夹具招标采购公告(汉能新材料科技有限公司2025)



汉能新材料科技有限公司管理人(以下简称“管理人”)将于2025年11月3日10时至2025年11月4日10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖平台(https://susong.taobao.com/)上进行公开拍卖活动(处置单位:汉能新材料科技有限公司管理人,监督单位:北京市第一中级人民法院),现公告如下:
一、拍卖标的物及价格
1、本次拍卖标的物为无形资产,是汉能新材料科技有限公司的专利(详见附件清单)。
标的物名称:专利(详见附件清单)
起拍价:5.41万元/件
保证金:0.27万元/件(5%)
增价幅度:270元/件

2、拍卖方式及竞价规则
本次拍卖采取各公司专利整体拍卖的方式进行。
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价。至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
标的物特别情况说明:
1、拍卖标的为无形资产,管理人未接管到任何资料,所有信息均从公开渠道查询而来,拍卖成交后以现状进行交付。拍卖标的的有关信息,包括但不限于名称、注册号、申请日期、有效日期、权利是否完整、权利取得方式、权利范围、状态等,本次拍卖标的物的有效期以及使用许可备案、质押情况,均以国家知识产权局、中国版权保护中心等相关部门登记记载的实时状态为准。官方网站上披露的信息可能存在未及时更新等原因导致与实际情况不符的情况。竞买人负责自行调查核实拍卖标的实际情况。此外,就拍卖标的是否还存在未备案的专利,有意者自行考虑风险,责任自负。
2、管理人对拍卖标的物所作的说明和资料,仅供竞买人参考,不构成对拍卖标的物的任何承诺或担保。其外观、内容、数量及质量等拍卖标的物信息以现状为准,管理人不作任何形式的明示或默示保证(包括但不限于专利有效性或权利可恢复性)。《竞买公告》《竞买须知》等相关内容中的信息仅供参考,不构成对拍卖标的物的任何承诺或担保,有意者请自行到相关主管部门了解咨询拍卖标的物的现状并自行评判拍卖标的物的价值;未自行咨询的竞买人视为已对拍卖标的物实物现状确认。
专利具体信息以成交时国家知识产权局等相关主管部门登记的信息为准。本次拍卖标的物的有效期以及使用许可备案、质押情况,有意者应自行向国家知识产权局等相关部门进行查询,此外,就拍卖标的是否还存在被他人提起侵权诉讼等知识产权存在争议、无法行使、产生损失的风险,有意者自行考虑风险。竞买人竞拍前应向中国版权保护中心、税务等政府部门,对拍卖标的物的法律状态、权属状况、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间、是否可恢复权利、恢复权利的要求和流程、是否存在需缴纳及补缴的费用,以及其他须注意的事项进行咨询,因政策原因或其他原因导致不能权利变更登记的风险由竞买人承担。
3、专利可能存在权利期限届满失效的情况,可能存在被申请宣告无效或其他失效或无效情形,可能存在欠缴年费和滞纳金的情形,竞买人应自行向权利主管部门查询核实标的物的状态、补缴年费和滞纳金所需材料时间和流程、变更登记所需材料时间和流程、是否可恢复权利、恢复权利的要求和流程。欠缴年费、欠缴滞纳金、可能产生的补办费用、变更费用及其他所有费用均由竞买人承担。因政策原因或其他原因导致不能恢复权利、不能变更登记的风险由竞买人承担。竞买人是否符合过户条件,请各竞买人自行到当地相关职能部门进行了解,管理人不承担一切责任。管理人亦不保证拍卖标的物能办理权利恢复或转让过户手续。
拍卖成交后,买受人不得以拍卖标的不存在、名称等信息不准确、权利已丧失(含被撤销、无效、被宣告无效、失效)或有瑕疵、数量存在短缺、欠缴税/费、司法查封、权利凭证缺失、无法正常使用、无法过户等方面存在问题或公告规则不合理、不公平等为由提出异议、主张竞价无效、悔拍、向管理人及拍卖辅助机构索偿。所产生的费用由买受人自行承担,管理人不做任何担保或承诺,亦不承担披露信息不准确或不全等情形的后果。
4、标的为无形资产,拍卖成交后管理人以现状交付,买受人自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续,能否办理权利转让登记,请买受人自行向有关部门咨询。如因标的物现状及存在瑕疵等原因不能取得相关的权属文件或办理转移登记等后果均由竞买人自负,管理人不作办证、权利转让的任何承诺。亦不提供任何形式的售后服务。
5、本次拍卖标的无形资产变更手续由买受人自行办理,且变更的手续费和包含的欠费以及产生的一切关联税、费等所有费用,均由买受人承担。
6、本次拍卖标的物中有部分专利属于多家专利权人共同持有,如买受人竞拍成功,截至签署拍卖成交确认书时,其他专利共有人依然不同意拍卖其共同持有的专利的,则对应专利将从拍卖标的中剔除,不予交付,成交价格不受影响,买受人不得因此悔拍或要求管理人退费。
重要提示:

