水土保持监测招标采购公告(2025)



《河西村、三界村农村生产道路》水土保持监测季度报告表(2025年第3季度)公示

根据《中华人民共和国水土保持法》、《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保〔2019〕160号)、《水利部办公厅关于印发生产建设项目水土保持监督管理办法的通知》(办水保〔2019〕172号)及《水利部办公厅关于进一步加强生产建设项目水土保持监测工作的通知》(办水保【2020】161号)的相关规定和要求。现将《河西村、三界村农村生产道路》水土保持监测季度报告表(2025年第3季度)向社会公示。
建设单位:兰坪县河西乡人民政府
联系电话:183 8880 6197
监测单位:云南程泽水利工程咨询有限公司
联系电话:137 5912 6623

建设地点:云南省/怒江州/兰坪县

附件:

河西村、三界村农村生产道路水土保持监测季度报告表(2025年第3季度).pdf

浏览次数:35

【返回上一级】

水保监测(滇)字第20230026号三色评价:绿色河西村、三界村农村生产道路水土保持监测季度报告表(2025年第3季度)建设单位:兰坪县河西乡人民政府监测单位:云南程泽水利工程咨询有限公司2025年10月目录1生产建设项目水土保持监测季度报告表2本季度项目进度及监测开展情况2.1主体工程进度情况2.2水土保持工程建设情况2.3水土保持监测开展情况3本季度监测成果3.1水土流失影响因素3.2水土流失状况3.3水土保持措施3.4水土流失危害3.5监测点布设结果3.6存在问题及建议4下一季度监测计划I河西村、三界村农村生产道路水土保持监测季度报告表(2025年第3季度)1生产建设项目水土保持监测季度报告表监测时段:2025年7月1日至2025年9月30日项目名称河西村、三界村农村生产道路建设单位联系人及电话李杰伟18388806197总监测工程师(签字)柯目的2025年10月24日生产建设单位(盖章)2025年10月24日填表人及电话郑昭勇18908703220主体工程进度项目于2023年7月初开工建设,截止2025年9月30日,本项目已完工,目前道路投入使用,边坡工程区处于植被恢复期。指标设计总量本季度新增累计扰动土地面积(hm²)合计3.3913.39项目建设区路基路面工程区1.6911.69边坡工程区1.7011.70未扰动区111取土(石、料)场数量(个)111弃土(石、渣)场数量(个)111取土(石、料)情况(万m)111弃土(石、渣)情况弃土(石、渣)量(万m)/11渣土防护率(%)92196水土保持工程进度表土剥离(万m)0.1910.19表土回覆(万m)0.1910.19工程措施土质排水沟(m)3760.0012917.00DN400预制管(m)118.00干砌块石挡墙(m)/1025.001025.00沉沙池(座)7.0012.00植物措施植被恢复(hm²)0.5610.56临时措施临时编织袋挡墙(m)136.00/1密目网覆盖(m²)4625.0019200.00水土流失影响因子降雨量(mm)1973.31最大24小时降雨(mm)1161.51最大风速(m/s)14.8/土壤流失量(m3)土壤流失量15.24344.39弃土(石、渣)潜在土壤流失量//水土流失危害事件无监测工作开展情况监测组相关技术人员进入现场开展水土保持监测工作,对施工现场进行详细踏勘。运用调查、巡查及定位监测等监测方法,对项目水土保持相关情况进行监测,完成《项目水土保持监测季度报告表(2025年第3季度)》。存在问题与建议1、道路内侧已实施的排水及沉沙措施存在泥沙淤积、堵塞现象,建议定期清理已建排水设施,保证排水畅通;2、边坡工程区已实施植物措施但处于生长期,林草覆盖率及成活率较低。建议对裸露边坡进行密目网遮盖,并加强对已实施植物措施抚育管理工作,确保成活率和覆盖率达到要求。填表说明:1、主体工程进度:说明主体工程建设阶段及主要完成的工程量。2、设计总量:水土保持方案设计总量。3、扰动土地面积:各监测分区分别填写,总数填入合计。各监测分区扰动面积累计量由扰动土地监测记录表获得。4、取土(石、料)场数量(个):本季度新增数量按实际新增数量填写。累计=上季度累计+本季度。5、弃土(石、渣)场数量(个):本季度新增数量按实际新增数量填写。