不良贷款债权招标采购公告(庄河汇通村镇银行股份有限公司2025)



竞拍公告

庄河汇通村镇银行股份有限公司(以下简称“庄河汇通银行”)将于2025年11月13日10时起至2025年11月14日10时止(延时的除外)在京东网资产竞价网络平台(网址http://zichan.jd.com)对竞拍资产进行公开竞价活动。竞拍资产基本信息如下:标的物类型为不良贷款债权,暂计至【2025】年【10】月【31】日,债权金额合计为人民币13,918,830.53元;其中,本金为人民币7,000,000.00元、利息(含利息、罚息、复利、迟延履行利息等)为人民币6,844,068.53元、诉讼费69,762元,保全费5,000元。担保方式为抵押、保证担保。现就有关的网上竞价事宜敬告各位竞买人:

各竞买人在竞价前须详细阅读此《竞买公告》,了解本公告的全部内容。本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本公告的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。

一、竞价标的物:不良贷款债权

二、挂拍价格信息:

起拍价:14,000,000元,保证金:2,000,000元,加价幅度:50,000元或其整倍数。保留价:14,000,000元。

三、竞买人应具备条件:

凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。竞买人需具备一定的资金实力和良好的社会信誉,国家政策、法律法规对竞买人有限制竞买资格的以国家政策、法律法规为准,因不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。本次公开竞价,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买: (一)本公司工作人员(含编制外聘用人员)和工作人员近亲属; (二)网络服务提供者; (三)承担竞价辅助工作的社会机构或者组织。凡先前参与庄河汇通银行组织的任何资产竞价活动且竞价成交但违约(指前次交易最终无法实现的)的个人或机构,不得以任何形式参与本次竞价。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。本次拍卖为京东网资产竞价网络平台线上拍卖,参与竞买人须开设京东账户(已注册京东账号需通过实名认证)。竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前一同到庄河汇通银行特殊资产经营中心办理委托手续,并同时在京东资产处置平台系统中设置委托关系;竞价成交后,买受人(委托人)须与委托代理人一同到庄河汇通银行特殊资产经营中心办理交接手续并正式签订《债权转让合同》。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。

四、优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,竞价财产由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,竞价财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,竞价财产由出价在先的优先购买权人竞得。

五、根据相关法律或协议规定,庄河汇通银行有权处置竞价标的物,竞买人在竞价前应自行做好尽职调查,竞买人自行判断是否符合相关竞价标的物受让资格。因不具备受让资格而参加竞买的,由竞买人自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失等。庄河汇通银行仅提供相关参考资料。

六、竞拍资产至少须一人报名并缴纳相应竞买保证金报名成功后方可进入竞价程序。

七、本次线上竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人新的报价出现,则系统自动延迟5分钟。

八、竞价保证金及竞价款余款

(一)参与本次竞价需缴纳竞价保证金人民币贰佰万元(小写:2,000,000元);

竞价前竞买人的银行账户中应有足够的余额(2,000,000元以上)支付竞价保证金,同时确定银行账户是否开通网上银行及银行限额能否满足一次性支付保证金。资产竞价因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞价成交价格相对较高,竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上银行。

竞买人在对竞价标的物第一次确认出价竞买前,按京东系统提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。竞价成交的,本标的物竞得者(买受人)冻结的保证金将自动转入庄河汇通银行指定账户,作为竞价成交价首付款。竞价未成交的,竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻并按原路径退回,保证金冻结期间不计利息。

(二)买受人须在2025年11月18日前将竞价成交价余款缴入庄河汇通银行指定账户(户名:庄河汇通村镇银行股份有限公司业务处理挂账户,开户机构:庄河汇通村镇银行股份有限公司,账号:2223210190100024224)。

九、竞价成交后,买受人以任何理由违约的,交纳的竞买保证金均不予退还,该竞价标的物的毁损、保管等相关费用也均由该买受人承担;庄河汇通银行依法对标的物再行处置的,原买受人不得参加竞买,重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失及原拍卖中的佣金,由原买受人承担。

