招标采购招标采购公告(吉安县人民法院2025)


江西省吉安县人民法院将于2025年11月14日10时至2026年1月13日10时止(延时的除外)在江西省吉安县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动,现公告如下:
一、变卖标的:位于井开区君山大道176号吉安国际电子城公寓520室,赣(2024)井开区不动产权第0002131号。
起拍价:105000元,保证金:20000元(竞买人如悔拍,将没收全部保证金),增价幅度:1000元。
对于以上拍品法院以知和未知瑕疵,各竞买意向人可自行向相关部门了解,亲自前往现场查看。竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵,法院不承担瑕疵担保责任。
二、变卖流程:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格,至少一人报名出价不低于变卖价,方可成交。
三、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买(被列为失信被执行人员者禁止参与竞买)。如参与竞买人未开设网络司法拍卖平台账户的,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。
竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年11月13日起至2025年11月13日16时止接受咨询(双休日、节假日除外)。有意者请于法院联系看样。
五、特别提醒:1、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。标的物交付手续由买受人自行办理,办理权属转移所产生的税费依照税费法等相关法律法规和政策,由当事人各自承担,具体费用请拍卖前至相关单位自行查询。
涉及办理权属转移之前,根据法律、法规应由被执行人缴纳但未缴清的相关费用,从拍卖款中扣除缴纳。
七、对上述标的权属有异议者,请于标的物开拍7日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无。
十、关于变卖中悔拍的特别提示:变卖成交后,买受人悔拍的,其所缴纳的保证金不予退还,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务;保证金数额不足以弥补重新拍卖的差价、费用损失的,由原买受人补交,拒不补交所造成的一切法律后果由原买受人承担,差价损失本院将对悔拍人强制执行。
十一、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竟得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竟得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十二、如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款在成交后10日内缴入法院指定账户(户名:吉安县人民法院,开户银行:中国建设银行吉安支行,账号:36001452010052505675-028441,不支持支付宝付款,详细请咨询法院),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十三、司法变卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十四、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0796-8442361
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话:0796-8442612
联系地址:吉安县人民法院(吉安县吉州路)
网址:http://jaxfy.chinacourt.org/
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。

江西省吉安县人民法院
二〇二五年十月三十日