租赁权招标采购公告(2025)


拍卖公告
接受委托,我公司定于2025年10月30日9时在中国拍卖行业协会网络拍卖平台()以网络竞拍方式将下列标的进行公开竞拍:
一、竞拍标的:
1、租赁权:位于五大连池风景名胜区九委原景区卫生和计划生育局一层办公室,面积:307㎡,租期:5年,第1-2年租金一次性交齐,由拍卖公司代收,第3-5年租金,按照合同约定,每年按时汇入甲方指定账户;起拍价:30,000元/年;
2、租赁权:位于五大连池风景名胜区老区转盘道北侧百货商店,面积约:1257.6㎡,租期:5年,第1-2年租金一次性交齐,由拍卖公司代收,第3-5年租金,按照合同约定,每年按时汇入甲方指定账户;起拍价:300,000元/年;
3、租赁权:位于五大连池风景名胜区老区原人民医院西侧原十八湾饭店,面积:364㎡,租期:5年,第1-2年租金一次性交齐,由拍卖公司代收,第3-5年租金,按照合同约定,每年按时汇入甲方指定账户;起拍价:30,000元/年;
4、租赁权:位于五大连池风景名胜区腾龙金融商业街16号楼5号,面积约:380.16㎡,租期:3年,租金一年一交;起拍价:47,880元/年;
5、租赁权:位于五大连池风景名胜区腾龙住宅小区1区36号楼1单元502室,面积约:101.31㎡,租期:3年,租金一年一交;起拍价:8,100元/年;
6、租赁权:位于五大连池风景名胜区腾龙住宅小区1区44号楼31号地下停车位一处,租期:3年,租金一年一交;起拍价:2,700元/年;
7、水域租赁权:位于五大连池风景名胜区自然保护区焦得布林场月牙泡湖泊水域,丰水期水域面积约435亩(租赁期间以自然现状为准),租期5年,租金一年一交;起拍价:27,000元/年;
8、房屋:位于五大连池风景区七委(畜牧局家属楼24号),面积:129.19㎡;起拍价:361,732元(含地下室,地下室面积为赠送);
9、房屋:五大连池风景区北城名居小区1号楼1单元401室,建筑面积:165.40㎡,起拍价:297,700元;
10、车库:五大连池风景区北城名居小区2号楼28号车库,建筑面积:22.00㎡,起拍价:88,000元;
特别提示:
房屋租赁权须知:
1、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,就标的状况已在展示期间充分告知,委托人及拍卖人不对面积、状况做担保,买受人需自行了解租赁使用状况。
2、竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,并接受标的现状和瑕疵,买受人不能以标的面积、状况等原因作为悔拍理由。
3、承租期内,产生的税费、供热费、水电费、维修费及其他一切费用均由承租方承担。承租期过后的装修需保持原样,且归甲方所有。
4、承租期内,未经甲方同意乙方不得将房屋做任何结构性改造。
5、承租期内,乙方不得擅自将房屋转让或转租或转借他人,如有需要须经甲方同意后方可进行,否则甲方有权终止合同,收回所租房屋。
6、承租期内,乙方须保证房屋及屋内附属设施的完好、正常使用及安全状态,由于被盗、火灾等事故和乙方人为原因造成事故,对甲方房屋及屋内附属造成损害的,所发生的一切费用均由乙方负责承担。
7、竞拍成交后承租人凭《拍卖成交确认书》与委托方签订《租赁合同》明确起止日期及各项租赁事项办理交割手续等事宜。
水域租赁权须知:
1、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,就标的状况已在展示期间充分告知,委托人及拍卖人不对面积、状况做担保,买受人需自行了解水域各项信息情况。如面积与公告有误差,不影响拍卖结果,不多退少补。
2、竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,并接受标的现状和瑕疵,买受人不能以标的面积、状况等原因作为悔拍理由。
3、拍卖成交后买受人需另向拍卖公司交付履约保证金:1万元。
4、无任何补贴;用途仅限于鱼类养殖,不得从事鱼类养殖之外的养殖活动,如家禽养殖、放养螃蟹等等养殖,承租人未经委托人允许不得擅自改变标的原有用途,如若改变用途,委托人可单方终止《鱼池租赁合同》并且扣除1万元履约保证金。
5、承租人在租赁期间需维护月牙湖及周边的生态环境,不得存在破坏生态环境的行为,不得私搭乱建,必须遵守?河湖长制相关管理条例及办法?,对现存的违规建筑,签定租赁合同前委托方需依法拆除,若承租人对生态环境造成破坏,则视为违约,委托方有权单方终止合同并扣除1万元履约保证金。
6、拍卖成交后承租人凭《拍卖成交确认书》与委托方签订《鱼池租赁合同》明确各项租赁事项交款方式及起止日期,办理交割手续等事宜,若承租方中途放弃租赁或擅自改变鱼池及场地用途,任何已投资的固定资产均不予退还。
房屋、车库须知:
1、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,拍卖人及委托人不对房屋面积、瑕疵做担保;就拍卖标的状况已在展示期间充分告知,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,买受人不能以标的面积、瑕疵状况等原因作为悔拍理由。
2、买受人自行到相关部门查询房屋产权信息并了解办理《不动产登记证》等相关程序。
3、第8标的办理《不动产登记证》所产生的税、费买由买受人承担;自拍卖成交之日起供热费、物业费等由买受人承担。
4、第9、10标的办理《不动产登记证》所产生的税、费买卖双方各自承担;陈欠费用(包括但不限于供热费、物业费等)等由委托方(出售方)承担;自拍卖成交之日起供热费、物业费等由买受人承担。
以上所有标的委托人及拍卖人不出具拍品成交款发票。
拍卖标的展示图片仅供参考,以现场展样为准。
二、预展地点:
黑龙江省五大连池风景名胜区
三、预展时间:2025年10月27日至10月29日
四、竞拍报名登记:
1.有意竞拍者请登录拍卖网址搜索“黑河市中信桥拍卖有限责任公司”查看标的详情、阅读拍卖须知等公示信息;
2.2025年10月29日15:00时前请在中拍平台完成注册、报名;
3.保证金缴纳要求:2025年10月29日15:00时前按要求(保证金按起拍价的50%)汇入指定账户(开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司黑河市自贸试验片区支行,户名:黑河市中信桥拍卖有限责任公司,账号923004010010418894)并携带有效证件和报名资料费100元至拍卖公司现场确认办理登记手续,获得竞拍资格。
联系电话:0456-8257788 微信公众号:hhzxqpm
黑河市中信桥拍卖有限责任公司
2025年10月23日
竞买须知
竞拍须知
一、竞拍须知
网络竞价须知
1、本须知根据《中华人民共和国拍卖法》和相关法律、法规制定。
2、拍卖人一切拍卖活动遵循公开、公平、公正及诚实信用的原则进行。
3、参加竞买者,必须遵守拍卖人的《拍卖规则》。
4、竞买人在拍品展示期间应认真查阅有关拍卖资料,实地查验标的。在对标的的现状及瑕疵取得充分了解并认可后,方可参加竞买。一旦参与竞买即视为接受标的的现状及瑕疵,拍卖成交后,拍卖人和委托人对由此产生的一切争议不再负有责任。
5、网络竞价的竞买人,必须是已经获取网络竞价竞买资格的确认。竞买资格的获取包括:
—已进行网络竞价竞买登记;
—已交纳网络竞价竞买保证金;
—已获得网络竞价竞买帐号及密码。
6、竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定,在应价结束时点最后5分钟内无应价出现,电子应价系统准时自动结束。若有应价,电子应价系统自动继续延续5分钟,以此类推,至无应价出现,电子应价系统自动关闭。最高应价的竞买人即为买受人。
7、竞买人点击确认后,进入网络竞价页面,即表明同意遵守拍卖人公布的全部拍卖文件。
8、网络竞价采取增价方式,竞买人进行竞价时,其加价幅度可按网络应价系统竞价设定程序操作,也可由竞买人直接应价,应价不得低于竞价底价。
9、竞买人应对竞拍号码及密码的安全负责,并对使用竞拍号码和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
10、当出现以下情形,拍卖人、中国拍卖行业协会网站不承担任何责任(包括但不限于以下情形):
(一)竞买人未在报价期限内报价的;
(二)竞买人因自身原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果;
(三)竞买人因遗忘密码、自身终端设备或网络异常导致无法正常报价的;