1、竞拍前请务必认真、仔细阅读《竞买公告》《竞买须知》及标的物相关附件。竞买人应调查标的物信息(如专利转让要求等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。该专利权的相关信息仅供参考,竞买人应对拍卖标的物的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。
2、竞买人竞价前应向工商、税务、外管、商务等相关部门,对标的物的权属、能否转让、转让要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询,因法律、政策原因或其他原因导致不能转让的风险由竞买人承担,本次拍卖涉及的一切税、费及其他相关费用由买受人承担,未明确缴费义务人的费用由买受人承担,但是能否办理转让手续及办理转让手续的时间由竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,管理人不作权属转让的任何承诺。
二、咨询、展示、看样的时间与方式
自公告之日起至2025年11月3日10时止接受咨询(工作时间内,联系人:徐律师,咨询电话:18501151466),因拍卖标的物无实物可供竞买人看样,请竞买人自行调查该资产的价值与瑕疵,详细情况可向相关部门了解,参与拍卖的竞买人视为对标的的一切瑕疵(包括隐性瑕疵和显性瑕疵)已知,责任自负,请谨慎参拍。管理人不对标的的任何权利负担或瑕疵承担责任。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
三、竞买人条件
1、竞买人(公民、法人和其他组织)应当具备完全民事行为能力,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力。法律、行政法规和司法解释对竞买人/买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。竞买人应自行到相关部门了解法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的限制。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2、竞买人(含自然人、法人、其他组织)可委托他人(含自然人、法人、其他组织)参与拍卖。但须在拍卖开始日的两日前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)或其委托代理人应到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
3、负责承办本案件的人民法院、破产企业管理人、网络服务提供者、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织的工作人员及其近亲属不得参与竞买,并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖标的物。
4、因不符合条件参加竞买的,由竞买人/买受人自行承担相应的法律责任。
四、优先购买权人
1、本标的优先购买权人:
优先购买权人应于本公告发布之日起3日内向管理人联系,提供相关证明材料,办理相关手续。逾期未提供材料或办理手续者,视为自动放弃优先购买权。
2、优先购买权人参加竞买的,应向管理人提交合法有效的证明,经管理人确认资格及顺位后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对标的物享有优先购买权。管理人在正式拍卖日前将经确认的优先权购买人资格和顺位信息,审报网络平台技术部门,录入平台系统。
3、优先购买权人参与竞买的,与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,标的物由优先购买权人竞得。
4、顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
五、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
六、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
七、税费及其他费用承担
本次拍卖活动计价货币为人民币。标的物转让登记手续由买受人办理,管理人将给予一切必要的协助。标的物转让登记所涉及的一切税费及明确的或潜在的一切关联费用均由买受人承担。买受人在竞买前应向所涉税务局部门确认成交后应缴纳的税费标准。
八、保证金和余款支付
1、拍卖竞价前将通过网拍系统在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入指定账户冲抵价款。拍卖余款由竞得者在拍卖成交(即竞价成功日,下同)后五日内缴入指定账户:
户名:汉能新材料科技有限公司管理人
开户行:中国工商银行股份有限公司北京大郊亭支行
账户:0200 0484 3920 0317 175
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
3、破产企业资产拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
4、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,计入债务人财产。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。
特别提示:
1、软件服务费由阿里拍卖平台收取,付费方式及软件服务费金额等请详见《阿里拍卖平台破产资产处置频道收费规则》。买受人须于成交后五日内通过线上完成相应费用的支付后,保证金将转为部分成交价款转至管理人的支付宝账户。
2、上述软件服务费,买受人逾期未全额缴纳的,阿里拍卖平台可对其进行依法追缴。
九、拍品交付
1、付清拍卖成交款之日起五日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到管理人处签署拍卖成交确认文件。拍卖成交后,由买受人自行前往相关主管部门办理产权过户手续,管理人给予配合。买受人逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
2、关于标的物转让登记手续,由买受人到相关部门自行办理,管理人将给予必要的协助。本次拍卖为破产程序中管理人委托拍卖,法院不出具拍卖成交裁定书等任何法律文书,竞买人应充分考虑对标的物转让可能产生的影响,管理人不对权属变更做任何担保。
3、标的物能否办理转让手续及办理转让手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续的造成的费用增加的后果由买受人承担,拍卖人不作转让的任何承诺,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
4、如有抵押查封等情况,法院解除查封手续需要一定时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长。
5、如本次拍卖标的物由于不确定因素或自然灾害等不可抗力或管理人未能掌握的情形等原因致使拍卖标的物不能如期交付的,管理人概不承担任何责任。
十、依照相关法律规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《网络竞价成功确认书》,该材料仅为竞价成功确认书,载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,非《拍卖成交确认书》。
十一、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读《竞买须知》、《拍卖标的调查情况表》,本《竞买公告》其他未尽事宜,请向管理人咨询。
咨询电话:徐律师18501151466
监督电话:010-59891663
淘宝技术咨询:400-822-2870

汉能新材料科技有限公司管理人
2025年10月30日

竞买人资质要求

标的物位置:北京 北京市 朝阳区

图片展示: