报废物资招标采购公告(2025)


标的信息
 
标的以实物现状进行拍卖,质量、数量、型号等竞买人自己判断,实际如与明细资料有差异,成交价不做调整,委托方、拍卖公司不承担差异损失责任。对标的概况的介绍、描述仅供参考,本公司及委托方不承担标的所有瑕疵的担保责任及网络拍卖风险! 交付后买受人须在当日内自行清理完毕,并承担装运费用等、风险损失及安全环保责任。
竞买公告
中国拍卖AA级企业
拍 卖 公 告
受委托,我公司将于2025年10月31日11时在公拍网以“网络电子竞价”方式现状拍卖下列标的,现将有关事项公告如下:,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的:报废物资一批(5台尿素加注机、1台柴油发电机、1个会议桌)。参考价2800元,保证金0.5万元。
二、展示时间、地点:自公告日起至拍卖日前一日17时止;拍卖标的所在地。意向竞买人需自行至实地踏勘,委托人及拍卖人不另行组织集中踏勘。(竞买人须到现场看样,不到现场看样的,视为对拍品无异议)。
三、意向竞买人参拍条件:具有完全民事行为能力的自然人、法人或非法人组织。有意竞买人提供竞买资料,由我公司审核通过方可交纳保证金并完成报名等手续。
四、注意事项:
1、成交后竞买保证金转为履约保证金,交接完成且无违约情况下,由委托方书面通知后,保证金在三个工作日内无息返还。
2、标的以实物现状进行整体拍卖,质量、数量等竞买人自己判断,实际数量如与明细资料有差异,成交价不做调整,委托方、拍卖公司不承担差异损失责任。
3、竞买人通过公拍网注册登记,查阅《拍卖规则》、《竞拍须知》、《网络拍卖平台使用协议》、进行网上报名办理竞买登记手续参与竞拍。具体规则详见拍卖文件。
五、联系人:0551-65633126  13695516129(微信同号)
合肥市庐阳区新天地广场2310室
安徽金联拍卖有限公司
2025年10月24日
 
 
敬请各位竞买人注意:请仔细阅读本次拍卖会竞买须知,并对自己在拍卖中的行为负责。凡报名参加拍卖的竞买人,均视为认可本须知及拍卖公告等,必须严格按照本竞买须知进行竞买和付款,否则将负相应的法律责任。
一、本公司一切拍卖活动是在“公开、公平、公正、诚实守信”的原则下进行,具有法律效力。
二、竞买人应认真仔细阅读须知等拍卖文件,了解须知等拍卖文件的全部内容,参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守须知等拍卖文件的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、标的详情和瑕疵免责声明
报废物资一批(5台尿素加注机、1台柴油发电机、1个会议桌)。参考价2800元,保证金0.5万元。买受人须在接到委托方通知3日内自行清理完毕,并承担装运费用、风险损失及安全环保责任。
瑕疵免责声明:
1、本次拍卖标的无法提供其品质鉴定文件等资料,请竞买人自行仔细查验并确认标的的品质。委托方及拍卖公司只对标的的合法性承担责任,对标的品质、质量以及已知和未知的瑕疵不承担担保责任,竞买人一经报名并参加竞拍即视为完全了解并认可标的物存在的瑕疵,对标的物已经全面了解。
2、拍卖标的以现状进行拍卖,实际情况以移交时的现状为准,委托方明确该批标的为报废物品,委托人和拍卖人均不对质量和使用安全提供保证,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格。
四、竞买人应具备以下资格要求:
具有完全民事行为能力的自然人、法人或其他组织。有意竞买人提供竞买资料,由我公司审核通过方可交纳保证金并完成报名等手续。应具备经济支付能力,应遵守本《须知》和拍卖程序,依照国家有关法律法规享有权利并承担义务。
五、符合全部竞买条件的竞买人提交资质文件,并联系拍卖公司审核,审核通过后方可缴纳保证金。请于拍卖日前一天17时前将拍卖公告中约定的竞买保证金交入指定账户(现金缴款、网银、手机银行转账皆可,请注明:“竞买保证金”字样)。对符合条件的竞买人,将在拍卖前一日17时前确认其竞买资格。未竞买成功者,保证金将在拍卖会后3个工作日内按原账户全额(无息)退还。
六、竞买人可自行参加竞买,也可以委托代理人参加竞买,但应在拍卖日前由授权人向拍卖人提交法定代表人亲笔签署的授权内容明确的授权委托书和代理人身份证件以备查验。
七、竞买人应在公告之日起至拍卖日拍卖标的展示期内实地看样,充分了解拍卖物料的现状、权属和瑕疵,查阅拍卖标的物有关资料,经认真咨询,确认后方可竞买,否则后果自负,委托人、拍卖人不承担任何瑕疵担保责任。
八、拍卖标的数量与品质等以竞买人实际查验为准,本公司按拍卖标的的现状进行拍卖。如拍卖标的交付时实际数量、尺寸等信息与公告中数据有差异符,则以实际状况为准,拍卖人、委托人均不以此差异对拍卖的成交价格做任何调整,买受人也不得以此为由提出退标或拒付成交价款。委托人、拍卖人声明不承担任何瑕疵担保责任。
九、在竞买过程中,竞买人应严肃、慎重地参与竞买, 当竞买人在拍卖网络平台上的最高应价,至无新的应价出现时,电子应价系统自动关闭(请参阅附件《互联网竞价系统操作提示》)。最高出价的竞买人即为买受人。
十、拍卖成交后,买受人应在成交后2日内到我公司签署《拍卖成交确认书》、《竞价记录》等文件,并在成交当日向指定账户支付拍卖成交款及向拍卖人所指定账户支付拍卖成交款10%的拍卖佣金。
十一、违约责任
竞买人、买受人违约,所支付的保证金、已付款项不予退回。因竞买人违法或违约导致拍卖无法成交而重新组织对该拍品拍卖时,违约人不得报名参加竞买,重新拍卖的成交价低于原拍卖成交价的差价、费用损失及原拍卖中买受人需支付的佣金等皆由违约人承担。并按《中华人民共和国拍卖法》的第39条规定追究相应的责任。
违约情形
竞买人、买受人有下列情形之一的,按违约处理:(1)拒绝或拖延签署《拍卖成交确认书》等相关文件的;(2)不按时足额支付成交款、拍卖佣金等相关款项的;(3)不按时或拒绝提取拍品,或者不按照拍卖文件约定的条件提取拍品的;(4)弄虚作假、伪造证件材料骗取竞买资格的;(5)相互串通应价或扰乱、破坏拍卖会秩序的;(6)违反竞买号牌或网拍账号管理规定,对拍卖会造成不良影响的;(7)其他违反拍卖法规、拍卖规则和拍卖交易惯例行为的;(8)不按国家相关规定处置拍品及造成环境污染、产生安全责任事故等。
十三、当拍卖公司确认价款及佣金全部收齐后。由委托方负责交付,交付时间等委托方通知。买受人自行提货,提货时间为委托方通知后3日内。拍品一经交付,买受人不得适用《消费者权益保护法》等相关法规提出退货、换货、补足、减价等要求,否则按竞买人违约处理。
十四、拍卖的特别说明:
1)意向竞买人在决定参与竞价前,必须自行至标的实地踏勘标的数据、数量等,自行判断标的物残值。因未实地踏勘而参与竞买的,视为自我放弃应有权利,拍卖成交后,不得以任何理由悔拍或提出诉讼。
2)拍卖成交后,买受人需要进行搬运,所涉一切费用(含运输力资、工人食宿等及其他不可预见费用)及安全责任由买受人承担,全程接受监督。自通知后,筹备及清运等周期不得超过3天(因不可抗力因素影响除外)。由于加油站行业特殊性,竞买人需将部分报废物资整体运出加油站后自行分解,严禁在加油站内现场进行分解作业。
3)拍卖成交后,买受人缴纳的竞买保证金自动转为拆除保证金,没有发生安全事故且拆运等过程符合委托人规定的要求情况下,由委托方书面通知后,保证金在三个工作日内无息返还。
4)买受人逾期提取成交拍品及成交拍品交付买受人后的毁损、灭失、安全、环保、质量等风险责任由买受人承担。成交拍品因特殊原因导致最终无法交付的,拍卖人无息退回保证金、成交款、拍卖佣金,不再承担其它责任。
5)标的无存放地比较分散,需买受人到各相应地方提货;费用自理。
十五、竞买人一经登记参加拍卖会即视为认可本《须知》及相关资料的全部条款、内容,包括拍卖标的存在的一切瑕疵,拍卖人不承担任何瑕疵担保责任。
十六、平台使用服务费用0.15%由买受人按公拍网要求支付。因发生争议的,双方应当协商一致,协商不成的,任何一方都有权向合肥市庐阳区人民法院提起诉讼。拍卖人有权于拍卖会前修订《竞买人须知》等拍卖文件,或于拍卖时对相关事项进行说明修改和调整。
十七、本须知最终的解释权归安徽金联拍卖有限公司。
 