(四)因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击导致系统故障无法继续报价的,或者司法部门、政府监管部门紧急要求停止报价等原因导致报价中断的等其他不可抗力因素。
11、意向竞拍人为自然人须上传身份证原件至中拍平台注册账号;意向竞拍人为法人的,须上传多合一的营业执照原件,有竞买人资质要求的需上传资质证书(证明)原件至中拍平台注册账号。
12、竞买保证金在截止时间2025年10月29日15:00前以竞买报名人一致的银行账户转账形式交纳到拍卖公司账户,并以达账时间为准。
户 名:黑河市中信桥拍卖有限责任公司
开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司黑河市自贸试验片区支行
帐 号:9230 0401 0010 4188 94
竞拍未成交者其交纳的竞买保证金于竞拍日后5个工作日内原路无息返还。
13、拍卖成交后,买受人交齐全款,拍卖人负责出具拍卖成交确认书、代收款收据。
14、拍卖成交后,拍卖各方当事人不得违约,其行为均受到法律保护和约束。
二、佣金、软件使用费及补缴款须知:
佣金收取:成交后,需向拍卖企业另付拍卖佣金,具体规则请联系拍卖企业;
平台软件使用费=成交款×1.5‰,须在中拍平台扫码支付;
成交款交付:补缴成交款及佣金自成交之日起5日内统一存入拍卖公司指定的银行账户,并向中拍平台支付成交款1.5‰软件使用费,逾期将承担违约责任。
房屋、水域租赁权须知:补缴款=成交款+佣金(成交价×5%×年期)-保证金;
房屋、车库须知:补缴款=成交款+佣金(成交价×5%)-保证金;
报废车辆须知:补缴款=成交款+佣金(成交价×5%)-保证金;
报废锅炉须知:补缴款=成交款+佣金(成交价×5%)-保证金;
报废铁皮、木方、报废设备等须知:补缴款=成交款+佣金(成交价×5%)-保证金;
拍卖成交后,拍卖各方当事人不得违约,其行为均受到法律保护和约束。买受人如有违约行为时(包括但不限于未按时支付成交价款等),拍卖人有权取消拍卖结果。原买受人已交付的竞买保证金及已支付的价款作为违约金予以没收,不予退回,并依照《中华人民共和国拍卖法》第39条规定处理,原买受人应当支付本人及委托人应当支付的佣金。拍卖标的再行拍卖竞价时,再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。

标的物须知:

房屋租赁权须知:
1、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,就标的状况已在展示期间充分告知,委托人及拍卖人不对面积、状况做担保,买受人需自行了解租赁使用状况。
2、竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,并接受标的现状和瑕疵,买受人不能以标的面积、状况等原因作为悔拍理由。
3、承租期内,产生的税费、供热费、水电费、维修费及其他一切费用均由承租方承担。承租期过后的装修需保持原样,且归甲方所有。
4、承租期内,未经甲方同意乙方不得将房屋做任何结构性改造。
5、承租期内,乙方不得擅自将房屋转让或转租或转借他人,如有需要须经甲方同意后方可进行,否则甲方有权终止合同,收回所租房屋。
6、承租期内,乙方须保证房屋及屋内附属设施的完好、正常使用及安全状态,由于被盗、火灾等事故和乙方人为原因造成事故,对甲方房屋及屋内附属造成损害的,所发生的一切费用均由乙方负责承担。
7、竞拍成交后承租人凭《拍卖成交确认书》与委托方签订《租赁合同》明确起止日期及各项租赁事项办理交割手续等事宜。
水域租赁权须知:
1、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,就标的状况已在展示期间充分告知,委托人及拍卖人不对面积、状况做担保,买受人需自行了解水域各项信息情况。如面积与公告有误差,不影响拍卖结果,不多退少补。
2、竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,并接受标的现状和瑕疵,买受人不能以标的面积、状况等原因作为悔拍理由。
3、拍卖成交后买受人需另向拍卖公司交付履约保证金:1万元。