累计=上季度累计+本季度。6、取土(石、料)量(万m3):本季度累计取土(石、料)量根据取土(石、料)场记录表获得。合计为各取土(石、料)场之和。7、弃土(石、渣)量(万m3):本季度累计弃渣量根据弃土(石、渣)场记录表获得。合计为各弃土(石、渣)场之和。8、工程措施:各工程措施(处)和各工程措施工程量在同一表格中分别填写。数量和工程量由工程措施监测记录表获得。9、植物措施:各植物措施(处)和各植物措施面积在同一表格中分别填写。数量和工程量由植物措施监测记录表获得。10、临时措施:根据实际实施情况,由临时措施记录表获得,各项临时措施分别填写。11、水土流失影响因子:根据监测及收集资料情况填写。12、土壤流失量:指实际发生的土壤流失量,根据实际发生情况对相应数据进行云南程泽水利工程咨询有限公司,3合计后计入土壤流失量。13、取土(石、料)弃土(石、渣)潜在土壤流失量:指本季度监测项目建设区内未实施防护措施,或者未按水土保持方案实施且未履行变更手续的取土(石、料)弃土(石、渣)数量。14、水土流失危害事件:有水土流失危害事件发生则填写具体内容,没有则填“无”。生产建设项目水土保持监测“三色评价”指标及赋分表项目名称河西村、三界村农村生产道路监测时段和防治范围2025年第3季度,5.66公顷三色评价结论绿色R黄色£红色£评价指标分值得分赋分说明扰动土地情况扰动范围控制1515工程建设未扩大施工扰动范围,不扣分表土剥离保护55开工建设区域内已进行表土剥离保护,不扣分弃土(石、渣)堆放1515工程建设不存在弃渣,未设置弃渣场,也不存在乱堆乱弃现象,不扣分水土流失状况1515本季度土壤流失量15.24m3,折合为19.81t,不扣分水土流失防治成效工程措施2016项目已经实施表土剥离及覆土、排水、沉沙等措施,但部分区域工程措施不完善,扣4分植物措施1512项目区已实施植物措施为撒草绿化,但目前处于生长期,林草覆盖率低,扣3分临时措施107项目施工期间实施的临时措施为密目网覆盖,但少部分区域临时措施不到位,扣3分水土流失危害55本工程未发生水土流失危害事件,不扣分合计10090分值≥80备注:1、监测季报三色评价得分为各项评价指标得分之和,满分为100分。2、发生严重水土流失危害事件,或者拒不落实水行政主管部门限期整改要求的生产建设项目,实行“一票否决”,三色评价结论为红色,总得分为0。3、上述扣分规则适用超过100公顷的生产建设项目;不超过100公顷的生产建设项目,各项评价指标(除“水土流失危害”)按上述扣分规则的两倍扣分。云南程泽水利工程咨询有限公司,4河西村、三界村农村生产道路水土保持监测季度报告表(2025年第3季度)2本季度项目进度及监测开展情况2.1主体工程进度情况河西村、三界村农村生产道路于2023年7月初开工,截止2025年9月30日,本项目已建设完毕,道路已投入使用,边坡工程区处于植被恢复期。现状情况如下:1、路基路面工程区根据施工资料及现场监测情况,截止2025年9月30日,路基路面工程区已完工,道路已投入使用,本项目路基路面工程区水土流失防治责任范围面积为1.69hm。2、边坡工程区根据施工资料及现场监测情况,截止2025年9月30日,边坡工程区已完工,目前正处于植被恢复期,本项目边坡工程区水土流失防治责任范围面积为1.70hm。3、未扰动区根据施工资料及现场监测情况,工程征地范围线内除去路基路面工程和边坡工程占地面积外剩余部分未进行扰动,道路建设期间避开了此部分区域,作为未扰动区,项目未扰动区水土流失防治责任范围面积为2.27hm。项目区现状如下图所示:截止2025年9月30日项目区现状情况(一)5云南程泽水利工程咨询有限公司河西村、三界村农村生产道路水土保持监测季度报告表(2025年第3季度)截止2025年9月30日,项目区现状情况(二截止2025年9月30日,项目区现状情况(三)2.2水土保持工程建设情况截止2025年9月30日,本项目已完工多月,道路已投入使用,边坡工程区处于植被恢复期。项目已实施的水土保持措施主要包括:表土剥离0.19万m、表土回覆0.19万m、土质排水沟2917.00m、DN400混凝土预制管8.00m、干砌块石挡墙1025.00m,沉沙池2座、撒草绿化0.56hm、密目网覆盖9200.00m。经现场巡查,项目区实施的水土保持措施运行良好,并发挥了较好的水土保持功能。