本规定根据《中华人民共和国拍卖法》(以下简称“拍卖法”)及有关法律、法规制订,适用本公司举行本次拍卖活动。本公司有权根据上述法律、法规之规定解释和处理本须知以外的其他问题。
一、竞拍人资格:
具有完全民事行为能力的自然人、法人或非法人组织。有意竞买人提供竞买资料,由我公司审核通过方可交纳保证金并完成报名等手续。
二、办理竞拍手续:
有意竞拍者,请于本网站注册并实名认证通过,并提交资质文件,审核通过后方可缴纳保证金。缴纳规定额度的保证金即可报名。
三、竞拍方式:
网上竞价,公拍网(网址:https://zc.gpai.net/zc/index)找到参与竞拍的拍卖(租)会进行竞价。
四、竞拍程序:
竞拍当日,竞拍人应提前进入公拍网找到本场拍卖(租)会。
五、结算:
(1)竞得人签订《拍卖(租)成交确认书》后,须按《公告》的约定向本公司缴清全部价款(包括标的物成交款及竞拍佣金等)或按《成交确认书》约定方式支付定金及余款。
(2)竞得人成交后拒绝签署《成交确认书》的,保证金不予退还。
(3)物品以现状交付
六、违约:
(1)竞得人一旦竞价成交,不得反悔,否则保证金不予退还。
(2)因竞得人悔拍、不按期履行付款义务或竞得人不履行此竞拍须知,则视为违约,本公司有权扣除拍卖(租)保证金和履约保证金,并不予退还,不予办理产权移交手续,有权将标的另行处置,实施再次拍卖(租),由此造成的损失从竞得人已缴款项中扣除和冲抵,因违约而造成的损失由竞得人承担。
(3)竞得人未按约定支付价款,应承担违约责任,本公司征得委托人的同意,可将拍卖(租)标的再行拍卖(租)。再行拍卖(租)的,违约竞得人应当支付第一次拍卖(租)中本人及委托人应当支付的佣金以及拍卖公司的费用,费用包括但不限于拍卖(租)公告费、场地租金、通讯及交通等费用;再行拍卖(租)的成交价低于原拍卖(租)成交价的,违约竞得人还应当补足差额。
 

油车屋气处理:悦泰海龙车用尿素中国石化品质保证悦泰海龙柴油车尾气处理液中国石化帨泰海龙ODEC福泰海龙D1115D