十、本次竞价是经公告期和展示期后举行的,已就本次处置标的物已知及可能存在的瑕疵作了客观、详尽的说明。庄河汇通银行对本次处置标的物所作的说明、图片、文字、宣传视频等内容,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在竞价前务必仔细审查标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞价标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地查看债权资料,未查看债权资料的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵和可能存在的纠纷。

(一)竞买人仔细阅读并理解了庄河汇通银行发布的《竞买公告》、《竞买须知》等文件、并完全接受上述文件所规定的交易条件和全部条款,没有任何异议。

(二)本公司已经对标的物的来源、瑕疵和风险进行了充分的提示和披露,竞买人已经对标的物的来源、瑕疵和风险进行了充分尽职调查,完全知悉并接受标的物的所有瑕疵、风险,自愿承担由上述风险造成的一切损失以及不能获得相应预期利益的后果。

(三)标的物以现状为准,转让方不承担本标的物的瑕疵担保责任。特别提示,竞买人应亲自或聘请专业人员对标的物债权资料进行实地查看,在全面了解标的物现状后慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。

(四)参与竞买人必须开设京东账户。竞买人在竞价前自行做好尽职调查,竞买人自行判断是否符合受让本项目资格。

(五)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。

(六)在办理资产交割过程中,按国家及有关部门规定应向相关部门缴纳的税、费由买受人及转让方各自按规定承担并且缴纳。

(七)因竞买事宜发生的纠纷,由转让方所在地人民法院管辖。

(八)竞价标的物最终成交价款为不含增值税价格,买受人要求本公司开具发票的,本公司将向买受人另行收取增值税,增值税具体金额以本公司向买受人开具发票适用税率为准,买受人须在本公司向买受人开具发票前支付给本公司。

十一、重大事项披露

(1)项目具体情况:截至【2025】年【10】月【31】日,债权金额合计为人民币13,918,830.53元;其中,本金为人民币7,000,000.00元、利息(含利息、罚息、复利、迟延履行利息等)为人民币6,844,068.53元、诉讼费69,762元,保全费5,000元。担保方式为抵押、保证担保。

(2)标的债权的抵押物存在无法按照法律规定正常推进司法拍卖程序的可能;债务人或担保人亦存在被有权法院受理破产程序,并无法按照法律规定正常推进破产程序的可能。

(3)标的债权系不良资产,上述债权金额存在着部分或全部不能回收的风险特性以及清收的困难性(包括但不限于债务人可能存在各种遗留问题无法解决,债权可能存在受偿为零的风险)。

(4)此次系对标的债权进行现状转让,因存在计算误差或其他原因,受让方实际接收的标的债权金额与债权明细表载明的债权金额可能不完全一致;基于有关司法政策文件,受让方受让标的债权后向债务人或担保人所能主张并获得司法支持的利息与本协议附表中所列明的利息可能不完全一致。

(5)与标的债权相关的债务人和/或担保人和/或第三方存在破产、被解散/注销/撤销/关闭/吊销、歇业、停业、下落不明,以及其他主体存续性瑕疵的情形。

(6)标的债权及担保权利存在因已过诉讼时效、法定或约定时效或丧失其他相关的期间利益或因其他原因已部分或全部丧失、或违反法律强制性规定等部分/全部不被法院或仲裁机构支持或不被法院强制执行的情形,包括但不限于债权转让暨催收公告或通知中有关债权催收的内容不能起到中断诉讼时效的作用。

(7)标的债权文件及其涉及的前手债权人、债务人、共同债务人(如有)、担保人等陈述与保证存在不真实、不准确、不充分的情形,导致标的债权及担保权利不存在、无效、未生效、被撤销、已全部/部分履行、灭失、或已过诉讼时效、担保期间等风险。

(8)标的债权证明文件存在不完整、不真实、原件缺失、内容冲突等相关情形。

(9)担保物存在基于租赁、买卖等合同负有对第三方的义务、其他优先权人、被查封/扣押/没收、短少/不存在/毁损/灭失、欠缴税费、不能实际占有等情形。

(10)担保物、抵债资产(协议抵债且未办理过户)发生灭失、毁损、对外租赁(且租期不详)、设定居住权、或存在欠缴税费或土地出让金、实缴出资不到位或抽逃出资、无相关权属证明、不能办理权属变更手续、不能实际占有、丧失使用价值或其他减损担保物、抵债资产价值的相关情形。

