酒水及家电等物品招标采购公告(2025)
拍卖公告
拍卖公告
受委托,我公司定于2025年11月6日10:00通过中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn/)网上公开拍卖:酒水及家电等物品。自公告之日起,在标的所在地进行展示。
竞买人应在拍卖会结束前将保证金壹佰元整、伍佰元整或贰仟元整(不同标的的保证金数额不同)汇入我公司指定账户,在网上报名,凭保证金真实票据及有效证件在网上办理竞买登记手续。
咨询电话:0312-5921669 18630290666 李先生
保定诚信拍卖有限公司
2025年10月30日
竞买须知
保 定 诚信拍 卖 有 限 公 司
竞 买 须 知
一、我公司受委托,在中拍平台(http://paimai.caa123.org.cn)公开拍卖:酒水及家电等物品 。
二、我公司已于2025年10月30日对本场拍卖会发布了《拍卖公告》,拍卖日为2025年11月6日10时。竞买人须交纳竞买保证金壹佰元整、伍佰元整或贰仟元整(不同标的的保证金数额不同)并在拍卖会结束前将保证金打入指定帐户,以到账为准。缴纳保证金后,请电话联系本公司,待确认保证金到账后方可以开通竞价权限。凡是在竞价即将结束时交保报名的,因财务查询是否到账到确认竞买资格等过程造成竞买资格确认不成功的,其后果由竞拍人承担。竞拍不中,保证金无息退还。
保证金指定账户:
户名:保定诚信拍卖有限公司
账号:5013 9675 0001 6
开户行:承德银行保定分行
三、竞买人可在中拍平台详细阅读《竞买须知》和《拍卖规则》,同意并认可后,在规定时间内将保证金转入我公司指定账户,并在中拍平台申请网络报名,报名成功后取得竞买资格。
四、已实名认证申请本场拍卖会的竞买人必须与转账时备注的竞买人一致,否则无法报名成功,取消其竞买资格。
五、拍卖人声明及竞买要求:拍卖人依标的现状进行拍卖,声明不承担瑕疵担保责任,对拍卖标的已经存在和可能存在的、尚未发现的以及将来可能出现的一切瑕疵,竞买者应认真咨询、了解,审慎决定是否购买。拍卖人以委托人提供的拍品资料予以说明介绍,竞买人认为资料不足或有疑问,请自行咨询。拍卖标的物涉及最终数据与拍卖人提供资料有误差,不影响拍卖成交结果。
六、拍卖资料中提供的信息与现场实际情况存在误差的,以现场实际情况为准,委托人、拍卖人不承担任何责任。本次拍卖支持现场查看标的(标的查看联系方式:朱先生 19833093858)。本次拍卖不适用七天无理由退换货,因个人原因(包括但不限于以下情况:如未看清楚规格型号、不喜欢款式、拍卖成交价出高了等)提出退货退款的,拍卖人均不予受理。
七、竞买人应自行了解有关拍卖标的物的情况,并且应当深入了解标的物所涉及的各项费用,审慎决定竞价。
八、本场拍卖会在中拍平台以增价拍卖方式进行,价高者得,均不设保留价,指导价、评估价仅供参考,不作为参拍依据。
九、买受人交清拍卖佣金及全部成交价款后,与我公司联系退还保证金事宜。买受人应于成交之日起 3 个工作日内交清全部成交价款,成交款指定的帐户(同保证金户),以实际到账为准。竞买不成功的,拍卖会后与我公联系登记后,3个工作日内退还。
十、按照委托方要求,拍卖成交后要按时交成交款,否则视为违约,竞买保证金不予退还。
十一、本次拍卖会所成交拍卖标的物由委托人负责移交给买受人,买受人付清余款后需提供收货人姓名、电话及详细地址,由委托人发货(注:饮用水采用物流发货的方式,配送到离买受人收货地址最近的物流中心,再由买受人自行提取)。
十二、按照约定,买受人应向我公司交纳拍卖成交价款5%的拍卖佣金,并按规定向中拍平台交纳平台使用费。
竞买人签字确认:
保定诚信拍卖有限公司
2025年10月30日
保 定 诚 信 拍 卖 有 限 公 司
拍 卖 规 则
一、本拍卖规则依据《中华人民共和国拍卖法》、《中华人民共和国民法典》、《网络拍卖规则》等相关法律法规和“公开、公平、公正、诚实信用”原则及价高者得规则制定。
二、竞买人必须遵守场内公共秩序,不得阻挠其他竞买人叫价竞买,不得阻碍拍卖人进行正常的拍卖工作,更不能有操纵、垄断、串通等违法行为,一经发现,将取消其竞买资格,并追究其法律责任。
三、本公司于2025年10月30日在有关新闻媒体上发布了拍卖公告。竞买人在公告规定的预展咨询时间内,有权查验了解拍卖标的物情况,索取拍卖资料,一旦进入中拍平台即表明完全了解情况,并愿承担一切法律责任。
