石灰制浆废气治理设施改造招标采购公告(2025)


石灰制浆废气治理设施改造项目

建设项目环境影响登记表

填表日期:2025-10-30

项目名称
石灰制浆废气治理设施改造项目

建设地点
河北省秦皇岛市卢龙县河北省秦皇岛市卢龙县卢龙镇田庄子村东
占地面积(平方米)
40

建设单位
卢龙伟明环保能源有限公司
法定代表人
程五良

联系人
王铖
联系电话
186****3677

项目投资(万元)
135.41
环保投资(万元)
135.41

拟投入生产运营日期
2025-11-30

建设性质
扩建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。

建设内容及规模
原半干法脱硫系统将烧碱溶液从塔顶向下喷入喷雾干燥塔中,现对环保设施进行改造,原烧碱溶液不变,增加了氢氧化钙溶液,将配置好的烧碱溶液与氢氧化钙溶液混合后由石灰浆泵喷入喷雾干燥塔中,其他设施、工艺未发生变化。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:卢龙伟明环保能源有限公司 程五良承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 卢龙伟明环保能源有限公司, 程五良 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202513032400000071。