目前边坡工程区下游边坡存在裸露地表,建议对该区域及时进行补植补种。2.3水土保持监测开展情况根据《中华人民共和国水土保持法》等法律法规规定,为防治工程建设中新增的水土流失,确保主体工程安全运行,建设单位兰坪县河西乡人民政府于2023年6月1日委托云南程泽水利工程咨询有限公司承担本项目水土保持监测工作。云南程泽水利工程咨询有限公司6我公司2025年7月1日至2025年9月30日开展监测工作,组织相关技术人员进行现场踏勘、监测和资料收集,并针对现场情况提交了《河西村、三界村农村生产道路水土保持监测季度报告表(2025年第3季度)》。云南程泽水利工程咨询有限公司,73本季度监测成果3.1水土流失影响因素3.1.1面积监测结果1、防治责任范围根据相关设计文件,利用无人机、测距仪等仪器,结合地形图以及实际施工情况,对项目建设区进行了实际占地及防治责任范围的复核。其结果为:《水保方案》确定的项目建设区面积为5.66hm2,实际监测防治责任范围面积为5.66hm2。表3-1水土保持监测分区及范围面积统计表单位:hm2序号项目组成小计占地类型及面积(hm2)占地性质林地草地1路基路面工程区1.690.591.10永久占地2边坡工程区边坡工程1.640.660.98表土临时堆场0.060.063未扰动区2.271.320.95小计5.662.573.092、扰动地表面积根据实际调查监测和建设单位提供的相关资料,截止2025年9月30日,本项目累计扰动地表面积3.39hm2。各分区扰动地表面积详见表3-2。表3-2截止2025年9月30日工程扰动地表面积统计表序号防治分区方案设计扰动面积(hm2)目前扰动地表面积(hm2)1路基路面工程区1.691.692边坡工程区边坡工程1.641.64表土临时堆场0.060.063未扰动区//小计3.393.393.1.2土石方情况一、方案批复土石方情况云南程泽水利工程咨询有限公司,8根据《水保方案》及批复文件,工程在建设期间产生土石方量为8.12万m3(其中:土石方7.93万m3,表土剥离0.19万m3),回填利用0.38万m3(其中:土石方0.19万m3,表土回覆0.19万m3),产生弃渣7.74万m3,本项目产生的弃渣全部运至石登乡回龙村及庄河村农村生产道路设置的2#弃渣场集中堆存,2#弃渣场规划设计容量为46.00万m3能满足本项目弃渣堆存的需要,其防治责任范围不纳入本方案。二、实际建设土石方情况结合监测现场调查及施工资料可知,截止2025年9月30日,本项目已完工多月,道路已投入使用,边坡工程区处于植被恢复期。项目建设产生土石方开挖总量为4.20万m3(其中:土石方4.01万m3,表土剥离0.19万m3),回填利用量为4.20万m3(其中:土石方回填4.01万m3,表土回覆0.19万m3),本项目建设不产生弃渣。3.2水土流失状况经过现场调查分析,结合土壤侵蚀分类分级标准(SL190—2007),根据本季度监测结果,本项目于2023年7月初开工建设,截止2025年9月30日,本项目已完工多月,道路已投入使用,道路边坡工程区已落实植被恢复措施,但实施的植物措施处于生长阶段,道路边坡工程区部分区域存在裸露地表,林草植被覆盖率低,存在一定水土流失,其水土流失状况为:1、水土流失类型项目区水土流失类型为水力侵蚀,表现形式主要为面蚀和沟蚀。2、路基路面工程区经现场监测调查,截止2025年9月30日,本项目已完工并投入使用,道路路基路面为泥结石路面,水土流失不明显。3、边坡工程区经现场监测调查,截止2025年9月30日,道路边坡工程区已落实植被恢复措施,但实施的植物措施处于生长阶段,道路边坡工程区部分区域存在裸露地表,林草植被覆盖率低,雨水冲刷会产生水土流失,边坡工程水土流失呈微度侵蚀。4、未扰动区截止2025年9月30日,根据本工程的实际情况,项目区征地范围线内除去路基路面工程和边坡工程占地面积外剩余部分未进行扰动,道路建设时避开了此部分区域,未扰动区内未发生施工扰动,水土流失不明显。云南程泽水利工程咨询有限公司,9河西村、三界村农村生产道路水土保持监测季度报告表(2025年第3季度)3.3水土保持措施截止2025年9月30日,项目区累计实施的水土保持措施主要为:表土剥离0.19万m、表土回覆0.19万m、土质排水沟2917.00m、DN400混凝土预制管8.00m、干砌块石挡墙1025.00m、沉沙池2座、撒草绿化0.56hm、密目网覆盖9200.00m。