雨污分流管网改造招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
广东省中山市城镇雨污分流管网改造项目
总投资(万元)
6258944.0
区划
广东省
地市
中山市
区县
中山市
不含专项债的资本金(万元)
5255031.16
项目领域
市政和产业园区基础设施
申请专项债总额(万元)
1003913.0
项目业主
中山市板芙镇城市更新和建设服务中心、中山市水务工程建设管理中心、中山市横栏镇水务事务中心、中山市坦洲镇水务事务中心、中山市黄圃镇城市建设和管理局、中山市阜沙镇污水处理有限公司、中山市堤围管理中心、中山市东区街道城市更新和建设服务中心、中山市南头镇水务事务中心、中山市沙溪镇城市建设和管理局、中山市西区街道水务事务中心、中山市代建项目管理办公室、中山翠亨新区工程项目建设事务中心、中山市大涌镇城市更新和建设服务中心、中山火炬高技术产业开发区城市建设服务中心、中山市神湾镇建设发展有限公司、中山市石岐街道农业农村局、中山市三乡镇城市更新和建设服务中心和中山市五桂山街道城市更新和建设服务中心(中山市五桂山街道土地房屋征收中心)、中山市神湾镇城市更新和建设服务中心(中山市神湾镇土地房屋征收中心)、中山市南朗基础设施投资有限公司、中山市港口镇城市建设和管理局、中山市西区街道城市建设和管理局、中山市南区街道农业农村局和中山市南区街道城市更新和建设服务中心
其他债务融资(万元)
/
建设期
2021—2025
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2026—2054
预期收入(收益)(万元)
2179055.0
成本
/
收入来源
智慧停车收入、管线和基站收入、广告收入、物业租金收入、污水处理费收入、物业出让收益
建设内容
1.板芙镇40个小区支管到户改造工程(第一批),项目总投资293.03万元。2.茅湾涌防洪排涝整治工程——新建谷都截洪沟项目,项目总投资124344.08万元。3.茅湾涌防洪排涝整治工程——茅湾涌拓宽整治(含鸦岗运河整治)项目,项目总投资133785.77万元。4.中山市横栏镇九顷泵站二期工程项目,项目总投资13220.17万元。5.中珠联围海堤(马角至大涌口水闸段)加固工程,项目总投资29054.26万元。6.茅湾涌防洪排涝整治工程——大涌口泵站项目,项目总投资74470.79万元。7.黄圃镇2022年住宅小区雨污分流改造工程项目,项目总投资912.34万元。8.黄圃镇2023年住宅小区雨污分流改造工程项目,项目总投资997.72万元。9.中山市阜沙镇污水处理厂三期工程项目,项目总投资27077.64万元。10.西河泵站工程,项目总投资76021.40万元。11.2023年东区街道桃苑社区、起湾社区、齐富湾社区小区排水管网改造工程项目,项目总投资6195.53万元。12.2023年东区街道竹苑社区、花苑社区、新鳌岭社区小区排水管网改造工程项目,项目总投资6416.19万元。13.东区街道东裕社区小区排水管网改造工程项目,项目总投资1441.54万元。14.东区街道水污染源头治理工程(二期)项目,项目总投资7971.89万元。15.东区街道水污染源头治理工程(一期)项目,项目总投资23234.82万元。16.东区街道夏洋社区小区排水管网改造工程项目,项目总投资1046.57万元。17.南头镇广珠西线东侧新开河工程,项目总投资998.79万元。18.南头镇民安朱槽涌、穗西一河仔涌、穗西二河仔涌节制闸工程,项目总投资694.76万元。19.南头镇孖宝涌连通工程,项目总投资898.51万元。20.南头镇孖沙涌整治工程项目,项目总投资1990.76万元。21.南头镇火炬开发区南头分园新开河工程,项目总投资638.50万元。22.南头镇孔明庙涌连通工程,项目总投资469.77万元。23.南头镇大堤护栏安装工程,项目总投资232.29万元。24.南头镇穗西内河涌箱涵整治工程,项目总投资399.75万元。25.南头镇同福中路旁河涌岸线整治工程,项目总投资140.64万元。26.南头镇上丫支涌连通工程,项目总投资82.61万元。27.沙溪镇住宅小区雨污整治二期工程项目,项目总投资6237.07万元。28.中山市未达标水体综合整治工程(大岑围流域、大雁围流域、三乡围流域、横石围流域、马新围流域),项目总投资:320398.03万元。29.中山市未达标水体综合整治工程(麻子涌流域、大芒刀围流域、竹排围流域),项目总投资:111637.44万元。30.中山市未达标水体综合整治工程(岐江河流域-板芙镇),项目总投资:216811.55万元。