规作业、安全管理、按期完工等);2.缴纳要求:乙方需在合同签订前,将履约保证金转至甲方指定账户。八、违约条款1.乙方捕捞量相关违约:(1)若乙方拒绝支付甲方代安排捕捞队的费用(对应未达76,000斤的剩余部分),或拒绝收购该部分鱼货,甲方有权不予退还乙方已支付的全部货款及保证金;(2)若捕捞总量超出80,000斤,乙方拒绝收购超出部分鱼货,甲方有权扣除乙方全部保证金,且乙方需在鱼货发车前一次性结清所有应收购鱼货的货款;3.乙方合规捕捞违约:若乙方采取电捕、炸捕、药捕等国家禁止的非法捕捞手段,合同自动解除,所有损失由乙方承担,甲方有权解除本协议,要求乙方立刻停捕并撤离现场,乙方已支付的全部交易款和履约保证金甲方不予退还。乙方作业报备违约:若乙方未获甲方允许私自下库,按每次5000元扣除违约金,并由甲方书面通知乙方;4.乙方人员/船只报备违约:若发现未备案人员使用备案船只,或与备案人员同行进入库区,甲方有权解除本协议,要求乙方立刻停捕并撤离现场,乙方已支付的全部交易款和履约保证金甲方不予退还。5.乙方人员管理违约:若乙方捕捞工作人员作业时未穿戴救生衣,按每人次500元扣除违约金,并由甲方书面通知乙方;6.乙方鱼货管理违约:若乙方私自开箱放鱼,或拒绝购买捕捞的所有鲢鱼、鳙鱼,甲方扣除乙方全额履约保证金,且乙方需赔偿甲方相应损失。九、其他1.乡规民约遵守:乙方在捕捞期间应遵守当地乡规民约,出现纠纷需及时报告甲方,由甲方出面协调;因乙方责任产生的赔偿或其他责任,由乙方自行承担;2.纠纷解决:本合同履行期间发生纠纷,双方优先协商解决;协商不成的,任何一方均可向盱眙县人民法院提起诉讼;3.补充协议:合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,补充协议为本合同的组成部分;4.合同生效与份数:本合同自双方签字或盖章之日起生效,一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有同等法律效力。甲方:(单位签章)乙方:(签字或盖章)日期:年月日