八年期租赁权招标采购公告(2025)
上海国拍2025年第883期11月18日【政府机关】房地产专场网络拍卖会
受有关单位委托,本公司定于2025年11月18日13:00-15:00时举行网络在线拍卖会,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的:
上海市浦东新区芳华路37号的八年期租赁权(建筑面积合计3994.38平方米) [拍卖保证金100万元]。
二、拍卖方式:网络在线竞价。
三、拍卖网址:
。
四、拍卖会时间:2025年11月18日13:00-15:00时(延时除外)。
五、咨询看样:公告之日起接受咨询看样事宜。电话:021-63392283杨先生。
六、须知:
1、竞买人须为注册在浦东新区花木街道属地范围内的企业,或为承租该标的而在浦东新区花木街道属地范围内注册的新项目公司(竞买人签署《承诺函》);
2、竞买人须符合浦东新区的产业规划和政策导向要求;须具备运营商办地产、酒店或与政府重大项目合作的相关经验;具有履行合同所必须的资金和专业技术能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;竞买人近三年内,在经营活动中没有重大违法记录,未被“信用中国”列为失信执行人或重大税收违法案件当事人名录;符合国家法律、行政法规规定的其他条件;竞买人不得为联合体。
3、拍卖标的允许非结构性改造、装修、转租(但不得整体转租)。具体要求通过《上海市浦东新区芳华路37号租赁合同》相应条款予以明确;
4、拍卖标的——上海市浦东新区芳华路37号,建筑面积:3994.38平方米;1995年竣工;类型:办公楼;层数:8层;土地使用权来源:出让;用途:办公用地;土地面积:3577平方米;使用期限:2004/2/25至2054/2/24。拍卖标的原出租给上海锦江国际旅馆投资有限公司进行酒店运营,租约已到期。
拍卖标的不包括酒店内家私桌椅类、卫浴类、可拆除地毯地板类、可拆除装饰类、灯具、床靠背景类、布草类、办公用具、低值类、箱柜类、电视电脑空调等电器设备类、其他电子设备类、厨房灶具设备和餐具等类、相关酒店水电气设备设施系统类,以及机房存储容器等一切可移动流动资产。拍卖成交后,由原承租人负责拆除及搬离。
5、?拍卖成交后,买受人须对该标的的建筑重整装修,并做好结构加固改造,达到现行抗震标准,装修改造费用均由买受人承担。相关施工许可由买受人自行负责办理,须符合国家规划建设要求。
意向竞买人须于2025年11月17日16:00前持有效的营业执照、法定代表人身份证、企业经办人身份证、法人授权委托书等相关文件的原件及复印件并加盖公章至上海市黄浦区四川中路181号办理拍卖登记手续,交付拍卖保证金(账户:上海国际商品拍卖有限公司00003046582上海银行黄浦支行,拍卖保证金须于2025年11月17日16:00前到账)。拍卖保证金的支付形式必须是竞买人本企业的银行票据或银行转账。