4、无任何补贴;用途仅限于鱼类养殖,不得从事鱼类养殖之外的养殖活动,如家禽养殖、放养螃蟹等等养殖,承租人未经委托人允许不得擅自改变标的原有用途,如若改变用途,委托人可单方终止《鱼池租赁合同》并且扣除1万元履约保证金。
5、承租人在租赁期间需维护月牙湖及周边的生态环境,不得存在破坏生态环境的行为,不得私搭乱建,必须遵守?河湖长制相关管理条例及办法?,对现存的违规建筑,签定租赁合同前委托方需依法拆除,若承租人对生态环境造成破坏,则视为违约,委托方有权单方终止合同并扣除1万元履约保证金。
6、拍卖成交后承租人凭《拍卖成交确认书》与委托方签订《鱼池租赁合同》明确各项租赁事项交款方式及起止日期,办理交割手续等事宜,若承租方中途放弃租赁或擅自改变鱼池及场地用途,任何已投资的固定资产均不予退还。
房屋、车库须知:
1、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,拍卖人及委托人不对房屋面积、瑕疵做担保;就拍卖标的状况已在展示期间充分告知,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,买受人不能以标的面积、瑕疵状况等原因作为悔拍理由。
2、买受人自行到相关部门查询房屋产权信息并了解办理《不动产登记证》等相关程序。
3、第8标的办理《不动产登记证》所产生的税、费买由买受人承担;自拍卖成交之日起供热费、物业费等由买受人承担。
4、第9、10标的办理《不动产登记证》所产生的税、费买卖双方各自承担;陈欠费用(包括但不限于供热费、物业费等)等由委托方(出售方)承担;自拍卖成交之日起供热费、物业费等由买受人承担。
报废车辆须知:
1、竞买人资质要求:竞买人须具有报废机动车回收、拆解经营等相关资质。
2、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,就标的状况已在展示期间充分告知,本公司不对车辆部件做瑕疵担保;竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,并接受标的现状和瑕疵,买受人不能以标的状况等原因作为悔拍理由。
3、竞买人需向交管部门咨询是否有定编等相关规定;车检及车检滞纳金、违章扣分及罚款等一切费用均由买受人承担。
4、竞买人须在成交后10日内(特殊因素除外)出具相关主管部门签章的报废证明,拍卖保证金转为履约保证金待出具车辆报废证明后返还(成交后10天内出具报废手续,超出1天扣除保证金200元,超出10日保证金全部扣除);交车后产生的费用、责任等均由买受人自行承担。
报废铁皮、木方、报废设备等须知:
1、竞买人需进行现场勘察,以实物现状为准,就拍卖标的数量、状况已在展示期间充分告知,一切按标的实物现状拍卖和移交,拍卖人及委托人不对标的物数量、瑕疵等状况做任何担保,数量与公告如有误差,不影响拍卖结果,不多退少补。
2、未看样参加竞拍的责任自负,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解、认可,并接受标的数量、现状,买受人不能以标的数量及状况等原因作为悔拍理由,由此造成的一切后果、经济损失和责任由竞买人自行承担。
3、标的须在中标后五日内完成交割,超过期限不负责保管,由买受人自行承担丢失或损坏责任;超出5日未完成交割,取消拍卖成交结果、解除买受人的标的交割权利,所签订《成交确认书》废止,所交纳的拍卖佣金不予退回,标的重新上拍。
4、在交割过程中所有费用和人身安全、消防、环保责任等,均由买受人自行承担。
5、竞拍成交人须在拍卖会结束后5日内付清全部成交价款、佣金及软件使用费后,拍卖人出具《拍卖成交确认书》,买受人凭《拍卖成交确认书》与委托方办理交割手续;在交割过程中所有费用和人身安全、消防、环保责任等,均由买受人自行承担。
以上所有标的委托人及拍卖人不出具拍品成交款发票。
拍卖标的展示图片仅供参考,以现场展样为准。
15、本次拍卖中的未尽事宜,拍卖人有权解释。
16、拍卖人有权在拍卖前对本须知进行修改,拍卖公司有权在拍卖会开始前应为人要求撤销拍卖标的,终止拍卖。
17、发布媒体:本公告在中国商报网、中拍平台、微信公众号。
上述竞拍须知本人已阅读并充分理解;拍卖标的应实地看样,如未实地看样,视为完全接受标的现状、数量、面积及所有瑕疵,买受人不能以标的物数量及状况等原因作为悔拍理由。
黑河市中信桥拍卖有限责任公司
标的介绍

三W三专日