竞买人须持有效身份证件交纳规定数额的保证金后,注册中拍网账号并报名成功方能取得竞买资格。竞买人可以委托代理人竞买,代理人必须出具竞买人的书面委托书及本人有效身份证件,否则将视为无效。
本场拍卖会通过中拍平台(http://paimai.caa123.org.cn)公开拍卖:酒水及家电等物品。
五、本公司所拍卖的标的物均按国际惯例依据标的物的现状进行拍卖,除作出特别说明外,不承担拍卖标的物瑕疵担保责任。
六、本次拍卖会开始时间为2025年11月6日10时,每次加价幅度按系统设定的加价单位进行加价递增;竞价过程分为自由竞价周期( 168小时)和限时竞价周期( 5分钟)两阶段。 系统中拍卖师报出起拍价后,竞买人应认真考虑,成熟竞价;竞买人一经应价,不得撤回,当其它竞买人有更高应价时,其应价即丧失约束力。
七、竞买人在规定的时间内,通过系统输入报价,按照价格优先、时间优先原则进行连续报价,由系统自动确定出最高报价。在规定时间内,竞买人可多次输入报价,首次报价不得低于系统显示的拍卖保留价,其后每次报价须高于系统显示的即时最高报价。
八、系统显示“拍卖会己结束”时出现的最高报价即为本次拍卖标的物的最终成交价,最高报价者为买受人,并不得反悔。
九、本次拍卖设保留价,竞买人的最高应价达不到保留价时不能成交。
十、拍卖成交后,拍卖师在系统中当场宣布成交价和买受人的号牌,并打印出成交确认书。买受人应尽快到拍卖人指定地点与拍卖人签订《拍卖成交确认书》。
十一、拍卖成交后,买受人应于成交之日起3 个工作日内交清全部成交价款,所有价款的支付以在约定时间到达拍卖人指定的帐户为准。
十二、买受人有下列行为之一的,视为违约:
1、拍卖成交后,买受人反悔的;
2、买受人逾期或拒绝签订《成交确认书》的;
3、买受人逾期或拒绝按照《成交确认书》的约定支付拍卖成交价款的。
十三、在网络竞价过程中因竞买人如下行为产生的一切后果,我公司不承担任何责任,由竞买人负责并承担相应的法律责任:
(1)因竞买人自身原因导致其注册账户信息泄露的;
(2)竞买人未及时参与竞价的;
(3)竞买人不能正确操作导致报价错误、报价不能发送及系统无响应的;
( 4 )竞买人自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价的;
( 5 )竞买人在同一个终端通过多个账户进行竞价而造成系统响应 变慢、死机、报价错误等情况的。
十四、拍卖会过程中暂停或暂缓提示
因不可抗力、意外事件、软硬件(技术)故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致我公司网络及竞价系统服务器异常(包括但不限于竞价中断、竞价界面无法显示等情况) ,我公司可先暂停当前竞买人通过竞价系统的即时报价,暂停本次拍卖会,报经委托方同意后,我公司向竞买人作出解释说明。
十五、买受人违约的,委托人和拍卖人有权取消其买受人资格,并有权不予返还其竞买保证金。因买受人违约,委托人另行出让该标的的,买受人还须根据《中华人民共和国拍卖法》第三十九条第二款之规定承担责任:拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金,再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
十六、买受人交清全部成交价款后,由委托人与买受人进行标的交割,买受人凭拍卖人出具的《拍卖成交确认书》提走标的物,交割完毕后由买受人接管标的物,之后产生的有关标的物的损毁等问题由买受人自行承担或解决。
如未按约定接管、受领拍卖标的的,买受人应当支付由此产生的相关费用,由此造成标的物的毁损本公司不予负责。
拍卖人已提请竞买人详细了解拍卖标的质量、存在的瑕疵等相关情况,并注意对本拍卖规则各写就条款作全面、准确的理解,因竞买人对本拍卖规则理解有误而导致竞买人损失,由竞买人自行承担责任。
十八、按照约定,买受人应向我公司交纳拍卖成交价款5%的拍卖佣金。
竞买人已经在展示时间内认真查看了上述拍卖标的物,了解标的物一切现状,愿意按照标的物的现状参加竞买,对标的物公开展示无异议,认可、接受本《拍卖规则》的一切内容,并收到了本《拍卖规则》。
竞买人签字确认:
保定诚信拍卖有限公司
2025年10月30日
标的介绍
止房秘藏