空调生产线及配套环保冷媒 闲置区域建设 安装折弯机 空调生产线及配套环保冷媒系统招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对以下建设项目环境影响报告书(表)作出审批决定。为保证审批工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批决定的建设项目环境影响报告书(表)基本情况予以公示。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
公示期限:自本信息发布之日起5个工作日。
传真:022-86814777
联系电话:022-86814753
通讯地址:北辰区北辰道389号
建设项目名称
建设单位名称
建设地点
环评文件编制单位名称
建设项目概况
主要环境影响和环境保护对策与措施
建设单位开展的公众参与情况
公示起止日期
空调生产线及配套环保冷媒项目
乐金电子(天津)电器有限公司
天津市北辰区北辰科技园区津围公路9号
天津天发源环境保护事务代理中心有限公司
根据市场需求,公司拟投资3200万元,在现有厂区寿命实验室北侧闲置区域建设“空调生产线及配套环保冷媒项目”。项目主要建设内容包括:(1)在寿命实验室北侧闲置区域内,购置安装折弯机、组装工作台、输送线体、焊接机、注氟机、真空泵、检验仪器等生产设备,建设1条商用空调生产线及配套环保冷媒系统,同时配套建设2个R32(二氟甲烷)制冷剂1m3压力气瓶和2个R290(丙烷)制冷剂1m3压力气瓶,建成后将新增年产2万台商用空调(包含R290冷媒型空调1.5万台、R32冷媒型空调0.5万台);(2)在厂区现有C2车间南侧的空地处建设2个R32(二氟甲烷)制冷剂10m3储罐,用于匹配现有工程中空调产品的冷媒升级需求,建成后将现有传统空调器产品中的200万台产品进行冷媒充注(原冷媒R410a调整为R32,不改变现有工程内容及产品产能)。
(1)废气:项目焊接工序依托现有50m3的LPG(液化石油气)储罐采用燃烧LPG的方式加热焊料,焊接过程中产生的焊接烟尘及液化石油气燃烧产生燃气废气经配设的引风系统汇入新建滤筒除尘器装置净化后,由本次新增的1根15m高排气筒DAO49排放。 项目在焊接过程中未被收集的废气以及冷媒充注工序、检漏工序、R32 储罐工作损失废气、生活污水处理站产生的异味以无组织形式排放。 (2)废水:项目外排废水包括生产废水(检测废水)及生活污水。生产废水依托厂区内现有1座处理规模为2000m3/d、处理工艺为“pH调节+絮凝沉淀”的污水处理站处理;食堂含油废水经隔油池隔油、化粪池沉淀后,与经化粪池沉淀的生活污水混合后依托现有1座处理规模为1000m3/d、处理工艺为“AAO(厌氧、缺氧、好氧一体)”的生活污水处理站处理,上述经处理后的外排废水由厂区现有共用污水总排口经市政污水管网最终进入北辰科技园区污水处理厂进一步处理。 (3)噪声:项目新增噪声源主要为各生产设备及风机等。通过选用低噪声设备、基础减振等降噪措施来降低对环境的影响。根据报告表预测结论,厂界四侧昼间噪声能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准限值要求。 (4)固废:项目产生的废滤筒、沾染废物(设备保养过程中产生)、废包装桶(油桶)属于危险废物,暂存于危废暂存间,定期交有资质的单位处置;一般工业固体废物中的一般废包材、不合格品集中收集后交物资部门回收处理,滤筒除尘器集尘收集后定期交有资格的单位综合利用处理;食堂的餐厨垃圾委托具有餐厨废弃物处置特许经营权的专业单位处置,生活垃圾由城市管理部门定期清运。在落实了固体废物的收集、厂内暂存及处置措施后,项目产生的固体废物不会对环境构成显著影响,不会产生二次污染。
无
2025年10月30日至2025年11月5日
公示期限内,公众可以通过电话和信函的方式提出对该建设项目环境影响报告书(表)审批的意见和建议。