招标采购招标采购公告(2025)



当事人:杭州煜坤网络科技有限公司
统一社会信用代码:9133010834180332XL
住所:杭州市江干区九盛路9号A04幢5楼512室

由本局立案调查的你公司涉嫌提交虚假材料取得公司股东登记一案,已有行政处理决定:依据《中华人民共和国行政许可法》第六十九条第二款、《中华人民共和国市场主体登记管理条例》第四十条第二款的规定,撤销2015年5月25日杭州煜坤网络科技有限公司关于周阳的股东登记。因通过其他方法无法送达,现本局依法公告送达《撤销冒名登记(备案)决定书》杭上市监(九)冒撤登字〔2025〕第10-28-01号。上述事项,根据《市场监督管理行政处罚程序规定》第八十二条第(五)项的规定,自本公告发布之日起经过三十日,即视为送达。

附件:《撤销冒名登记(备案)决定书》杭上市监(九)冒撤登字〔2025〕第10-28-01号

杭州市上城区市场监督管理局
2025年10月28日
附件:《撤销冒名登记(备案)决定书》杭上市监(九)冒撤登字〔2025〕第10-28-01号.docx

撤销冒名登记(备案)决定书杭上市监(九)冒撤登字〔2025〕第10-28-01号当事人:杭州煜坤网络科技有限公司统一社会信用代码:9133010834180332XL住所:杭州市江干区九盛路9号A04幢5楼512室经查明:申请人周阳向本局提交的落款时间为2025年4月21日《杭州明皓司法鉴定所司法鉴定意见书》(杭明皓所【2025】文鉴字第100号),其鉴定意见为:标称日期为“2015年5月20日”的《杭州煜坤网络科技有限公司章程》中落款自然人股东签字处“周阳”签名字迹不是周阳所写。当事人杭州煜坤网络科技有限公司在2015年5月25日设立登记时向登记机关提交的2015年5月20日《杭州煜坤网络科技有限公司章程》为冒用周阳签字的虚假材料,且事后也未得到周阳本人的追认。当事人的上述行为,致使周阳在不知情的情况下成为该公司的股东,侵犯了的周阳合法权益。通过当事人登记的联系电话也无法与当事人取得联系,且本局与当事人的相关人员亦无法取得联系。2025年5月26日,本局通过国家企业信用信息公示系统进行公示,公示期为2025年5月26日至2025年7月9日止,公示期间无相关利害关系人向本局提出异议。根据以上已查明的事实,本局在作出行政处理决定之前的2025年9月11日向申请人邮寄送达《听证告知书》(杭上市监九听告字〔2025〕0910号),向当事人公告送达上述听证告知;当事人和申请人均未在法定期限内进行陈述、申辩,也未要求听证。依据《中华人民共和国市场主体登记管理条例》第四十条第二款“登记机关受理申请后,应当及时开展调查。经调查认定存在虚假市场主体登记情形的,登记机关应当撤销市场主体登记。相关市场主体和人员无法联系或者拒不配合的,登记机关可以将相关市场主体的登记时间、登记事项等通过国家企业信用信息公示系统向社会公示,公示期为45日。相关市场主体及其利害关系人在公示期内没有提出异议的,登记机关可以撤销市场主体登记。”和《中华人民共和国行政许可法》第六十九条第二款“被许可人以欺骗、贿赂等不正当手段取得行政许可的,应当予以撤销”的规定,对当事人作如下行政处理:撤销2015年5月25日杭州煜坤网络科技有限公司关于周阳的股东登记。当事人或其他利益相关人如不服本决定,可以自收到本决定书之日起六十日内向上城区人民政府申请行政复议,或依法在六个月内直接向上城区人民法院提起行政诉讼。杭州市上城区市场监督管理局2025年10月28日