31.中山市未达标水体综合整治工程(岐江河流域-横栏镇、古镇镇),项目总投资:403120.38万元。32.中山市未达标水体综合整治工程(岐江河流域-小榄镇),项目总投资:297481.03万元。33.中山市未达标水体综合整治工程(文明围流域),项目总投资:229926.36万元。34.中山市未达标水体综合整治工程(南朗流域),项目总投资:133110.79万元。35.中山市未达标水体综合整治工程(前山河流域),项目总投资:474959.48万元。36.中山市未达标水体综合整治工程(民三联围流域),项目总投资:321538.44万元。37.中山市未达标水体综合整治工程(小隐涌流域),项目总投资:430720.98万元。38.中山市未达标水体综合整治工程(五乡、大南联围流域),项目总投资:362410.56万元。39.西区街道小区污水管网改造(一期)工程,项目总投资1994.10万元。40.中山市中心组团黑臭(未达标)水体整治提升工程(中心城区10条河涌、项目一、项目二、项目三)(省定重点项目),项目总投资2,021,767.46万元。41.中山市坦洲镇安阜涌流域水体综合整治工程项目,项目总投资19372.30万元。42.东区街道九亩湾伞墩河排洪渠改道工程项目,项目总投资3237.55万元。43.沙溪镇住宅小区雨污整治一期工程项目,项目总投资1175.40万元。44.2024年东区街道桥岗社区、远洋社区、长江三溪社区小区排水管网改造工程项目,项目总投资14159.03万元。
特殊情况备注
其他债务融资来源
/
主管部门
中山市水务局
成本/收入
0.00%
会计所
深圳市恒昇会计师事务所(普通合伙)
覆盖倍数
1.47
律所
广东金桥百信(中山)律师事务所
发行明细
截止 2025-10-29,该项目共发行15批次,累计发行金额906860.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-10-29
第15批次
7600.0
2.30%
2025年广东省专项债券五十三期(普通专项债)
/
2025-07-22
第14批次
20000.0
2.01%
2025年广东省专项债券二十八期(普通专项债)
/
2025-05-29
第13批次
18250.0
2.12%
2025年广东省专项债券二十一期(普通专项债)
/
2025-03-25
第12批次
8200.0
2.24%
2025年广东省专项债券十二期(普通专项债)
/
2025-01-20
第11批次
173100.0
1.70%
2025年广东省专项债券三期(普通专项债)
/
2024-10-22
第10批次
500.0
2.28%
2024年广东省专项债券七十六期(普通专项债)
/
2024-09-25
第9批次
70000.0
2.17%
2024年广东省专项债券七十一期(普通专项债)
/
2024-08-30
第8批次
82100.0
2.22%
2024年广东省专项债券六十二期(普通专项债)
/
2024-05-29
第7批次
61700.0
2.42%
2024年广东省专项债券三十五期(普通专项债)
/
2024-05-08
第6批次
61200.0
2.45%
2024年广东省专项债券二十三期(普通专项债)
/
2024-03-27
第5批次
143000.0
2.67%
2024年广东省专项债券十六期(普通专项债)
/
2024-01-29
第4批次
120000.0
2.78%
2024年广东省专项债券五期(普通专项债)
/
2023-08-02
第3批次
39210.0
3.10%
2023年广东省专项债券三十七期(普通专项债)
/
2023-05-18
第2批次
30000.0
3.12%
2023年广东省专项债券二十六期(普通专项债)
/
2023-01-17
第1批次
72000.0
3.34%
2023年广东省专项债券八期(普通专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
15
付息方式
半年一次
起息日
2025-10-30
付息日
4月30日 10月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-04-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
183
到期日
2040-10-30
还本付息(万元)
/
赎回方式
15+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: