奥能源网荷储一体化招标采购公告(2025)


奥能源网荷储一体化项目

建设项目环境影响登记表

填表日期:2025-10-28

项目名称
奥能源网荷储一体化项目

建设地点
山东省枣庄市峄城区循环经济工业园内
占地面积(平方米)
204550

建设单位
杭州奥能电源设备有限公司枣庄分公司
法定代表人
沈锟洋

联系人
吴再峰
联系电话
178****3999

项目投资(万元)
66000
环保投资(万元)
100

拟投入生产运营日期
2028-03-01

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第90 陆上风力发电;太阳能发电(不含居民家用光伏发电);其他电力生产(不含海上的潮汐能、波浪能、温差能等发电)项中其他光伏发电。

建设内容及规模
项目总投资 6.6 亿,分两期建设。其中一期投资 4.6亿,利用循环经济工业园内企业办公区屋面、厂房屋面及辖区内各类可用建设用地总面积约204550 平方米建设安装分布式光伏,容量约为47.205MWp,配套建设 13MW/27.95MWh储能电站,同步搭建园区“源网荷储”一体化项目控制平台;新建287个充电车位、15套600kw群充(一拖十)、5台320KW充电桩、70 台 120kw 双枪充电桩的光储充站,光伏规划装机容量47.205 兆瓦,安装13MW/27.95MWh储能电站,用以削峰填谷,峰谷套利。并对 19.7公里路灯及园区用电进行智能化电网节能改造。二期计划投资约2亿元打造鲁南地区风光储设备智能制造基地,生产制造大兆瓦智能风机、光伏组件、储能电池PACK、储能变流器(PCS)及配套塔筒/支架,并配套研发中心、检测实验室及绿色基础设施。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:杭州奥能电源设备有限公司枣庄分公司 沈锟洋承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 杭州奥能电源设备有限公司枣庄分公司, 沈锟洋 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202537040400000065。