(11)担保合同存在约定主债权未经担保人同意不可转让或担保人只对特定债权人承担担保责任的情形。

(12)涉诉标的债权存在全部或部分败诉、不能变更诉讼(含执行、仲裁)主体、相关诉讼、仲裁、执行费用未付等情形,涉诉标的债权在交割前已诉讼终结、仲裁终结、执行终结或破产终结、债权部分或全部不能被认定、尚有其他债权被确认为优先债权、债务企业及担保企业进入破产重整、破产清算或和解等司法风险。

(13)存在标的债权事实上已经全部或部分灭失的风险。

(14)标的债权涉及的抵押/查封资产存在其他抵押权利、抵押物被置换、存在违法建筑、被依法处置、无法受偿等可能。

(15)拟处置债权本次转让时,该债权项下诉讼相关权利一并转让,后续相关费用由受让方承担。

(16)买受人受让拟处置债权后,可能无法享有转让方所享有的国家法律政策规定的各项优惠条件和特殊保护,包括但不限于税收和诉讼方面的优惠和特殊保护。

(17)竞买人被确认竞买资格并且交纳保证金后,即视为其已经完成对本项目的全部尽职调查、查阅转让方提供的所有资料,并依据该等内容以其独立判断决定自愿接受全部公告及重大事项披露之内容。同时,视为承认挂牌起拍价格并默认在进入竞价后不可撤销地报出该价格。

(18)竞买人须自行咨询专业人士、相关方并在对此项目做尽职调查的基础上自行判断决定是否受让标的,并自行承担由此产生的全部责任及后果。

(19)拟处置的债权现处于执行状态中的,已支付的诉讼费用买受人不另行承担,如存在欠缴费用由买受人承担,如诉讼退费,退费款项归转让方所有。

十二、竞价成交后,本标的物前期存在的及今后可能产生的所有法律纠纷及各项欠费等瑕疵和问题全部由买受人承担,与拍卖人和庄河汇通银行无关。

十三、资产竞价过程中出现下列情形的,庄河汇通银行可以要求转让方立即中止或者终结资产转让活动,同时我公司有权直接做出资产竞价活动中止和终结的决定:

(1)存在违反国家法律法规或其他有关方提出争议情形时;

(2)在资产竞价交易过程中出现违反各项交易规则、细则等相关规定,并妨碍正常交易秩序的;

十四、因竞买事宜发生的纠纷,由庄河汇通银行所在地人民法院管辖。

十五、咨询与看样时间

自本公告发布之日起至正式竞价开始前五日接受咨询与现场看样(节假日休息),有意者请联系庄河汇通银行联系人。

联系人:张大东? ? ? ? 联系电话:15524788878

联系地址:辽宁省大连庄河市黄海大街二段18号

十六、对此次竞价标的物权属有异议者,请于竞价开始前3个工作日与庄河汇通银行特殊资产经营中心联系。

十七、违约责任

(一)买受人应在竞价成交五个工作日内(凭相关身份材料、委托手续等原件)与庄河汇通银行办理交接手续并正式签订《债权转让合同》,买受人应根据该《债权转让合同》如期付清价款,否则庄河汇通银行有权解除合同,并可将竞价标的物再行公开拍卖出售;若竞买人缴交的保证金不足以弥补庄河汇通银行由此遭受的损失的,竞买人还应就不足部分继续承担赔偿责任。

标的物再行公开拍卖出售的,原买受人应当支付第一次竞拍庄河汇通银行应当支付的交易服务费。再行拍卖出售成交价款低于原成交价款的,原买受人应当补足差额价款。

(二)竞拍资产竞价成交后,请买受人到庄河汇通银行指定的庄河汇通银行特殊资产经营中心办理资产档案移交手续。买受人未按照约定受领标的物的,应当支付由此产生的保管费用。

十八、庄河汇通银行有权在竞价开始前、竞价过程中,经通知撤回竞价或中止竞价,有权在竞价开始前修改本公告、竞买须知、保密承诺等附件。

十九、重要提示

(一)竞买人报名并缴纳相关竞买保证金,视为作出如下陈述。

1、本次拍卖为京东资产拍卖平台线上拍卖,竞买人仔细阅读并理解了庄河汇通银行发布的竞买公告等文件,并完全接受上述文件所规定的交易条件,没有任何异议。

2、风险和瑕疵知悉。庄河汇通银行已经对竞价标的物的来源、瑕疵和风险进行了尽可能的提示和披露,竞买人已经对竞价标的物的来源、瑕疵和风险进行了充分尽职调查,完全知悉并接受竞价标的物的所有瑕疵、风险。

3、竞买人已被告知并完全理解,本次竞价标的物的品质、法律关系、司法状况等均以现状为准,对标的物的各方面状况,竞买人须自行了解、查验其具体情况,对标的物状况(包括但不限于标的物的司法状态、抵押物完整性及租赁状况、担保情况)须竞买人自行多方位勘察核对,并对竞买本标的可能存在的投资风险进行充分评估并自愿承担。

4、竞买人已被告知并完全理解,本次竞价过程中,由京东网资产竞价网络平台负责解决因意外或不可抗力造成的竞价中断等问题,当出现此情况时若给各竞买人造成经济损失,庄河汇通银行不承担任何法律责任和赔偿义务。

5、竞买人已被告知并完全理解,应当遵守本公告及京东网资产竞价网络平台相关规定,不得阻挠其他竞买人竞价,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,竞买人不得串通他人竞标而实现批量受让的目的。竞买人有上述行为的,转让方及京东均有权经通知而取消其竞买资格,不返还竞价保证金,并依法追究其相关法律责任。

6、竞买人已被告知并完全理解,转让方有权在竞价开始前、竞价过程中,撤回竞价或中止竞价,有权在竞价开始前修改本公告和竞买须知。

7、竞买人已被告知并完全理解,转让方对本公告在法律法规允许范围内享有解释权。

(二)竞买人成为买受人后的特别承诺

1、竞价成交后,竞买人承诺,在交接期间内,当庄河汇通银行将竞价标的物文件交付给竞买人时,竞买人应及时受领竞价标的物文件并在随附的竞价标的物文件清单上签字。如竞买人不及时受领竞价标的物文件,则自愿承担迟延受领竞价标的物文件所产生的一切法律后果。在交接期后,竞买人无权再就竞价标的物文件及其交付范围向庄河汇通银行提出任何主张。

2、风险和瑕疵概括承受。竞买人承诺,一旦竞价成交,竞买人作为买受人接受竞价标的物的瑕疵和风险,不因竞价标的物的来源、瑕疵和风险,而请求庄河汇通银行和拍卖人承担相应责任,或以此作为竞买人履行约定或法定义务的抗辩。竞价标的物资产移转给买受人之日发生变化的,买受人承认并接受该变化,不因竞价标的物资产的变化而请求庄河汇通银行承担相应的责任,或以此作为竞买人履行约定或法定义务的抗辩。

3、竞买人竞买支付的保证金及转让价款为其合法所有的资金。

竞买人已被告知仔细审阅本公告的条款,并在全面理解全部公告条款内容后,经独立慎重判断作出竞买的决定,竞买人对竞价标的物可能存在的瑕疵或风险完全理解并予以认可,同意按照现状受让标的竞拍资产。竞买人承诺不因上述瑕疵或风险而要求庄河汇通银行赔偿、回购或承担任何责任,并放弃主张转让协议无效或要求人民法院撤销转让协议,或以标的竞拍资产存在上述瑕疵或风险作为减轻或免除其义务和责任的抗辩理由。

竞买人在正式竞价活动开始前请务必再仔细阅读庄河汇通银行的竞买公告、竞买须知、保密承诺等有关文件。

庄河汇通村镇银行股份有限公司

2025年10月29日