项目区施工期间已实施的水土保持措施情况如下:实施措施现状情况(一)干砌块石实施措施现状情况:实施措施现状情况(三云南程泽水利工程咨询有限公司10河西村、三界村农村生产道路水土保持监测季度报告表(2025年第3季度)3.4水土流失危害根据走访项目周边居民、施工人员及现场巡查结果,本项目截止2025年9月30日,监测时段内未发生水土流失危害现象,现阶段施工造成的水土流失大多数在项目区内位移,基本未对外界环境造成危害影响。3.5监测点布设结果开展本工程的水土保持监测主要以调查监测及定点观测相结合。根据《水土保持监测技术规范》(SL/T277-2024)和《生产建设项目水土保持监测与评价标准》(GB/T51240-2018)中监测点布设原则和选址要求,水土流失特点以及水土保持措施布局特征,并考虑观测结果的代表性与可操作性的原则。通过对现场的全面调查监测,根据项目实际建设状况,监测人员采取了调查监测及巡查监测方式进行监测。本季度监测主要是参照项目水土保持方案报告书及其批复文件,对工程开展全面调查监测,结合工程建设实际,本季度监测主要参照水保方案报告书对项目进行监测,截止2025年9月30日,项目区共设置监测点2个,现状情况如下:截土2025年9月30日监布设现状3.6存在问题及建议通过对本工程开展的水土保持监测工作,对照工程的水土保持方案报告书确定的水土保持执行标准及开发建设水土保持设施验收管理办法的规定:本工程水土保持设施专项验收涉及到的水土流失治理度97%、土壤流失控制比1.0、渣土防护率92%、表土保护率95%、林草植被恢复率96%和林草覆盖率23%,六项量化指标达到既定目标,方能完成验收。11云南程泽水利工程咨询有限公司河西村、三界村农村生产道路水土保持监测季度报告表(2025年第3季度)通过本季度开展的监测工作,对河西村、三界村农村生产道路现阶段实际存在的水土保持问题提出如下整改意见(注:以下是根据现场监测整理比较典型的区域标注整改建议,实际应根据下列整改完善建议对整个项目区存在的问题进行整改)1、路基路面工程区存在问题:经监测调查发现,截止2025年9月30日,路基路面工程区已完工多月,道路投入使用。道路内侧部分实施的排水沟及沉沙等措施存在泥沙淤积、堵塞现象,存在水土流失隐患。完善建议:建议定期清理道路内侧已建排水沟、沉沙池等设施,保障排水通畅,具体整改完善建议如下图所示:路基路面工程区整改完善建议2、边坡工程区存在问题:经监测调查发现,截止2025年9月30日,边坡工程区已完工多月,道路边坡工程区已落实植被恢复措施,但实施的植物措施处于生长阶段,部分区域地表裸露,林草植被覆盖率低,受雨水冲刷影响,易产生水土流失,存在水土流水隐患。完善建议:建议针对边坡工程区下边坡裸露区域进行密目网遮盖,并根据季节情12云南程泽水利工程咨询有限公司河西村、三界村农村生产道路水土保持监测季度报告表(2025年第3季度)况及时补植补种并加强抚育管理,确保成活率和覆盖率达到要求,具体整改完善建议如下图所示:对裸露地表及时进行密目网遮盖13云南程泽水利工程咨询有限公司4下一季度监测计划1、监测工作安排(1)监测小组下阶段预计于2025年第4季度再次开展现场监测工作。根据监测时段及监测实施方案,同时可根据具体情况,遇暴雨天气可加大监测频次。(2)对本季度进场监测时提出的完善建议和建设单位整改落实情况进行跟踪调查监测。(3)下阶段应及时督促建设单位加快施工进度,完善项目水土保持措施的实施。(4)与当地水行政主管部门加强沟通,确保新的法规政策和水土保持要求得以完善和落实。2、监测主要内容(1)全面调查工程水土流失防治责任范围内水土流失情况,施工期间临时措施的实施情况及防治效果,布设监测点,并收集现场监测数据,为进一步完善项目区内水土保持工作提供科学依据;(2)核实至下期监测为止,各监测分区水土保持措施建设现状,并与施工进度安排进行对照分析;(3)对已布设监测设施的监测点进行统计,列出其布设位置,布设时间、类型,修复或重新布设已损坏的监测设施;(4)核实已实施的水土保持措施工程量,调查各监测分区已实施水土保持工程措施工程量及运行情况;(5)汇总统计至下期监测为止,项目区实际占用、扰动破坏面积,工程土石方量、地形地貌、降雨、水系、土壤、植被情况,为监测总结报告提供基础数据资料。云南程泽水利工程咨询有限公司,14